बाजार

Stock Market: बैंकिंग शेयरों में लिवाली से Sensex को दम, रुपये में भी आई मजबूती

सेंसेक्स 454 अंक या 0.6 फीसदी बढ़कर 77,073 पर बंद हुआ। निफ्टी 142 अंक के लाभ के साथ 23,345 पर बंद हुआ।

Published by
सुन्दर सेतुरामन   
Last Updated- January 20, 2025 | 11:05 PM IST

बैंकिंग शेयरों में लिवाली से बेंचमार्क सूचकांकों में आज अच्छी तेजी देखी गई। कोटक महिंद्रा बैंक का तिमाही नतीजा बेहतर रहने से बैंकिंग शेयरों को दम मिला। सेंसेक्स 454 अंक या 0.6 फीसदी बढ़कर 77,073 पर बंद हुआ। निफ्टी 142 अंक के लाभ के साथ 23,345 पर बंद हुआ। निफ्टी मिडकैप में 0.9 फीसदी और निफ्टी स्मॉलकैप में 1.09 फीसदी की तेजी आई।

बंबई स्टॉक एक्सचेंज पर सूचीबद्ध कंपनियों का कुल बाजार पूंजीकरण 2.9 लाख करोड़ रुपये बढ़कर 432 लाख करोड़ रुपये रहा। सेंसेक्स की बढ़त में ज्यादातर योगदान कोटक महिंद्रा बैंक का रहा। चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में कोटक महिंद्रा बैंक का शुद्ध मुनाफा 10 फीसदी बढ़ने से इसका शेयर सेंसेक्स में सबसे ज्यादा 9.2 फीसदी चढ़ गया। इसी की बदौलत निफ्टी निजी बैंक सूचकांक 2.4 फीसदी बढ़त पर बंद हुआ।

मोतीलाल ओसवाल फाइनैं​शियल सर्विसेज में प्रमुख-शोध, वेल्थ मैनेजमेंट सिद्धार्थ खेमका ने कहा, ‘डॉनल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण से पहले मजबूत वै​श्विक संकेतों और कोटक महिंद्रा बैंक तथा विप्रो के अच्छे तिमाही नतीजों से निफ्टी में तेजी आई। तिमाही नतीजों के आधार पर शेयर विशेष में उठापटक देखी जा सकती है।’

बाजार में तेजी के साथ रुपये में भी मजबूती आई। रुपया 86.57 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। बीते शुक्रवार को रुपया 86.61 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था। डॉलर सूचकांक 0.2 फीसदी घटकर 109.1 पर कारोबार कर रहा था। इससे भी रुपये को दम मिला।

First Published : January 20, 2025 | 11:05 PM IST