facebookmetapixel
GST कटौती से 4 मीटर से छोटी एसयूवी की मांग में तेजी, स्कोडा इंडिया ने जताई निरंतर वृद्धि की उम्मीदभारत में Apple का बड़ा दांव: वित्त वर्ष 2026 में 28 अरब डॉलर के उत्पादन का लक्ष्य, निर्यात से मिलेगी बढ़तQ2 Results: अपोलो हॉस्पिटल्स का लाभ 26 % बढ़ा, जानें कैसे रहें अन्य कंपनियों के रिजल्टभारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीदआज की दुनिया में ट्रंप का जी2 सपना महज कागजी, वैश्विक प्रभाव से रहितEditorial: बिलासपुर रेल दुर्घटना ने फिर उठाए सुरक्षा पर सवालPhysicsWallah को कोर्स की कीमतें बढ़वाने वाले निवेशक नहीं चाहिए, आईपीओ 11 नवंबर को खुलेगा

जी-20 शिखर सम्मेलन : दिल्ली को 10 लाख से अधिक गमलायुक्त आकर्षक पौधों से सजाया जाएगा

Last Updated- December 14, 2022 | 3:53 PM IST

जी-20 शिखर सम्मेलन : दिल्ली को 10 लाख से अधिक गमलायुक्त आकर्षक पौधों से सजाया जाएगा
PTI / नयी दिल्ली  December 14, 2022

14 दिसंबर (भाषा) अगले साल सितंबर में जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी से जुड़ी तैयारियों में जुटी राष्ट्रीय राजधानी की सुंदरता में चार चांद लगाने का काम गमलायुक्त 10 लाख से अधिक आकर्षक पौधे करेंगे। वन विभाग के अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

एक अधिकारी ने कहा कि नयी दिल्ली नगरपालिका परिषद, लोक निर्माण विभाग और दिल्ली नगर निगम सहित केंद्र और दिल्ली सरकार के विभागों की बागवानी शाखाओं को सार्वजनिक स्थानों, गोल चक्करों, प्रमुख चौराहों, फ्लाईओवर के निचले हिस्से को सजाने के लिए कहा गया है।

अधिकारी ने कहा, ‘‘पूरी दिल्ली में इस उद्देश्य के लिए आकर्षक पौधों की विभिन्न प्रजातियों का इस्तेमाल किया जाएगा। प्रत्येक विभाग के लिए स्थानों और लक्ष्यों को अगले साल अप्रैल तक अंतिम रूप दिया जाएगा।’’

एक अन्य अधिकारी ने कहा कि इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और लुटियंस दिल्ली, इंडिया गेट क्षेत्र और दिल्ली में जी-20 शिखर सम्मेलन के मुख्य स्थल प्रगति मैदान जैसे इलाकों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

उन्होंने कहा, ‘‘संबंधित विभागों को पहले से ही गमले, पौधे और बीज की खरीद के लिए निविदाएं जारी करने के लिए कहा जा चुका है। हालांकि, अभी तक कोई विशिष्ट लक्ष्य नहीं है, हम फूलों के पौधों का अधिक से अधिक इस्तेमाल करने की कोशिश कर रहे हैं।’’

भारत ने एक दिसंबर को जी-20 की अध्यक्षता संभाली। सितंबर 2023 में शिखर सम्मेलन का आयोजन होगा। इससे पूर्व साल भर कई तरह के कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। जी-20 के सदस्य देशों का वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में योगदान करीब 85 फीसदी है, जबकि वैश्विक कारोबार में इनका हिस्सा 75 फीसदी से अधिक है।

भाषा आशीष संतोष

First Published - December 14, 2022 | 10:23 AM IST

संबंधित पोस्ट