facebookmetapixel
Advertisement
बॉन्ड यील्ड में गिरावट से बैंकों को होगा फायदा, Q1 में ट्रेजरी मुनाफा बढ़ने की उम्मीदFiscal Deficit: अप्रैल-मई में सरकार का राजकोषीय घाटा 12 गुना बढ़ा, RBI डिविडेंड के बावजूद बढ़ा दबावRBI FSR: मार्च में बैंकों का एनपीए घटकर 0.4% पर, कृषि क्षेत्र में सबसे ज्यादा फंसे कर्ज का दबावअर्थव्यवस्था मजबूत, पर मॉनसून और पश्चिम एशिया संकट से अब भी जोखिमडिबेंचर धारकों के हितों की सुरक्षा के लिए विशेषज्ञ समिति गठित, नियमों की होगी समीक्षाSEBI AIF Rules: निवेशकों के अधिकार बढ़ाने की तैयारी, संबंधित पक्षों के सौदों पर 75% मंजूरी का प्रस्तावCrude Oil Outlook: दूसरी छमाही में कच्चा तेल औसतन 72 डॉलर रहने के आसार: बोफाकोविड के बाद सेंसेक्स की सबसे खराब पहली छमाही, मिड-स्मॉलकैप बने निवेशकों का सहारादुबई रियल एस्टेट में सुस्ती के बीच FY27 में डैन्यूब की नजर 4 अरब डॉलर की परियोजनाओं परARAI ने बदला फैसला, ऑटो पीएलआई स्कीम में अब पूरे साल लागू होगी एक ही विनिमय दर

यूपी में 1,000 से ज्यादा उद्यमियों को जमीन

Advertisement
Last Updated- December 12, 2022 | 2:46 AM IST

कोरोना संकट के दौर में भी उत्तर प्रदेश में उद्योग लगाने के इच्छुक 1000 से ज्यादा उद्यमियों को उत्तर प्रदेश राज्य औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यूपीसीडा) को जमीन आवंटित की है।
बीते चार साल में प्रदेश के 51 जिलों में मौजूद औद्योगिक क्षेत्रों में यूपीसीडा ने कारखाने लगाने के लिए 3500 उद्यमियों को भूखंडों का आवंटन किया है। इसके साथ ही यूपीसीडा प्रदेश में उन्नाव जिले में मेगा लेदर पार्क और कन्नौज में परफ्यूम पार्क व म्यूजियम बना रहा है।
औद्योगिक विकास विभाग के अधिकारियों का कहना है कि इन उद्योगपतियों के राज्य में इकाई लगाने से 11500 करोड़ रुपये से अधिक का निवेश हो रहा है। साथ ही करीब एक लाख लोगों को इन उद्योगों में रोजगार पाएंगे।
जमीन लेने वाले तमाम उद्योगपतियों ने अपनी फैक्टरी स्थापित कर उनमें उत्पादन भी शुरू कर दिया है।
अधिकारियों के मुताबिक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल पर अब उन्नाव में 42 एकड़ क्षेत्रफल में मेगा लेदर पार्क बनाने की योजना तैयार की गई है।
करीब 550 करोड़ रुपये की लागत वाले इस पार्क  की स्थापना से लेदर के उत्पाद बनाने वाली बड़ी-बड़ी कंपनियां यहां निवेश करने में रुचि दिखाएंगी और लेदर कारोबार की स्थिति में भी सुधार आएगा। इसी संकट में घिरे इत्र के कारोबार को खड़ा करने के लिए कन्नौज में एक परफ्यूम पार्क और परफ्यूम म्यूजियम बनाए जाने की योजना बनी है।
अधिकारियों का कहना है कि परफ्यूम पार्क का निर्माण होने से लोग पुश्तैनी काम छोडऩे को मजबूर नहीं होंगे और बड़ी कंपनियां भी कन्नौज में अपनी फैक्टरी लगाने के लिए आगे आएंगी। जबकि परफ्यूम म्यूजियम स्थानीय व्यवसायों को बढ़ावा देने में मददगार साबित होगा।

Advertisement
First Published - July 13, 2021 | 12:44 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement