facebookmetapixel
ग्लोबल अनिश्चित माहौल में सावधानी से करें निवेश, BFSI समिट में म्यूचुअल फंड विशेषज्ञों ने दी रायVedanta Q2 Results: मुनाफा 38% गिरकर ₹3479 करोड़ पर, सुप्रीम कोर्ट के फैसले और सेटलमेंट से घटा प्रॉफिटपहली छमाही में केंद्र का राजकोषीय घाटा सालाना लक्ष्य का 36.5% पहुंचा: सीजीएStock Market This Week: अक्टूबर में 7 माह की सबसे बड़ी बढ़त, मजबूत Q2 नतीजों और FIIs की वापसी से मिला सहारासर्विसेज नहीं, टेक्नोलॉजी है असली दांव- शंकर शर्मा ने बताया भविष्य का मार्केट ट्रेंडएक साल SIP करने के बाद भी रिटर्न शून्य? जानिए कहां हो रही है गलती8वां वेतन आयोग मंजूर! जल्द बढ़ेगी सैलरी, 1 करोड़ से ज्यादा लोगों को बड़ा फायदाQ2 Results: मारुति सुजुकी का मुनाफा 8% बढ़कर ₹3349 करोड़ हुआ, रेवेन्यू में भी इजाफादुबई और सिंगापुर को टक्कर देने को तैयार भारत की GIFT City! एक्सपर्ट्स ने बताईं अब तक की बड़ी उपलब्धियांहर साल रिटर्न जरूरी नहीं, इक्विटी सबसे लंबी अवधि का एसेट क्लास है: मॉर्गन स्टेनली एमडी रिधम देसाई

Aadhaar app: अब आधार कार्ड की जरूरत खत्म? नया ऐप चेहरा देखकर कर देगा आपकी पहचान!

आधार का नया मोबाइल ऐप: अब पहचान के लिए कार्ड की जरूरत नहीं पड़ेगी

Last Updated- April 10, 2025 | 9:39 AM IST
Aadhaar

सरकार एक नया आधार मोबाइल ऐप टेस्ट कर रही है, जो जल्द ही पूरे देश में लॉन्च किया जाएगा। इस ऐप की मदद से अब पहचान साबित करने के लिए फिजिकल आधार कार्ड या उसकी फोटो कॉपी की जरूरत नहीं पड़ेगी। लोग अपने स्मार्टफोन से ही डिजिटल तरीके से पहचान दिखा सकेंगे। इस ऐप में फेस आईडी ऑथेंटिकेशन और QR कोड स्कैनिंग जैसे फीचर होंगे। इसका मतलब है कि जैसे हम UPI पेमेंट करते हैं, उसी तरह अब पहचान की पुष्टि भी तुरंत हो सकेगी।

फेस रिकग्निशन और AI से बढ़ेगी सुरक्षा

इस ऐप में फेशियल रिकग्निशन टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल होगा, जिसमें यूज़र का लाइव चेहरा उस बायोमेट्रिक डाटा से मिलाया जाएगा जो आधार बनवाते समय लिया गया था। सरकार का कहना है कि इस ऐप में AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) का इस्तेमाल किया गया है ताकि यूज़र की प्राइवेसी और सुरक्षा बनी रहे। कोई भी डाटा यूज़र की इजाजत के बिना शेयर नहीं किया जा सकेगा।

सरकार ने क्या कहा?

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और IT मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर कहा, “आधार वेरिफिकेशन अब उतना ही आसान हो गया है जितना UPI पेमेंट करना। अब यूज़र QR कोड स्कैन करके या रिक्वेस्ट करने वाले ऐप के ज़रिए अपनी पहचान शेयर कर सकते हैं, वो भी पूरी सुरक्षा के साथ।”

UIDAI (आधार जारी करने वाली संस्था) के CEO भुवनेश कुमार ने कहा, “फेस ऑथेंटिकेशन अब पहचान का अहम तरीका बन रहा है। आधार की तकनीक और सेवाएं लगातार आगे बढ़ रही हैं और हम भविष्य के लिए पूरी तरह तैयार हैं।”

कहां-कहां होगा फायदा?

  • यात्रा के दौरान अब एयरपोर्ट या रेलवे स्टेशन पर आधार कार्ड साथ रखने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
  • होटल चेक-इन की प्रक्रिया तेज और सुरक्षित हो जाएगी।
  • दुकानदार और सेवा प्रदाता आसानी से ग्राहक की पहचान कर पाएंगे, वो भी बिना किसी फिजिकल डॉक्यूमेंट के।

फिलहाल बीटा टेस्टिंग में, जल्द होगा देशभर में लॉन्च

यह नया आधार ऐप अभी बीटा टेस्टिंग में है और एक सीमित समूह के लोगों को ही मिला है। जल्द ही इसे सभी के लिए जारी किया जाएगा। इसके आने से डिजिटल पहचान का इस्तेमाल पहले से और आसान और सुरक्षित हो जाएगा।

First Published - April 10, 2025 | 9:39 AM IST

संबंधित पोस्ट