facebookmetapixel
Delhi Pollution: दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण ने पकड़ा जोर, अस्पतालों में सांस की बीमारियों के मरीजों की बाढ़CBDT ने ITR रिफंड में सुधार के लिए नए नियम जारी किए हैं, टैक्सपेयर्स के लिए इसका क्या मतलब है?जैश-ए-मोहम्मद से जुड़ा बड़ा जाल फरीदाबाद में धराशायी, 360 किलो RDX के साथ 5 लोग गिरफ्तारHaldiram’s की नजर इस अमेरिकी सैंडविच ब्रांड पर, Subway और Tim Hortons को टक्कर देने की तैयारीसोने के 67% रिटर्न ने उड़ा दिए होश! राधिका गुप्ता बोलीं, लोग समझ नहीं रहे असली खेलIndusInd Bank ने अमिताभ कुमार सिंह को CHRO नियुक्त कियाहाई से 40% नीचे मिल रहा कंस्ट्रक्शन कंपनी का शेयर, ब्रोकरेज ने कहा- वैल्यूएशन सस्ता; 35% तक रिटर्न का मौकात्योहारी सीजन में दिखा खरीदारी का स्मार्ट तरीका! इंस्टेंट डिजिटल लोन बना लोगों की पहली पसंदQ2 में बंपर मुनाफे के बाद 7% उछला ये शेयर, ब्रोकरेज बोले – BUY; ₹298 तक जाएगा भावNifty Smallcap में गिरावट की चेतावनी! 3 तकनीकी संकेत दे रहे हैं 5% क्रैश का इशारा

Toyota औरंगाबाद में लगाएगी इकाई! नए कारखाने के लिए महाराष्ट्र सरकार के साथ किया MoU

टोयोटा किर्लोस्कर मोटर्स ने 2023 में बेंगलूरु के निकट बिडदी में तीसरा कारखाना लगाने के लिए 3,300 करोड़ रुपये के निवेश की भी घोषणा की थी।

Last Updated- August 01, 2024 | 6:12 AM IST
Toyota महाराष्ट्र में लगाएंगी मैन्युफैक्चरिंग प्लांट, 20 हजार करोड़ रुपये निवेश की संभावनाToyota will set up manufacturing plant in Maharashtra, possibility of investment of Rs 20 thousand crores

जापान की प्रमुख वाहन कंपनी टोयोटा किर्लोस्कर मोटर्स ने औरंगाबाद में नए कारखाने की संभावना टटोलने के लिए महाराष्ट्र सरकार के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं। कारखाना लगा तो कंपनी इस पर 20,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी।

इससे पहले भारतीय शेयर बाजार में सूचीबद्ध होने की तैयारी कर रही कोरियाई वाहन कंपनी ह्युंडै मोटर्स इंडिया पुणे के पास तलेगांव में जनरल मोटर्स का कारखाना खरीद चुकी है। उसने पहले से मौजूद अपने संयंत्रों का विस्तार भी किया है। टोयोटा की योजना इसके बाद आई है।

टोयोटा किर्लोस्कर मोटर्स ने 2023 में बेंगलूरु के निकट बिडदी में तीसरा कारखाना लगाने के लिए 3,300 करोड़ रुपये के निवेश की भी घोषणा की थी। इस कारखाने के बाद टोयोटा की उत्पादन क्षमता में सालाना 1 लाख वाहनों की बढ़ोतरी होगी। इससे कलपुर्जे बनाने वाली भारतीय कंपनियों को बढ़ावा मिलेगा और कर्नाटक में 2,000 लोगों को प्रत्यक्ष रोजगार भी मिलेगा। 2026 में तीसरा संयंत्र पूरी तरह से बनकर तैयार होने के बाद बिडदी में टोयोटा की सालाना उत्पादन क्षमता 4.42 लाख कार हो जाएगी। फिलहाल वहां कंपनी हर साल 3.42 लाख कार बना सकती है।

पिछले साल टोयोटा किर्लोस्कर ने बढ़ती मांग पूरी करने और ग्राहकों को कारों का ज्यादा इंतजार नहीं कराने के मकसद से बिदादी संयंत्र में 30 फीसदी उत्पादन बढ़ाने की योजना बनाई थी। इसके लिए तीन पालियों में उत्पादन शुरू किया था। कंपनी ने 2023 में अपनी उत्पादन क्षमता में 32,000 वाहनों का इजाफा किया था। वित्त वर्ष 2024 में टोयोटा ने 2,63,512 कारें बेचीं थीं, जो वित्त वर्ष 2023 के 1,77,683 कारों से 48 फीसदी अ​धिक थी। टोयोटा ने अप्रैल में कहा था कि उसकी बिक्री में एसयूवी और एमयूवी का सबसे ज्यादा योगदान रहा।

महाराष्ट्र के छत्रपति ​शिवाजी नगर (पुराना नाम औरंगाबाद) में इस कारखाने की संभावना तलाशने के लिए समझौते पर दस्तखत करते समय महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे मौजूद थे। उनके अलावा टोयोटा किर्लोस्कर मोटर के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्या​धिकारी तथा टोयोटा मोटर कॉर्पोरेशन के रीजनल सीईओ मासाकाजू योशिमुरा भी थे। टोयोटा किर्लोस्कर ने 1997 में भारत में कारोबार शुरू किया था और 1999 से देश में कारें बनाने लगी थी।

First Published - August 1, 2024 | 6:12 AM IST

संबंधित पोस्ट