facebookmetapixel
Stocks To Watch Today: ONGC से Adani Power तक, आज बाजार में इन स्टॉक्स पर रहेगी नजरमजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकारGrok विवाद में X को सरकार ने दी 72 घंटे की और मोहलत, महिलाओं व बच्चों की तस्वीरों पर केंद्र सख्तकेंद्रीय बजट से पहले IVCA की मांग: AIF ने प्राइवेट क्रेडिट फंड्स के लिए टैक्स में समानता की मांग कीSMC बिल पर एम. दामोदरन की चेतावनी: सेबी का निवेशकों की सुरक्षा पर फोकस कमजोरविश्व आर्थिक मंच की सलाना बैठक में दावोस जाएंगे भारतीय नेतागण, चौहान और वैष्णव करेंगे अगुआईभारत कोकिंग कोल का आईपीओ शुक्रवार को पेश होगा, ₹1,069 करोड़ जुटाने की तैयारी

UPI से लेनदेन की रिकॉर्ड संख्या, अगस्त में 20.61 लाख करोड़ रुपये का हुआ ट्रांजैक्शन: NPCI

अगस्त में तत्काल भुगतान सेवा (IMPS) से लेनदेन की संख्या बीते माह की तुलना में 8 फीसदी गिरकर 45.3 करोड़ हो गई जबकि यह जुलाई में 49 करोड़ थी।

Last Updated- September 01, 2024 | 10:54 PM IST
UPI transactions see marginal dip in June to 13.89 billion रिकॉर्ड हाई के बाद थोड़ा लो हुआ UPI ट्रांजैक्शन, जून में घटकर 20.07 लाख करोड़ रुपये पर पहुंचा

UPI August Transaction: अगस्त में एकीकृत भुगतान प्रणाली (यूपीआई) से लेनदेन की संख्या 3 फीसदी बढ़कर रिकॉर्ड 14.96 अरब तक पहुंच गई, जबकि यह जुलाई में 14.44 अरब थी। संख्या बढ़ने के बावजूद यूपीआई लेनदेन के मूल्य में गिरावट आई। मूल्य के लिहाज से अगस्त में लेनदेन गिरकर 20.61 लाख करोड़ रुपये का रहा जबकि यह जुलाई में 20.64 लाख करोड़ रुपये का था। अप्रैल 2016 के बाद से यूपीआई के शुरू होने के बाद से इस अगस्त में लेनदेन की संख्या सर्वाधिक उच्च स्तर पर रही।

भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम (NPCI) के रविवार को जारी आंकड़े के मुताबिक अगस्त, 2024 में यूपीआई से लेनदेन की संख्या सालाना आधार पर 41 फीसदी और मूल्य के संदर्भ में सालाना आधार पर 31 फीसदी बढ़ी। जून 2024 में लेनदेन की संख्या 13.89 अरब और मूल्य 20.07 लाख करोड़ रुपये था।

अगस्त में तत्काल भुगतान सेवा (IMPS) से लेनदेन की संख्या बीते माह की तुलना में 8 फीसदी गिरकर 45.3 करोड़ हो गई जबकि यह जुलाई में 49 करोड़ थी। अगस्त में आईएमपीएस से लेनदेन का मूल्य 3 फीसदी गिरकर 5.78 लाख करोड़ रुपये हो गया जबकि यह जुलाई में 5.93 लाख करोड़ रुपये हो गया। जून महीने में लेनदेन की संख्या 51.7 करोड़ और मूल्य 5.78 लाख करोड़ रुपये था।

अगस्त में बीते साल की इस अवधि की तुलना लेनदेन की संख्या में 7 फीसदी की गिरावट आई और मूल्य में 12 फीसदी का इजाफा हुआ। अगस्त माह में फॉस्टैग से लेनदेन की संख्या 2 फीसदी बढ़कर 32.9 करोड़ हो गई जबकि यह संख्या जुलाई में 32.3 करोड़ थी। हालांकि मूल्य के संदर्भ में थोड़ा इजाफा हुआ।

अगस्त में फॉस्टैग से लेनदेन का मूल्य 5,611 करोड़ रुपये था जबकि यह जुलाई में 5,578 करोड़ रुपये था। जून में फॉस्टैग से लेनदेन की संख्या 33.4 करोड़ और मूल्य 5,780 करोड़ रुपये था। इस साल अगस्त में अगस्त 2023 की तुलना में मूल्य में 7 फीसदी और मूल्य में 8 फीसदी की वृद्धि हुई।

अगस्त में आधार आधारित भुगतान प्रणाली (AePS) से लेनदेन की संख्या 3 फीसदी बढ़कर 10 करोड़ हो गई जबकि यह संख्या जुलाई में 9.7 करोड़ और जून में 10 करोड़ थी।

First Published - September 1, 2024 | 10:53 PM IST

संबंधित पोस्ट