facebookmetapixel
सिर्फ एक महीने में 10% उछले रिलायंस के शेयर! ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लो, अब ₹1,785 तक जाएगा भाव!टाटा मोटर्स CV के शेयर 28% प्रीमियम पर लिस्ट, डिमर्जर के बाद नया सफर शुरूक्या आपका डिजिटल गोल्ड अब खतरे में है? एक्सपर्ट ने दी राय – होल्ड करें या कैश आउट करें?Groww IPO: ₹114 पर लिस्टिंग के बाद 5% चढ़ा शेयर, बेच कर निकल लें या लॉन्ग टर्म के लिए करें होल्ड?Gold and Silver Price Today: सोना-चांदी आज भी हुए महंगे! गोल्ड 1,24,400 रुपये के करीब; सिल्वर 1,55,600 रुपये के स्तर परTata Group में नई पीढ़ी की एंट्री! नोएल टाटा के बेटे नेविल टाटा बने ट्रस्टी, जानिए क्या है रतन टाटा से कनेक्शनभारत-भूटान ने किए 7 समझौते, 4000 करोड़ रुपये के ऊर्जा ऋण का ऐलान₹12 तक डिविडेंड पाने का आज आखिरी मौका! कल ये 6 कंपनियां करेंगी एक्स डेट पर ट्रेडलाल किले के पास विस्फोट की जांच अब NIA करेगी, पुलवामा से जुड़े मॉड्यूल पर सतर्कताअचल संपत्ति बेचना ‘सेवा’ नहीं, यह सर्विस टैक्स के दायरे से बाहर: सुप्रीम कोर्ट 

Ather Energy IPO: आईपीओ से 3,100 करोड़ रुपये जुटाएगी एथर एनर्जी, महाराष्ट्र में बनाएगी मेगा ई-स्कूटर फैक्टरी

Ather Energy IPO: ओला इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के बाद एथर दूसरी दोपहिया कंपनी है जो आईपीओ ला रही है।

Last Updated- September 09, 2024 | 9:51 PM IST
शेयर बाजार में उतार-चढ़ाव के बावजूद कंपनी IPO लेकर आएगी। हालांकि इश्यू साइज घटाकर 3,000 करोड़ रुपये कर दिया है।

Ather Energy IPO: इलेक्ट्रिक दोपहिया निर्माता एथर एनर्जी ने आरंभिक सार्वजनिक निर्गम के जरिये रकम जुटाने के लिए बाजार नियामक सेबी के पास दस्तावेज जमा कराए हैं। विवरणिका के मसौदे (डीआरएचपी) के मुताबिक, आईपीओ में 3,100 करोड़ रुपये के नए शेयर जारी होंगे और कंपनी के प्रवर्तक व निवेशक 2.2 करोड़ शेयर बेचेंगे।

एथर ने कहा कि कंपनी इस रकम का इस्तेमाल महाराष्ट्र में इलेक्ट्रिक दोपहिया फैक्टरी लगाने मे करेगी। क्षत्रपति संभाजीनगर (विगत में औरंगाबाद) में फैक्टरी का निर्माण 95 साल के पट्टे वाली परिसंपत्ति पर होगा, जिसकी कुल उत्पादन क्षमता दोनों चरण पूरा होने पर 10 लाख इलेक्ट्रिक दोपहिया सालाना होगी।

आईपीओ के जरिये मिली रकम से बनने वाला पहला चरण 50 लाख इलेक्ट्रिक दोपहिया क्षमता के साथ मार्च 2027 में पूरा होने की उम्मीद है। हालांकि कंपनी ने कहा है कि उसे संभावित देरी, लागत में बढ़ोतरी और कमजोर बाजार मांग, श्रम से जुड़े मसले और तकनीकी बदलाव व नियामकीय अवरोध आदि के कारण अड़चन का सामना करना पड़ सकता है।

कंपनी ने यह भी कहा है कि विभिन्न सरकारकी मंजूरी के अनुपालन की दरकार होगी और इसमें नाकाम होने पर इस समयसीमा पर खरा उतरने में नाकामी आदि से जुर्माना लग सकता है या पट्टा गंवाया जा सकता है।

आईपीओ से मिली रकम के हिस्से का इस्तेमाल शोध व विकास, विपणन की पहल, बुनियादी ढांचे, उत्पादन की पहल व अन्य कंपनी कामकाज पर भी होगा।

कंपनी का नुकसान वित्त वर्ष 24 में कम से कम लगातार दूसरे साल बढ़कर 1,060 करोड़ रुपये पर पहुंच गया, जो एक साल पहले 864 करोड़ रुपये था। ओला इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के बाद एथर दूसरी दोपहिया कंपनी है जो आईपीओ ला रही है। ओला इलेक्ट्रिक ने अगस्त में आईपीओ के जरिये 6,145 करोड़ रुपये जुटाए। ओला इलेक्ट्रिक का मूल्यांकन मोटे तौर पर 4 अरब डॉलर है जबकि रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक एथर एनर्जी का मूल्यांकन 2.5 अरब डॉलर।

ओला इलेक्ट्रिक मोबिलिटी का शेयर आगाज पर 20 फीसदी पर उछल गया था। भारत में सबसे ज्यादा इलेक्ट्रिक दोपहिया बेचने वाली ओला की हिस्सेदारी वित्त वर्ष 24 में कुल ई-दोपहिया के पंजीकरण में 35 फीसदी रही। रेडसियर के मुताबिक, भारत में ई-दोपहिया का प्रसार वित्त वर्ष 24 के देसी दोपहिया पंजीकरण के 5.5 फीसदी के मुकाबले वित्त वर्ष 28 तक 41 से 56 फीसदी तक पहुंच सकता है। भारतीय ई-दोपहिया उद्योग सालाना 11 फीसदी चक्रवृद्धि की रफ्तार से बढ़कर वित्त वर्ष 28 तक 45 अरब डॉलर यानी 3.6 लाख करोड़ रुपये पर पहुंच सकता है।

First Published - September 9, 2024 | 9:51 PM IST

संबंधित पोस्ट