Skip to content
  बुधवार 8 फ़रवरी 2023
Trending
February 7, 2023विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजनाFebruary 7, 2023जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रणFebruary 7, 2023अदाणी संकट से निवेशक धारणा प्रभावित हुई हैFebruary 7, 2023Budget 2023 : एग्रीकल्चर सेक्टर को समर्थनFebruary 7, 2023PLI की तर्ज पर ‘RLI’, फार्मा रिसर्च को मिलेगी मजबूतीFebruary 7, 2023आय से अ​धिक निवेश वालों पर सख्त नजर रखेगा स्टॉक एक्सचेंजFebruary 7, 2023लोकसभा चुनाव की चुनौतियों के लिए कांग्रेस की तैयारीFebruary 7, 2023लेंडिंग ऐप्स पर अचानक प्रतिबंध लगाने से फिनटेक कंपनियां सकते मेंFebruary 7, 2023G20 : वैश्वीकरण का गुरु बनकर राह दिखाए भारतFebruary 7, 2023कर्ज के पुनर्भुगतान से अदाणी ग्रुप के शेयरों को राहत, हिंडनबर्ग रिपोर्ट के बाद पहली बार चढ़ा शेयर
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  टेक-ऑटो  इस बार त्योहार में कार पर नहीं होगी छूट की बौछार!
टेक-ऑटो

इस बार त्योहार में कार पर नहीं होगी छूट की बौछार!

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | मुंबई—August 25, 2020 11:00 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

अगर आप इस साल त्योहारों पर कार खरीदने की सोच रहे हैं और आपको उम्मीद है कि कंपनियां अपनी गाडिय़ों पर भारी छूट या तोहफे देंगी तो आपके हाथ मायूसी ही लग सकती है। कोविड-19 महामारी के हिचकोलों से बेजार कार कंपनियां इस बार बिक्री बढ़ाने वाली त्योहारी छूट और दूसरे तोहफों से तौबा कर सकती हैं।
इस बार कंपनियों की योजना कुछ अलग है। वे ग्राहकों को लुभाने के लिए गाडिय़ों पर कर्ज की आकर्षक योजनाएं और बेहतर डिजिटल सहूलियत लाने के बारे में सोच रही हैं। कार कंपनियां अमूमन गणेश चतुर्थी से दीवाली तक जमकर बिक्री करती हैं। उनकी साल भर की बिक्री में 17 से 19 फीसदी योगदान इसी दौरान हुई बिक्री का होता है। जाहिर है, इतने कम समय में इतनी अधिक बिक्री की वजह से ये त्योहार कंपनियों के लिए बेहद अहमियत रखते हैं।
मगर इस बार माजरा अलग ही है। कार कंपनियों के अधिकारी और प्रतिनिधि कह रहे हैं कि इस साल काफी कठिन दौर चल रहा है। मारुति सुजूकी इंडिया के कार्यकारी निदेशक (बिक्री एवं विपणन) शशांक श्रीवास्तव कहते हैं, ‘कार कंपनियों को इस बार त्योहारों पर बिक्री बढ़ाने के लिए कड़ी मशक्कत करनी पड़ सकती है। इस बार छूट या दूसरे ऑफरों की गुंजाइश नहीं के बराबर है, इसलिए कार कंपनियों को बिक्री बढ़ाने के लिए नए तरीके तलाशने और आजमाने पड़ेंगे।’
श्रीवास्तव यह भी कहते हैं कि त्योहार अच्छी तरह से गुजारने के लिए कंपनियों को सुनिश्चित करना होगा कि जून से बिक्री में आई रफ्तार को बकरार रखा जाए और पहले से ज्यादा तेजी दी जाए। मगर दिक्कत यह है कि यह सारा काम उन्हें पिछले साल के मुकाबले बेहद कम बजट में करना पड़ेगा क्योंकि महामारी की चोट खाई कंपनियां ज्यादा से ज्यादा नकदी अपने पास रखना चाहती हैं।
विशेषज्ञों का कहना है कि कंपनियों के सामने न केवल पहली तिमाही में हुए नुकसान की भरपाई करने की चुनौती है बल्कि पिछले वर्ष की तरह ही इस बार भी त्योहारों पर जमकर कारें बेचने का दबाव है। इस दौर में यह गंभीर चुनौती है क्योंकि ग्राहक भी आर्थिक अनिश्चितता के बीच सोच विचार कर खरीदारी कर रहे हैं।
फिर भी कंपनियां अपनी ओर से भरसक कोशिश कर रही हैं। देश की सबसे बड़ी कार कंपनी मारुति त्योहारों पर कोई नया मॉडल शायद ही उतारेगी मगर कंपनी कार के लिए कर्ज लेने की सुविध पूरी तरह डिजिटल करने की तैयारी में है। इससे ग्राहकों को कर्ज लेने की प्रक्रिया पूरी करने के लिए बैंक नहीं जाना पड़ेगा। उसके बजाय घर बैठे ही सब कुछ हो जाएगा और ग्राहक को कर्ज मिल जाएगा यानी कर्ज की योजना चुनने से लेकर उसकी मंजूरी और रकम के आवंटन तक सब कुछ डिजिटल तरीके से होगा।
श्रीवास्तव कहते हैं, ‘कार कंपनियां अभी तक कर्ज से जुड़े झंझटों और तामझाम से दूर रहती आई हैं।’ यही वजह थी कि ग्राहकों को पहले कर्ज मंजूर कराने के लिए बैंक तक जाना पड़ता था। मगर श्रीवास्तव ने बताया कि अब ई-फाइनैंस विकल्प के तहत घर बैठे ही कर्ज हासिल किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि इस नई योजना का परीक्षण भी शुरू हो गया है।
परामर्श फर्म पीडब्ल्यूसी में पार्टनर एवं लीडर कवन मुख्त्यार का कहना है कि कार कंपनियों के सामने इस त्योहारी सत्र में कारों की बिक्री पटरी पर लाने की एक कठिन चुनौती है। उन्होंने कहा कि इस वर्ष पिछले साल के मुकाबले कारों की बिक्री 20 फीसदी कम रहेगी, लेकिन त्योहारों पर कारोबार बढिय़ा रहा तो कंपनियां कुछ हद तक भरपाई कर लेंगी।
विशेषज्ञों का कहना है कि रुकी बिक्री फिर शुरू होने और महामारी के इस दौर में निजी वाहन की जरूरत बढऩे के कारण जून से वाहनों की बिक्री में थोड़ी तेजी दिखी है। विश्लेषकों और वाहन उद्योग के लोगों के अनुसार इस वजह से भी कार कंपनियां त्योहारों में बिक्री बढ़ाने के लिए ज्यादा हाथ-पांव मारने की जरूरत नहीं है।महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के मुख्य कार्याधिकारी (वाहन खंड) विजय नाकरा कहते हैं, ‘वाहनों की मांग में काफी हद तक तेजी दिखी है। इसलिए हमें अतिरिक्त छूट एवं प्रोत्साहन आदि देने की जरुरत महसूस नहीं हो रही है। हमें तो यह लग रहा है कि वाहन उद्योग में ग्राहकों के लिए ऑफर कमोबेश एक समान या पिछले वर्ष से कम ही रहेंगे।’ हुंडई मोटर इंडिया में निदेशक (बिक्री एवं विपणन) तरुण गर्ग कुछ अधिक उत्साहित हैं। वह कहते हैं, ‘हमारे लिए इस वर्ष त्योहारी मौसम काफी पहले शुरू हो गया।’ दरअसल उनका इशारा कंपनी के क्रेटा, वेरना और ऑरा समेत नए मॉडलों को ग्राहकों की अच्छी प्रतिक्रिया मिलने की ओर था। गर्ग ने कहा कि अगस्त में हुंडई बिक्री के मामले में पिछले साल के औसत के बराबर पहुंच गई है और अब बिक्री खुद-ब-खुद हो रही है। इसलिए कुछ और करने की जरूरत ही नहीं है।

आकर्षक योजनाएंकार कंपनियांगणेश चतुर्थीछूटत्योहारी सत्रदीवालीमारुति सुजूकी
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

PhonPe ने सीमा-पार यूपीआई भुगतान सेवा शुरू की

February 7, 2023 9:40 PM IST0
टेक-ऑटो

EV Sales: इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों की खुदरा बिक्री जनवरी में 10.51 फीसदी घटी- फाडा

February 7, 2023 8:37 PM IST0
आज का अखबार

Meta: गलत सूचनाओं से निपटने पर ध्यान

February 6, 2023 11:51 PM IST0
आज का अखबार

Hydrogen Truck: देश का पहला हाइड्रोजन ट्रक प्रद​​र्शित

February 6, 2023 11:45 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Earthquake: भारत ने भूकंप प्रभावित Turkey के लिए राहत सामग्री की पहली खेप की रवाना

February 7, 2023 9:59 AM IST0
अन्य समाचार

मनरेगा के लिए बजट आवंटन घटाने से रोजगार पर नहीं पड़ेगा असर: CEA

February 6, 2023 5:44 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Turkey Earthquake: तुर्की के लोगों के साथ एकजुटता से खड़ा है भारत- प्रधानमंत्री मोदी

February 6, 2023 1:48 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Turkey Earthquake: तुर्की, सीरिया में भीषण भूकंप में करीब 1500 से अधिक लोगों की मौत

February 6, 2023 12:29 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Pervez Musharraf death: पाकिस्तान के पूर्व राष्ट्रपति को कराची में किया जाएगा सुपुर्द-ए-खाक

February 6, 2023 10:33 AM IST0
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका ने मार गिराया ‘जासूसी गुब्बारा’ ! तिलमिलाया उठा चीन

February 6, 2023 12:28 AM IST0

Trending Topics


  • Rupee vs Dollar
  • Stock Market Update
  • Adani vs Hindenburg
  • Earthquake in Turkey
  • Stocks To Watch
  • G20 Presidency
  • Old vs New Tax Regime
  • ONGC

सबकी नजर


विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजना

February 7, 2023 11:34 PM IST

जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रण

February 7, 2023 11:29 PM IST

अदाणी संकट से निवेशक धारणा प्रभावित हुई है

February 7, 2023 11:21 PM IST

PLI की तर्ज पर ‘RLI’, फार्मा रिसर्च को मिलेगी मजबूती

February 7, 2023 11:10 PM IST

Budget 2023 : एग्रीकल्चर सेक्टर को समर्थन

February 7, 2023 11:10 PM IST

Latest News


  • विवाद में फंसे 500 मामलों के समाधान की योजना
    by श्रीमी चौधरी
    February 7, 2023
  • जोशीमठः आपदा को पहले मिल चुका था आमंत्रण
    by सुनीता नारायण
    February 7, 2023
  • अदाणी संकट से निवेशक धारणा प्रभावित हुई है
    by पुनीत वाधवा
    February 7, 2023
  • PLI की तर्ज पर ‘RLI’, फार्मा रिसर्च को मिलेगी मजबूती
    by सोहिनी दास
    February 7, 2023
  • Budget 2023 : एग्रीकल्चर सेक्टर को समर्थन
    by बीएस संपादकीय
    February 7, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60286.04 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60286
-2210.37%
निफ्टी60286
-2210%
सीएनएक्स 50014902
-320.21%
रुपया-डॉलर82.49
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1802.5014.63
Gland Pharma1308.8011.47
Varun Beverages1306.206.99
Engineers India83.056.20
One 97589.255.60
Garware Tech.3103.855.54
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Adani Enterp.1802.9514.64
Gland Pharma1306.8511.44
Varun Beverages1304.106.73
Engineers India83.056.34
Garware Tech.3109.805.85
Triveni Turbine278.705.61
आगे पढ़े  

# TRENDING

Rupee vs DollarStock Market UpdateAdani vs HindenburgEarthquake in TurkeyStocks To WatchG20 PresidencyOld vs New Tax RegimeONGC
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us