facebookmetapixel
AI की एंट्री से IT इंडस्ट्री में बड़ा बदलाव, मेगा आउटसोर्सिंग सौदों की जगह छोटे स्मार्ट कॉन्ट्रैक्ट‘2025 भारत के लिए गौरवपूर्ण उपलब्धियों का वर्ष रहा’, मन की बात में बोले प्रधानमंत्री मोदीकोल इंडिया की सभी सब्सिडियरी कंपनियां 2030 तक होंगी लिस्टेड, प्रधानमंत्री कार्यालय ने दिया निर्देशभारत में डायग्नॉस्टिक्स इंडस्ट्री के विस्तार में जबरदस्त तेजी, नई लैब और सेंटरों में हो रहा बड़ा निवेशजवाहर लाल नेहरू पोर्ट अपनी अधिकतम सीमा पर पहुंचेगा, क्षमता बढ़कर 1.2 करोड़ TEU होगीFDI लक्ष्य चूकने पर भारत बनाएगा निगरानी समिति, न्यूजीलैंड को मिल सकती है राहतपारेषण परिसंपत्तियों से फंड जुटाने को लेकर राज्यों की चिंता दूर करने में जुटी केंद्र सरकार2025 में AI में हुआ भारी निवेश, लेकिन अब तक ठोस मुनाफा नहीं; उत्साह और असर के बीच बड़ा अंतरवाहन उद्योग साल 2025 को रिकॉर्ड बिक्री के साथ करेगा विदा, कुल बिक्री 2.8 करोड़ के पारमुंबई एयरपोर्ट पर 10 महीने तक कार्गो उड़ान बंद करने का प्रस्वाव, निर्यात में आ सकता है बड़ा संकट

अब आस्ट्रेलिया में खुलेगा आईसीएफएआई का कैंपस

Last Updated- December 05, 2022 | 7:40 PM IST

आस्ट्रेलिया के दक्षिणी राज्य ने आईसीएफएआई विश्वविद्यालय को एडीलेड में कैंपस स्थापित करने का न्योता दिया है।


इस बारे में दोनों पक्षों के बीच एक सहमति पत्र (एमओयू) पर पहले ही दस्तखत किए जा चुके हैं। इस एमओयू पर दक्षिण आस्ट्रेलिया राज्य के प्रीमियर माइक रॉन और आईसीएफएआई विश्वविद्यालय के अध्यक्ष सुभाष सरणीकर ने दस्तखत किए।


शुरुआत में आईसीएफएआई की योजना पोस्टग्रेजुएट प्रबंधन कार्यक्रम का संचालन करने की है।इस समझौते के तहत आईसीएफएआई दक्षिण आस्ट्रेलिया के विश्वविद्यालयों के साथ गठजोड़ कर दोहरी डिग्री की पेशकश भी कर सकती है। इस समझौते के तहत विद्यार्थियों को एडीलेड स्थित आईसीएफएआई कैंपस में एक साल बिताना होगा जबकि दूसरे साल दक्षिण आस्टे्रलिया के किसी विश्वविद्यालय में जाना होगा। इस प्रक्रिया के पूरा होने पर छात्र को दोनों संस्थानों से डिग्री या डिप्लोमा मिलेगा।


इस समझौते से वैश्विक स्तर पर भारतीय उच्च शिक्षा की बढ़ती स्वीकार्यता की पुष्टि होती है। उदाहरण के तौर पर सेवा क्षेत्र का नाम आता है। खासकर सूचना प्रौद्योगिकी कुछ भारतीय संस्थानों द्वारा दी जा रही शिक्षा बेहतरीन है और इन संस्थानों ने विकासशील देशों के साथ ही विकसित देशों का ध्यान भी खींचा है।


आईसीएफएआई एक मुनाफा न कमाने वाली संस्था है और देश के छह विश्वविद्यालय इसके प्रायोजक हैं जबकि राज्यों ने आईसीएफएआई विश्वविद्यालयों की स्थापना के लिए कानून बनाए हैं। विश्वविद्यालय के कैंपस से प्रतिवर्ष 10,000 से अधिक छात्र स्नातक की डिग्री हासिल करते हैं जबकि दुरस्थ शिक्षा के जरिए जुड़ने वाले छात्रों की संख्या बढ़कर 1,75,000 से अधिक हो चुकी है।

First Published - April 9, 2008 | 10:42 PM IST

संबंधित पोस्ट