facebookmetapixel
Stock Split: 1 शेयर बंट जाएगा 10 टुकड़ों में! इस स्मॉलकैप कंपनी ने किया स्टॉक स्प्लिट का ऐलान, रिकॉर्ड डेट जल्दसीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, कहा: GST 2.0 से ग्राहकों और व्यापारियों को मिलेगा बड़ा फायदाAdani Group की यह कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, अब पांच हिस्सों में बंट जाएगा शेयर; चेक करें डिटेलCorporate Actions Next Week: मार्केट में निवेशकों के लिए बोनस, डिविडेंड और स्प्लिट से मुनाफे का सुनहरा मौकाEV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यानDividend Stocks: सितंबर के दूसरे हफ्ते में बरसने वाला है मुनाफा, 100 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड

इस वर्ष भारत में 10 नए मॉडल लाने जा रही ​Mercedes-Benz India

कंपनी इस साल 10 कार मॉडल पेश करेगी और इनमें से ज्यादातर पेशकश टॉप-एंड श्रेणी में की जाएंगी।

Last Updated- January 06, 2023 | 9:56 PM IST
Mercedes-Benz

Mercedes-Benz India के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्या​धिकारी (CEO) संतोष अय्यर ने शुक्रवार को कहा कि कंपनी इस साल 10 कार मॉडल पेश करेगी और इनमें से ज्यादातर पेशकश टॉप-एंड श्रेणी में की जाएंगी। जर्मन कार निर्माता ने 2022 में भारत में 15,822 वाहनों की बिक्री दर्ज की, जो 2021 के मुकाबले 41 प्रतिशत की शानदार वृद्धि है।

अय्यर ने बिजनेस स्टैंडर्ड के साथ एक साक्षात्कार में कहा, ‘जब आप 2022 की बिक्री के आंकड़ों पर विचार करें तो यह अंदाजा लगाया जा सकता है कि ज्यादातर बिक्री वृद्धि टॉप-एंड वाहनों (​जिनकी कीमत 1 करोड़ रुपये से ज्यादा) से दर्ज की गई। इन वाहनों की बिक्री में 69 प्रतिशत की वृद्धि हुई।’

कंपनी ने शुक्रवार को इस साल का पहला टॉप-ऐंड वाहन एएमजी ई53 केब्रियोलेट 4एमएटीआईसी+ पेश किया, जिसकी कीमत 1.30 करोड़ रुपये (एक्स-शोरूम) है और यह वाहन महज 4.5 सेकेंड में 100 किलोमीटर प्रति घंटे तक की स्पीड पकड़ने में सक्षम होगा।

अय्यर ने कहा कि कंपनी की 22 प्रतिशत बिक्री टॉप-एंड वाहनों से होती है। महामारी से पहले, वर्ष 2018 में टॉप-एंड वाहनों यानी 1 करोड़ रुपये से ज्यादा कीमत वाले वाहनों का योगदान महज 12 प्रतिशत था। उन्होंने कहा, ‘वाहन बिक्री के मौजूदा रुझानों से पता चलता है कि वास्तव में अमीर एवं शौकिया ग्राहक किसी अन्य ब्रांड के वाहनों के मुकाबले मर्सिडीज-बेंज को ज्यादा पसंद करते हैं।’

उन्होंने कहा, ‘हम 2023 में 10 नए वाहन पेश करेंगे। इनमें से ज्यादातर टॉप-एंड वाहन खंड में होंगे।’ अय्यर ने यह स्पष्ट नहीं किया कि 10 में से कितने मॉडल इले​क्ट्रिक वाहन (ईवी) होंगे। उन्होंने कहा कि कंपनी ने अगले 2-3 वर्षों में इन टॉप-एंड कारों से अपनी कुल वाहन बिक्री में करीब 33 प्रतिशत भागीदारी हासिल करने का लक्ष्य रखा है।

उन्होंने कहा कि मर्सिडीज-बेंज ने भारत में 28 साल पहले अपनी उप​स्थिति दर्ज करने के बाद से पहली बार यहां सर्वा​धिक बिक्री दर्ज की है। अय्यर ने कहा कि कंपनी ने करीब 6,000 वाहनों की ऑर्डर बुक दर्ज की जिससे वाहन मिलने की प्रतीक्षा अव​धि बढ़कर 9 महीने तक हो गई है। शानदार ऑर्डर बुक आकार को देखते हुए कंपनी 2023 में दो अंक की वृद्धि की उम्मीद कर रही है।

अय्यर ने कहा कि कंपनी को 2022 में अपनी कारों के लिए करीब 2,000 ऑर्डर ऑनलाइन के जरिये हासिल हुए। कोविड-19 से पहले, कंपनी अपने ऑनलाइन स्टोर के जरिये हर साल करीब 1,000 वाहन बेच रही थी। मर्सिडीज-बेंज ऑनलाइन क्षेत्र में अपना ग्राहक आधार बढ़ाएगी।

अय्यर ने कहा, ‘चूंकि हमें लंबी प्रतीक्षा अव​धि की समस्या से जूझना पड़ रहा है, इसलिए ग्राहक अगले एक साल में ही कार हासिल करने में सक्षम होंगे। इसलिए, यदि अक्टूबर में शादी या जन्मदिन है तो वे उस महीने में कार की उपलब्धता पहले ही चेक कर सकते हैं।’

अपने ऑनलाइन स्टोर में, कंपनी पुरानी कारों के इस्तेमाल को बढ़ाने की भी को​शिश कर रही है। मर्सिडीज-बेंज इंडिया हर साल करीब 3,000-4,000 पुरानी कारें बेचती हैं। अय्यर ने कहा, ‘हमने पिछले साल पुरानी कारों के व्यवसाय में 20 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की।’

First Published - January 6, 2023 | 9:56 PM IST

संबंधित पोस्ट