facebookmetapixel
Advertisement
आईटी सेक्टर से म्युचुअल फंड्स का भरोसा घटा, होल्डिंग 8 साल के निचले स्तर पर; AI से बढ़ी चिंता SME IPO बाजार में उछाल, मई में बढ़ी लिस्टिंग; छोटे इश्यूज ने दिखाई मजबूती SpiceJet को सुप्रीम कोर्ट से झटका, कलानिधि मारन केस में ₹144 करोड़ जमा के लिए समय बढ़ाने से इनकारBoeing के फ्यूल-कंट्रोल स्विच की जांच तेज, भारतीय अधिकारी सिएटल में करेंगे परीक्षण की निगरानीPharmEasy की पेरेंट कंपनी एपीआई होल्डिंग्स का नया फॉर्मूला: पहले मुनाफा, फिर ग्रोथरुपया रिकॉर्ड निचले स्तर पर: लगातार सातवें दिन गिरावट के साथ 96.53 प्रति डॉलर पर बंद हुई भारतीय मुद्राक्विक कॉमर्स को बड़ी राहत की तैयारी: डार्क स्टोर और गोदामों के लिए आसान होंगे GST पंजीकरण के नियमवेतन बढ़ोतरी में कटौती और सस्ती ब्याज दरों से कंपनियों की बल्ले-बल्ले, Q4 में रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा मुनाफाPepsiCo India का बड़ा दांव: 2030 तक क्षमता विस्तार पर ₹5,700 करोड़ निवेश करेगी कंपनीसाल 2032 तक $15 अरब की होगी हर IPL टीम, NFL को मिलेगी टक्कर; हुरुन इंडिया की रिपोर्ट में दावा

Tomato Price: रियायती टमाटर की बिक्री बेअसर, ​नहीं थमी टमाटर की महंगाई

Advertisement

टमाटर के खुदरा भाव फिर से 200 रुपये पार कर गए हैं।

Last Updated- August 01, 2023 | 4:52 PM IST
tomato price

Tomato Price:  केंद्र सरकार ने टमाटर की महंगाई थामने के लिए रियायती दर पर इसकी बिक्री शुरू की थी। लेकिन इसके बाद भी टमाटर की कीमतें  (tomato price) नहीं घटी, बल्कि देश भर में टमाटर की औसत खुदरा कीमत और बढ़ गई है। बीते एक सप्ताह से टमाटर की किल्लत होने लगी है। टमाटर की कमी के कारण आज दिल्ली में रियायती टमाटर की बिक्री रोकनी पड़ी।

टमाटर फिर 200 रुपये पार

केंद्र सरकार ने केंद्रीय एजेंसी राष्ट्रीय कृषि सहकारी विपणन महासंघ (NAFED) और राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (NCCF) के माध्यम से 14 जुलाई से 90 रुपये के रियायती भाव पर टमाटर की बिक्री शुरु की थी।

इस भाव को बाद में घटाकर 70 रुपये किलो कर दिया गया। उपभोक्ता मामलों के विभाग के मुताबिक 14 जुलाई को देश भर में टमाटर की औसत खुदरा कीमत 117.64 रुपये किलो थी, जो अब बढ़कर 132.57 रुपये किलो हो गई है। इस तरह रियायती टमाटर की बिक्री इसके दाम नियंत्रित करने में बेअसर साबित हुई। हालांकि बीच में दिल्ली में जरूर टमाटर के खुदरा भाव घटे थे। दिल्ली में 14 जुलाई को औसत खुदरा कीमत 178 रुपये किलो थी।

ये भी पढ़ें : Tomato sales: NCCF ने डिस्काउंट रेट पर 15 दिन में 560 टन टमाटर बेचा

रियायती टमाटर की बिक्री से ये भाव घटकर 150 रुपये से नीचे चले गए थे। लेकिन अब बढ़कर 177 रुपये पहुंच गए हैं। टमाटर के खुदरा भाव फिर से 200 रुपये पार कर गए हैं। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले सप्ताह शुक्रवार को देश भर के खुदरा बाजारों में टमाटर 40 से 193 रुपये किलो बिका था, जबकि औसत खुदरा कीमत 123.28 रुपये किलो थी। अब टमाटर के भाव 200 रुपये किलो पार कर गए हैं। एक अगस्त को देश भर के खुदरा बाजारों में टमाटर 37 से 240 रुपये किलो बिका और औसत खुदरा कीमत 132.57 रुपये किलो दर्ज की गई।

टमाटर की किल्लत, आज बंद करनी पड़ी रियायती टमाटर की बिक्री

आजादपुर मंडी के टमाटर कारोबारी अशोक कौशिक ने बिजनेस स्टैंडर्ड को बताया कि मंडी में टमाटर की किल्लत होने लगी है। मंगलवार को छोटी-बड़ी मिलाकर 6 से 7 गाड़ी ही टमाटर की आवक हुई, पिछले सप्ताह तक 12 से 15 गाड़ी टमाटर की आवक हो रही थी। कौशिक ने कहा कि आवक काफी गिरने के कारण मंडी में अच्छी गुणवत्ता वाला टमाटर 200 रुपये किलो पार कर गया है। आजादपुर मंडी के आंकड़ों के मुताबिक मंडी में आज टमाटर 60 से 248 रुपये किलो बिका।

भारतीय सब्जी उत्पादक संघ के अध्यक्ष श्रीराम गाढ़वे कहते हैं कि महाराष्ट्र नारायणगांव इस समय टमाटर की आपूर्ति का एक अहम केंद्र है। हाल में बारिश से फसल को नुकसान से टमाटर की आपूर्ति प्रभावित हुई है। लिहाजा टमाटर के भाव भी चढ़ गए हैं।

टमाटर की आपूर्ति का संकट इतना बढ़ गया कि आज एनसीसीएफ को रियायती टमाटर की बिक्री बंद करनी पड़ी। एनसीसीएफ ने ट्वीट कर कहा कि अप्रत्याशित परिस्थितियों और टमाटर की आपूर्ति करने वाले ट्रकों के आने में देरी के कारण एनसीसीएफ द्वारा आज दिल्ली में टमाटर की बिक्री स्थगित कर दी गई है।

ये भी पढ़ें : Magicpin App Crashes: भारी डिमांड के बीच क्रैश हो गया ऐप, 10 मिनट में बिक गए सारे टमाटर

Advertisement
First Published - August 1, 2023 | 4:52 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement