facebookmetapixel
मजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकारGrok विवाद में X को सरकार ने दी 72 घंटे की और मोहलत, महिलाओं व बच्चों की तस्वीरों पर केंद्र सख्तकेंद्रीय बजट से पहले IVCA की मांग: AIF ने प्राइवेट क्रेडिट फंड्स के लिए टैक्स में समानता की मांग कीSMC बिल पर एम. दामोदरन की चेतावनी: सेबी का निवेशकों की सुरक्षा पर फोकस कमजोरविश्व आर्थिक मंच की सलाना बैठक में दावोस जाएंगे भारतीय नेतागण, चौहान और वैष्णव करेंगे अगुआईभारत कोकिंग कोल का आईपीओ शुक्रवार को पेश होगा, ₹1,069 करोड़ जुटाने की तैयारीAI इम्पैक्ट समिट में ग्लोबल साउथ पर फोकस, खुद को AI सर्विस सप्लायर के रूप में पेश करेगा भारत

Year Ender: साल 2024 में क्रिप्टो का सफर, भारतीयों में रही बिटकॉइन और ऑल्टकॉइन की लोकप्रियता

दिसंबर में बिटकॉइन में आई ताजा तेजी की वजह से क्रिप्टोकरेंसी 100,000 डॉलर के स्तर को पार कर गई जिससे भारतीय निवेशक घरेलू क्रिप्टो एक्सचेंजों की ओर आकर्षित हुए।

Last Updated- December 30, 2024 | 10:13 PM IST
Year Ender: Crypto journey in the year 2024, popularity of Bitcoin and Altcoin among Indians साल 2024 में क्रिप्टो का सफर, भारतीयों में रही बिटकॉइन और ऑल्टकॉइन की लोकप्रियता

क्रिप्टो दिग्गज कॉइनडीसीएक्स और कॉइनस्विच की वर्ष के अंत की रिपोर्टों के संकलन से पता चलता है कि देश में ज्यादातर क्रिप्टो निवेशकों ने प्रमुख वर्चुअल डिजिटल ऐसेट्स (वीडीए) जैसे बिटकॉइन, ऑल्टकॉइन (जैसे डॉजिकॉइन, ​​शिबा इनु और एथेरियम) और नॉन-फंजिबल टोकंस (एनएफटी) में निवेश किया।

क्रिप्टो एक्सचेंज प्लेटफॉर्म कॉइनडीसीएक्स के अनुसार उसके प्लेटफॉर्म पर कुल निवेश का 14.6 प्रतिशत बिटकॉइन से जुड़ा हुआ था, जबकि कॉइनस्विच में ऐसी डिजिटल परिसंप​त्तियों का हिस्सा 7 प्रतिशत था। दिसंबर में बिटकॉइन में आई ताजा तेजी की वजह से क्रिप्टोकरेंसी 100,000 डॉलर के स्तर को पार कर गई जिससे भारतीय निवेशक घरेलू क्रिप्टो एक्सचेंजों की ओर आकर्षित हुए।

इन क्रिप्टो एक्सचेंजों के उपयोगकर्ता आधार में वृद्धि हुई है। साथ ही, 2024 में महिला क्रिप्टो निवेशकों की संख्या भी बढ़ी है। कॉइनडीसीएक्स का उपयोगकर्ता आधार सालाना आधार पर 14.3 फीसदी बढ़कर 2024 में 1.6 करोड़ निवेशक हो गया जो पिछले साल करीब 1.4 करोड़ था।

इस प्लेटफॉर्म पर लगभग 15 फीसदी निवेशक महिलाएं थीं जबकि अमीर लोगों (एचएनआई) में महिलाओं की भागीदारी 2024 में बढ़कर लगभग 20 प्रतिशत हो गई है। कॉइनस्विच का उपयोगकर्ता आधार बढ़कर 2 करोड़ से अधिक निवेशकों तक पहुंच गया जिनमें लगभग 11 प्रतिशत महिलाएं हैं।

दोनों रिपोर्ट में 2024 में क्रिप्टो निवेश के मामले में शीर्ष-10 भारतीय शहरों की सूची के मुख्य नामों में नई दिल्ली, मुंबई, बेंगलूरु, पुणे और कोलकाता शामिल हैं। खास बात यह कि कुछ छोटे शहरों/कस्बों की शीर्ष-10 की सूची में लखनऊ, गुजरात में बोटाड, जयपुर, गुवाहाटी, लुधियाना, नागपुर और अन्य मुख्य रूप से शामिल हैं।

ताजा आंकड़ों के अनुसार समग्र आधार पर क्रिप्टो कंपनियों का संयुक्त प्रूफ ऑफ रिजर्व (पीओआर) 8,600 करोड़ रुपये था। पीओआर इस बात का ‘प्रूफ’ है कि वित्तीय इकाई के पास वे होल्डिंग हैं, जिनका वह दावा कर रही है।

क्रिप्टो कंपनियां ग्राहकों को इससे अवगत कराने के लिए पीओआर ऑडिट प्रका​शित करती हैं कि कस्टोडियन या क्रिप्टो प्लेटफॉर्म के पास पर्याप्त तरलता है और उपयोगकर्ता किसी भी समय अपना पैसा निकाल सकते हैं। 2024 में एक अन्य घरेलू क्रिप्टो एक्सचेंज वजीरएक्स को साइबर सेंधमारी का सामना करना पड़ा जिसमें उसकी लगभग 45 प्रतिशत क्रिप्टो परिसंपत्तियां निकाल ली गईं।

First Published - December 30, 2024 | 10:13 PM IST

संबंधित पोस्ट