मैन्युफैक्चरिंग PMI अक्टूबर में बढ़कर 59.2 पर, GST राहत और इनपुट लागत में कमी से मिली रफ्ताररिकॉर्ड ऊंचाई के बाद फिसले सोना-चांदी के दाम; अब निवेशक क्या करें? एक्सपर्ट ने दी अहम सलाहबेटियों ने रचा इतिहास, ऐतिहासिक जीत पर BCCI ने खोला खजाना- ₹51 करोड़ कैश इनाम का ऐलानसोने-चांदी के वायदा भाव में तेजी, MCX पर चेक करें आज का भावICC Women’s World Cup: विश्व चैंपियन बनने के बाद हरमनप्रीत बोलीं- यह जीत टीम की हर सदस्य की हैभारत में पेट्रोल की खपत ने तोड़े रिकॉर्ड, पर डीजल की बिक्री कम क्योंकैश हुआ आउट ऑफ फैशन! अक्टूबर में UPI से हुआ अब तक का सबसे बड़ा लेनदेनत्योहारी उछाल खत्म! बैंक लोन में अचानक आई बड़ी गिरावट- जानिए क्योंबजट से पहले बढ़ी हलचल – उद्योग जगत ने सरकार के सामने रखीं ये बड़ी मांगेचीन के झटके के बाद भारत का बड़ा कदम- अब खुद बनाएगा बिना रेयर अर्थ वाली EV मोटर
अन्य समाचार हिंद महासागर तटीय संघ में कोमोरोस हुआ शामिल
'

हिंद महासागर तटीय संघ में कोमोरोस हुआ शामिल

PTI

- November,02 2012 1:13 PM IST

कोमोरोस पश्चिमी हिंद महासागर में मौजूद चार द्वीपों और कई छोटे टापूओं का समूह है। इसकी सदस्यता को संगठन के 19 सदस्यों ने इसकी मंत्रीस्तरीय बैठक के दौरान निर्विवादित रूप से अपनी सहमति दे दी।

कोमोरोस द्वीपसमूह की कुल जनसंख्या सात लाख से ज्यादा है और यहां के लोगों की मुख्य आर्थिक गतिविधियों में कृषि शामिल है। ये फसलें घरेलू उपभोग और निर्यात दोनों के लिए उगाई जाती हैं।

कोमरोस परफ्यूम बनाने में इस्तेमाल होने वाले तेल यलांग-यलांग का विश्व में सबसे बड़ा उत्पादक है। इसके अलावा वनीला बनाने वाले देशों में दूसरा सबसे बड़ा उत्पादक है।

कोमरोस को इस संघ में शामिल करने के अलावा आज होेने वाली बैठक में एक और अहम निर्णय लिया जाएगा। यह निर्णय इस संघ में अमेरिका को बतौर वार्ता सहयोगी शामिल करने से जुड़ा है।

वर्तमान समय में इस समूह के वार्ता सहयोगियों में चीन, जापान, ब्रिटेन, फ्रांस और मिस्र शामिल हैं।

इस समूह का पर्याप्त आर्थिक और रणनीतिक महत्व होने के कारण अमेरिका भी इसमें अपनी उपस्थिति दर्ज कराने के लिए उत्सुक है।

इस समूह के मुख्य सदस्य हैं-भारत, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिणी अफ्रीका, ओमान, संयुक्त अरब अमीरात, थाईलैंड, सिंगापुर, ईरान, केन्या, इंडोनेशिया, मॉरिशस और मलेशिया।

तेल के परिवहन और वैश्विक व्यापार की दृष्टि से हिंद महासागर काफी महत्व रखता है। भारत का तो 97 फीसदी अंतरर्राष्ट्रीय व्यापार इसी के रास्ते होता है।

भाषा

संबंधित पोस्ट