facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

ईवी बाजार में ‘मजबूत और स्थिर’ वृद्धि की उम्मीद: Hyundai

ह्युंडै ने 27,780 करोड़ रुपये के भारत के अब तक के सबसे बड़े आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (IPO) का ऐलान किया है। इस आईपीओ के लिए बोलियां 15 से 17 अक्टूबर के बीच खुलेंगी।

Last Updated- October 11, 2024 | 9:35 PM IST
Hyundai will conduct battery and electric vehicle research in IITs, investing $7 million in 5 years IITs में होगी हुंदै बैटरी और इलेक्ट्रिक वाहन की रिसर्च, 5 साल में 70 लाख डॉलर का निवेश

भारतीय इले​​क्ट्रिक वाहन (EV) बाजार में साल 2030 तक ‘मजूबत और ​स्थिर’ वृद्धि की उम्मीद है, क्योंकि सरकार के दमदार नेतृत्व के समर्थन की बदौलत कई कंपनियां इस श्रेणी पर अपना ध्यान केंद्रित कर रही हैं। ह्युंडै मोटर इंडिया (HMIL) के प्रबंध निदेशक उनसू किम ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।किम का यह आशावादी दृष्टिकोण ऐसे समय में सामने आया है, जब भारत में इलेक्ट्रिक कारों की बिक्री में कई महीनों से गिरावट आ रही है।

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) के आंकड़ों के अनुसार सितंबर में 5,874 ईवी बेचे गए, जो पिछले साल की तुलना में आठ प्रतिशत की गिरावट को दर्शाता है।

एचएमआईएल के मुख्य परिचालन अधिकारी तरुण गर्ग ने कहा कि कंपनी की पहली अ​धिक वॉल्यूम वाला ईवी – क्रेटा ईव चालू वित्त वर्ष की अंतिम तिमाही में पेश किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह बड़ा उलटफेर करने वाली होगी, जिसमें इस श्रेणी को पूरी तरह से बदलने की क्षमता है। गर्ग ने कहा, ‘हमारा मानना ​​है कि ह्युंडै की ओर से इतनी बड़ी मात्रा में ईवी ग्राहक को वास्तव में यह विश्वास दिलाएगी कि हां, ईवी ही आगे बढ़ने का मार्ग है।’

ह्युंडै ने 27,780 करोड़ रुपये के भारत के अब तक के सबसे बड़े आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (IPO) का ऐलान किया है। इस आईपीओ के लिए बोलियां 15 से 17 अक्टूबर के बीच खुलेंगी। कंपनी का प्रबंधन दिल्ली में आईपीओ से पहले संवाददाता सम्मेलन को संबोधित कर रहा था।

कंपनी ने आईपीओ से पहले के मसौदे (आरएचपी) में बताया है कि उसकी मूल कंपनी ह्युंडै मोटर कॉरपोरेशन (एचएमसी) को रॉयल्टी रा​शि उसकी बिक्री राजस्व का 3.5 प्रतिशत बैठता है। ह्युंडै मोटर इंडिया के मुख्य वित्तीय अ​धिकारी वांगडो हूर ने भरोसा दिलाया है कि ह्युंडै स्थानांतरण मूल्य के संबंध में ओईसीडी के दिशानिर्देशों में बदलाव होने तक ‘लंबी अवधि’ के लिए रॉयल्टी की दर 3.5 प्रतिशत स्तर पर बरकरार रखेगी। भारतीय ईवी बाजार के बारे में किम ने कहा कि यह ‘इले​​क्ट्रिफिकेशन के शुरुआती चरण’ में है।

उन्होंने कहा, ‘हमारा मानना ​​है कि साल 2030 तक भारतीय ईवी बाजार में मजबूती और स्थिरता के साथ वृद्धि होने की उम्मीद है। इसकी मुख्य वजह सरकार का मजबूत नेतृत्व और कई ओईएम (कंपनियां) का इस श्रेणी पर ध्यान केंद्रित करना है। एचएमआईएल के पास वैश्विक बैटरी प्रौद्योगिकियों तक पहुंच है। इसलिए हम ईवी पारिस्थितिकी तंत्र विकसित कर रहे हैं। हम चार नए मॉडल शुरू करेंगे। हमारा पहली अ​धिक वॉल्यूम वाला ईवी, जो क्रेटा ईवी है, चालू वित्त वर्ष की अंतिम तिमाही में आ रहा है।’

गर्ग ने बताया कि उन्हें क्यों लगता है कि क्रेटा ईवी बड़ा उलटफेर करने वाली होगी। उन्होंने कहा, ‘क्रेटा बहुत ही मजबूत ब्रांड है। साल 2015 में जब क्रेटा पेश की गई थी, तब भारत हैचबैक के दबदबे वाला बाजार हुआ करता था। उस समय भारत में कुल कार बिक्री में एसयूवी की हिस्सेदारी तकरीबन 13 प्रतिशत थी। (आज यह लगभग 60 प्रतिशत है)। क्रेटा ने इसे पूरी तरह बदल दिया। नौ साल बाद आप देख सकते हैं कि हमने हर साल बाजार को चौंकाया है। हमने हाल ही में क्रेटा फेसलिफ्ट पेश की है और इसमें पहले ही दो अंकों की वृद्धि दिख रही है।

First Published - October 11, 2024 | 9:30 PM IST

संबंधित पोस्ट