facebookmetapixel
बिहार चुनाव पर भाकपा माले के महासचिव दीपंकर का बड़ा आरोप: राजग के तीन ‘प्रयोगों’ ने पूरी तस्वीर पलट दीदोहा में जयशंकर की कतर नेतृत्व से अहम बातचीत, ऊर्जा-व्यापार सहयोग पर बड़ा फोकसझारखंड के 25 साल: अधूरे रहे विकास के सपने, आर्थिक क्षमताएं अब भी नहीं चमकींपूर्वी उत्तर प्रदेश के किसानों को भाने लगी ‘काला नमक’ चावल की खेती, रिकॉर्ड 80 हजार हेक्टेयर में हुई बोआईभूख से ब्रांड तक का सफर: मुंबई का वड़ा पाव बना करोड़ों का कारोबार, देशभर में छा रहा यह देसी स्ट्रीट फूडDPDP नियमों से कंपनियों की लागत बढ़ने के आसार, डेटा मैपिंग और सहमति प्रणाली पर बड़ा खर्चजिंस कंपनियों की कमाई बढ़ने से Q2 में कॉरपोरेट मुनाफा मजबूत, पर बैंकिंग और IT में सुस्ती जारीबिहार चुनाव में NDA की प्रचंड जीत: अब वादों पर अमल की चुनौती विकसित भारत को स्वच्छ प्रणाली की आवश्यकता: विकास भ्रष्टाचार से लड़ने पर निर्भर करता हैअगर कांग्रेस भाजपा से आगे निकलना चाहती है तो उसे पहले थोड़ी विनम्रता दिखानी होगी

अग्निवीरों को मिलेगी बैंकिंग सुविधा, भारतीय सेना ने 11 बैंकों से किया करार

Last Updated- December 11, 2022 | 1:38 PM IST

अग्निवीरों को बैंकिंग सुविधाएं देने के लिए भारतीय सेना ने 11 बैकों के साथ करार किया है। रक्षा मंत्रालय (Ministry of Defence) ने शनिवार को इस बात की जानकारी दी।

बता दें कि इस साल जून में सरकार ने सेना की तीनों विंगों (इंडियन आर्मी, एयर फोर्स और इंडियन नेवी) में नई भर्ती के लिए ”अग्निपथ” की योजना शुरू करने की घोषणा की थी। इसमें आवेदन करने वालों की उम्र 17.5 साल से 23 साल के बीच होनी चाहिए। इस योजना के अंदर युवाओं को केवल चार साल के लिए सेना में भर्ती किया जाएगा, जिसमें से केवल 25 फीसदी उम्मीदवारों को नियमित सेवा के लिए चुना जाएगा। 

कब से शुरू होगा पहला बैच? 

‘अग्निवीरों’ का पहला बैच अगले साल जनवरी तक प्रशिक्षण में होगा शामिल। बता दें कि साल  2022 के लिए ऊपरी सीमा भी बढ़ा दी गई थी। तीनों सेवाओं में भर्ती करने के लिए भर्ती प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। खबरों के अनुसार, ‘अग्निवीरों’ का पहला बैच अगले साल जनवरी तक सेना के प्रशिक्षण केंद्रों में शामिल हो जाएगा।

इन बैंकों के साथ सेना की डील:

मंत्रालय ने कहा, “भारतीय सेना ने पंजीकरण के बाद ‘अग्निवीरों’ को बैंकिंग सुविधाएं प्रदान करने के लिए भारतीय स्टेट बैंक, पंजाब नेशनल बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा, एचडीएफसी बैंक, एक्सिस बैंक, यस बैंक, आईडीबीआई बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, आईडीएफसी फर्स्ट बैंक और बंधन बैंक जैसे 11 बैंकों के साथ सहमति पत्र पर हस्ताक्षर किए हैं।”

First Published - October 17, 2022 | 10:12 AM IST

संबंधित पोस्ट