facebookmetapixel
भारत ने जीता पहला महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप, खिलाड़ियों की ब्रांड वैल्यू में 35% तक उछालप्राइवेट इक्विटी और इंफ्रास्ट्रक्चर निवेश पर KKR की नजर, भारत में लंबी पारी खेलने को तैयारकच्चे तेल का आयात अमेरिका से बढ़ा, रूस से सप्लाई दमदारप्रधानमंत्री मोदी ने ₹1 लाख करोड़ के ‘RDI फंड’ की शुरुआत की, प्राइवेट सेक्टर में रिसर्च और इनोवेशन को मिलेगा बढ़ावावोडाफोन आइडिया को राहत! 2017 तक के एजीआर बकाये का होगा नए सिरे से आकलनEditorial: मौद्रिक नीति में पारदर्शिता जरूरी, RBI को सार्वजनिक करनी चाहिए रिपोर्टशहरी संकट: स्थानीय निकायों को वास्तविक स्वायत्तता और जवाबदेही देना समय की मांगसरकार ने सब्सिडी बढ़ाकर डीएपी का घाटा किया कम, फिर भी 900 रुपये प्रति कट्टे का नुकसान होने की आशंकासर्विस सेक्टर में सबसे आगे चंडीगढ़ और दिल्ली, सेवा केंद्रित हैं अधिक प्रति व्यक्ति आय वाले राज्यबिहार में बटाईदार, क्या पाएंगे कानूनी अधिकार

इस साल त्योहारी दिनों में खूब बीके बाइक-कार, कई श्रेणियों में रिकॉर्डतोड़ बिक्री

फाडा के आंकड़ों के अनुसार इस साल त्योहारी अवधि में 28.9 लाख दोपहिया वाहन बिके, जबकि पिछले साल त्योहारों पर 23.9 लाख वाहन ही बिके थे।

Last Updated- November 28, 2023 | 11:28 PM IST
Car Sales

इस साल त्योहारी दिनों में वाहनों की खुदरा बिक्री ने रिकॉर्ड कायम कर दिया। नवरात्र के पहले दिन से शुरू होकर धनतेरस के 15 दिन बाद तक कुल 42 दिनों में डीलरों के पास से 37.93 लाख दोपहिया, तिपहिया और चार पहिया वाहन बिके। पिछले साल त्योहारों में बिके 31.95 लाख वाहनों के मुकाबले यह आंकड़ा करीब 19 फीसदी ज्यादा रहा।

वाहन डीलरों के संगठन फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) के आंकड़ों के अनुसार इस साल त्योहारी सीजन में दोपहिया वाहनों की बिक्री 21 फीसदी और तिपहिया वाहनों की बिक्री 41 फीसदी बढ़ गई। वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में 8 फीसदी और यात्री वाहनों की बिक्री में 10 फीसदी इजाफा हुआ। मगर ट्रैक्टरों की त्योहारी बिक्री 0.5 फीसदी घट गई।

फाडा के अध्यक्ष मनीष राज सिंघानिया ने कहा, ‘कई श्रेणियों में रिकॉर्डतोड़ बिक्री हुई। दोपहिया की बिक्री में ग्रामीण इलाकों का योगदान शानदार रहा। यात्री कारों की बिक्री नवरात्र की शुरुआत में कुछ सुस्त दिखी मगर दीवाली तक रफ्तार काफी बढ़ गई और कुल 10 फीसदी वृद्धि दर्ज की गई।’

उन्होंने कहा, ‘त्योहारी सीजन में एसयूवी की सबसे ज्यादा मांग दिखी। यात्री वाहनों का स्टॉक अब भी बहुत ज्यादा है क्योंकि वाहन कंपनियां लगातार गाड़ियां डीलरों के पास भेज रही हैं। इस वजह से वाहनों का अब तक का सबसे बड़ा स्टॉक इकट्ठा हो रहा है। ट्रैक्टरों की बिक्री में नवरात्र के दौरान 8.3 फीसदी कमी आई मगर बाद में बिक्री बढ़ी और कुल त्योहारी बिक्री पिछले साल से केवल 0.5 फीसदी कम रही। इससे पता चलता है कि ग्रामीण इलाकों में लोग खरीदारी में पूरी तरह सक्षम हैं।’

फाडा के आंकड़ों के अनुसार इस साल त्योहारी अवधि में 28.9 लाख दोपहिया वाहन बिके, जबकि पिछले साल त्योहारों पर 23.9 लाख वाहन ही बिके थे। पिछले साल त्योहारों पर 1,01,052 तिपहिया बिके थे, जिनका बिक्री आंकड़ा इस बार बढ़कर 1,42,875 हो गया।

वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री भी 1,14,498 इकाई से बढ़कर 1,23,784 हो गई। इन त्योहारों पर पहली बार 5,47,246 यात्री वाहन बिके, जिनका आंकड़ा पिछले त्योहारों पर 4,96,047 ही था।

एसऐंडपी ऑटोमोटिव के वाहन विश्लेषक पुनीत गुप्ता ने कहा, ‘भारत में ग्राहकों और वाहन कंपनियों में इस समय काफी जोश दिख रहा है। त्योहारों पर हमेशा होने वाली मांग और पहले से अटकी मांग के कारण इस साल बिक्री को ज्यादा रफ्तार मिली। इसलिए अगला साल चुनौती भरा होने जा रहा है और अगले साल बाजार में नए मॉडल भी कम आने वाले हैं।’

फाडा के अनुसार त्योहारी सीजन में ग्रामीण मांग बहुत बढ़ गई। जिन राज्यों में चुनाव हुए हैं, वहां भी तगड़ी मांग आई। चुनावी राज्यों में दोपहिया वाहनों की बिक्री खास तौर पर बढ़ गई।

आंकड़ों के मुताबिक मध्य प्रदेश में दोपहिया की बिक्री करीब 28 फीसदी बढ़ी। इसी तरह राजस्थान में 24 फीसदी, छत्तीसगढ़ में 20 फीसदी और मिजोरम में 41 फीसदी वृद्धि दर्ज की गई।

First Published - November 28, 2023 | 11:25 PM IST

संबंधित पोस्ट