facebookmetapixel
16वां वित्त आयोग: राज्यों की कर हिस्सेदारी 41% बरकरार, जीडीपी योगदान बना नया मानदंडBudget 2026: मजबूत आर्थिक बुनियाद पर विकास का रोडमैप, सुधारों के बावजूद बाजार को झटकाBudget 2026: TCS, TDS और LSR में बदलाव; धन प्रेषण, यात्रा पैकेज पर कर कटौती से नकदी प्रवाह आसानBudget 2026: खाद्य सब्सिडी में 12.1% का उछाल, 81 करोड़ लोगों को मिलता रहेगा मुफ्त राशनBudget 2026: पारंपरिक फसलों से आगे बढ़ेगी खेती, काजू, नारियल और चंदन जैसी नकदी फसलों पर जोरBudget 2026: मुश्किल दौर से गुजर रहे SEZ को बड़ी राहत, अब घरेलू बाजार में सामान बेच सकेंगी इकाइयांBudget 2026: व्यक्तिगत करदाताओं के लिए जुर्माने और अ​भियोजन में ढील, विदेश परिसंपत्तियों की एकबार घोषणा की सुविधाBudget 2026: बुनियादी ढांचे को रफ्तार देने के लिए ₹12.2 लाख करोड़ का आवंटन, कैपेक्स में भारी बढ़ोतरीBudget 2026: पहली बार ₹1 लाख करोड़ के पार पहुंचा हेल्थ बजट, ‘मिशन बायोफार्मा शक्ति’ का आगाजविनिवेश की नई रणनीति: वित्त वर्ष 2027 में 80,000 करोड़ जुटाएगी सरकार, जानें क्या है पूरा रोडमैप

हर साल मिलेंगे ₹15,000! इस राज्य सरकार का ऑटो रिक्शा, कैब और मैक्सी कैब ड्राइवरों का बड़ा तोहाफा

राज्य सरकार ने 'ऑटो ड्राइवरला सेवालो योजना' शुरू की, जिससे 2.90 लाख से ज्यादा ड्राइवरों को हर साल 15,000 रुपए मिलेंगे

Last Updated- October 04, 2025 | 5:53 PM IST
auto rickshaw
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने शनिवार को विजयवाड़ा के सिंह नगर में ‘ऑटो ड्राइवरला सेवालो’ योजना की शुरुआत की। इस योजना के तहत राज्य के 2.90 लाख से ज्यादा ऑटो रिक्शा, कैब और मैक्सी कैब ड्राइवरों को हर साल 15,000 रुपये की आर्थिक मदद मिलेगी। यह राशि सीधे उनके बैंक खातों में जमा होगी। सरकार ने 2025-26 के लिए इस योजना पर 436 करोड़ रुपये खर्च करने का फैसला किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अगर किसी ड्राइवर को यह राशि नहीं मिलती, तो वह सरकार को बताए। उन्होंने वादा किया कि हर ड्राइवर को यह मदद जरूर मिलेगी। नायडू ने इस मौके को “असली त्योहार” बताया और कहा कि एनडीए गठबंधन सरकार अपने वादों को पूरा करती है। इस कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री पवन कल्याण, आईटी मंत्री नारा लोकेश और विजयवाड़ा के सांसद के. शिवनाथ भी मौजूद थे। खास बात यह रही कि नायडू, पवन कल्याण और लोकेश ऑटो रिक्शा में सवार होकर कार्यक्रम में पहुंचे।

Also Read: दिल्ली में एक राइडर ने भरा ₹61,000 जुर्माना! बिना हेलमेट बाइक चलाना बन रहा महंगा सौदा

ड्राइवरों की मुश्किलों का ध्यान, सड़कों की हालत सुधरेगी

नायडू ने ऑटो ड्राइवरों की रोजमर्रा की परेशानियों को समझते हुए कहा कि खराब सड़कें उनकी कमाई पर असर डालती हैं। उन्होंने बताया कि टीडीपी सरकार ने 23,000 किलोमीटर सड़कों की मरम्मत के लिए 3,400 करोड़ रुपये खर्च किए हैं। उन्होंने वादा किया कि अब सड़कों पर गड्ढे नहीं होंगे। इसके अलावा, सरकार धीरे-धीरे सभी सार्वजनिक वाहनों को इलेक्ट्रिक वाहनों में बदलेगी। नायडू ने ड्राइवरों को भरोसा दिलाया कि उनको किसी तरह की परेशानी या उत्पीड़न नहीं होगा।

मुख्यमंत्री ने ड्राइवरों से ट्रैफिक नियमों का पालन करने की अपील की। उन्होंने कहा कि सीसीटीवी निगरानी से अनुशासन बना रहेगा, जो पर्यटन और कानून-व्यवस्था को बेहतर करेगा। साथ ही, उबर और रैपिडो जैसी राइड-हेलिंग ऐप्स को देखते हुए सरकार जल्द ही ऑटो ड्राइवरों के लिए एक खास ऐप लॉन्च करेगी। इस ऐप से ड्राइवरों को सीधे बुकिंग मिलेगी और एक कंट्रोल रूम उनकी प्रतीक्षा समय को कम करेगा।

नायडू ने ऑटो रिक्शा ड्राइवरों के लिए एक वेलफेयर बोर्ड बनाने की भी घोषणा की। उन्होंने ड्राइवरों से कहा कि वे यात्रियों को एनडीए सरकार की अच्छी योजनाओं के बारे में बताएं। साथ ही, उन्होंने लोगों से अपने बच्चों की शिक्षा पर ध्यान देने की सलाह दी। नायडू ने एक सरकारी आदेश को वापस लेने का भी ऐलान किया, जो जुर्माने से जुड़ा था।

First Published - October 4, 2025 | 5:53 PM IST

संबंधित पोस्ट