facebookmetapixel
2025 में भारत की तेल मांग चीन को पीछे छोड़ने वाली है, जानिए क्या होगा असररॉकेट बन गया सोलर फर्म का शेयर, आर्डर मिलते ही 11% दौड़ा; हाल ही में लिस्ट हुई थी कंपनीटायर स्टॉक पर ब्रोकरेज बुलिश, रेटिंग अपग्रेड कर दी ‘BUY’; कहा-करेक्शन के बाद दौड़ेगा शेयरVeg and Non veg thali price: अगस्त में महंगी शाकाहारी और मांसाहारी थालीफिर से दुनिया की अर्थव्यवस्था में भारत-चीन का होगा दबदबा! अमेरिका को मिलेगी टक्कर?त्योहारी सीजन से पहले Audi India ने दी गुड न्यूज! ₹7.8 लाख तक घटा दी कीमतें, चेक करें नई रेट लिस्टGST 2.0 में कॉम्पेंसेशन सेस हटने से डीलर्स को बड़ा नुकसान होने का खतरा, पूर्व ICAI अध्यक्ष ने सुझाया समाधानMotilal Oswal ने इस हफ्ते के लिए चुना ये धाकड़ स्टॉक, टेक्निकल चार्ट पर दे रहा पॉजिटिव संकेत; जानें टारगेट और स्टॉपलॉसCancer Vaccine: रूस ने पेश की EnteroMix कैंसर वैक्सीन, प्रारंभिक परीक्षण में 100% सफलताMutual Fund: पोर्टफोलियो बनाने में उलझन? Sharekhan ने पेश किया मॉडल; देखें आपके लिए कौन-सा सही?

फरवरी में यात्री वाहनों की बिक्री 18 फीसदी बढ़ी : सायम

Last Updated- December 12, 2022 | 7:12 AM IST

भारत में यात्री वाहनों की बिक्री साल भर पहले की तुलना में इस साल फरवरी में 17.92 फीसदी बढ़कर 2,81,380 वाहन हो गई। वाहन उद्योग के संगठन सायम ने बुधवार को इसकी जानकारी दी। पिछले साल फरवरी में यात्री वाहनों की बिक्री 2,38,622 वाहन रही थी।
सोसायटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स यानी सायम के नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, फरवरी 2020 की 12,94,787 इकाइयों की तुलना में डीलरों की दोपहिया वाहन बिक्री भी 10.2 फीसदी बढ़कर 14,26,865 वाहन हो गई। फरवरी माह में मोटरसाइकिल की बिक्री 11.47 फीसदी बढ़कर 9,10,323 वाहन हो गई, जो फरवरी 2020 में 8,16,679 वाहन थी।
इसी तरह स्कूटरों की बिक्री साल भर पहले की 4,22,168 वाहन की तुलना में 10.9 फीसदी बढ़कर 4,64,744 वाहन पर पहुंच गई। हालांकि, इस दौरान तिपहिया वाहनों की बिक्री पिछले साल फरवरी की 41,300 वाहन की तुलना में 33.82 फीसदी घटकर 27,331 इकाई रह गई।  
बिक्री के आंकड़ों पर टिप्पणी करते हुए सायम के महानिदेशक राजेश मेनन ने कहा कि अप्रैल-फरवरी की अवधि के लिए यात्री वाहनों की कुल बिक्री अभी भी 2015-16 के स्तर से नीचे है। दोपहिया वाहनों के लिए यह 2014-15 के स्तर से नीचे है। उन्होंने कहा, स्टील की बढ़ती कीमत, सेमीकंडक्टर की अनुपलब्धता और उच्च कंटेनर शुल्क सहित आपूर्ति शृंखला की चुनौतियां, उद्योग के सुचारू कामकाज में बाधाएं हैं।

First Published - March 11, 2021 | 12:05 AM IST

संबंधित पोस्ट