facebookmetapixel
100 गीगावॉट लक्ष्य के लिए भारत में परमाणु परियोजनाओं में बीमा और ईंधन सुधारों की जरूरत: एक्सपर्टCII ने बजट 2026-27 में निवेश और विकास बढ़ाने के लिए व्यापक सुधारों का रखा प्रस्तावRBI ने बैंकों को कहा: सभी शाखाओं में ग्राहकों को बुनियादी सेवाएं सुनिश्चित करें, इसमें सुधार जरूरीसाल 2025 बना इसरो के लिए ऐतिहासिक: गगनयान से भारत की मानव अंतरिक्ष उड़ान की उलटी गिनती शुरूदिल्ली देखेगी मेसी के कदमों का जादू, अर्जेंटीना के सुपरस्टार के स्वागत के लिए तैयार राजधानीदमघोंटू हवा में घिरी दिल्ली: AQI 400 के पार, स्कूल हाइब्रिड मोड पर और खेल गतिविधियां निलंबितUAE में जयशंकर की कूटनीतिक सक्रियता: यूरोप ब्रिटेन और मिस्र के विदेश मंत्री से की मुलाकात‘सच के बल पर हटाएंगे मोदी-संघ की सरकार’, रामलीला मैदान से राहुल ने सरकार पर साधा निशानासेमाग्लूटाइड का पेटेंट खत्म होते ही सस्ती होंगी मोटापा और मधुमेह की दवाएं, 80% तक कटौती संभवप्रीमियम हेलमेट से Studds को दोगुनी कमाई की उम्मीद, राजस्व में हिस्सेदारी 30% तक बढ़ाने की कोशिश

कोविड-19 के मामलों में तेजी से दावों ने पकड़ी रफ्तार

Last Updated- December 12, 2022 | 6:56 AM IST

पिछले कुछ हफ्तों से कोविड-19 संक्रमण के मामलों दिखाई दे रही तेजी से अस्पतालों में भर्ती के होने के मामलों भी इजाफा हुआ है लिहाजा सामान्य और स्वास्थ्य बीमा कंपनियों के मिल रहे दावों में उछाल आई है।
15 मार्च तक सामान्य और स्वास्थ्य बीमाकर्ताओं को कोविड-19 से संबंधित 9,38,640 दावे मिले हैं जिसकी रकम 14,092 करोड़ रुपये है। बीमाकर्ताओं ने इनमें से 7,96,247 दावों का निपटारा किया है जिसके लिए उन्होंने 7,418.62 करोड़ रुपये का भुगतान किया है। इस प्रकार उन्होंने मिलने वाले दावों में से करीब 85 फीसदी दावों का निपटारा कर दिया है लेकिन दावे की रकम और बीमाकर्ताओं द्वारा दी जाने वाली रकम में एक बड़ा अंतर है।    
बीमाकर्ताओं को मिली औसत दावे की रकम करीब 1.5 लाख रुपये है लेकिन निपटाए गए दावों की औसत रकम 93,170 रुपये है।
आईसीआईसीआई लोम्बार्ड जनरल इंश्योरेंस में जोखिम अंकन, पुनर्बीमा और दावों के प्रमुख संजय दत्ता ने कहा, ‘हमें कोविड के दावों में क्षेत्रवार उछाल नजर आ रहा है। देश के जिन हिस्सों में कोविड-19 संक्रमण के मामलों में इजाफा हो रहा है उन्हीं जगहों से मिलने वाले दावों में तेजी नजर आ रही है। यह रुझान आगे जारी रहेगा क्योंकि कुछ जगहों पर कोविड-19 संक्रमण पर काबू पाया जा सकता है तो कुछ दूसरी जगहों पर इसमें तेजी नजर आएगी और जिन जगहों पर मामले बढ़ेंगे वहां अस्पतालों में भर्ती होने के मामले भी बढ़ेंगे।’
मैक्स बूपा हेल्थ इंश्योरेंस में जोखिम अंकन, उत्पाद और दावों के निदेशक भाबतोष मिश्र ने कहा, ‘पिछले चार हफ्तों से हमने कोविड-19 के दावों में थोड़ी वृद्घि देखी है। लेकिन यह अभी भी सितंबर से दिसंबर के दौरान रहे उच्च स्तर के करीब नहीं पहुंचा है। कोविड-19 संक्रमण में उछाल चिंता का संकेत है। लेकिन एक चीज और भी जो हमें नजर आ रही है वह यह कि संभवत: हमारी स्वास्थ्य प्रणाली बेहतर तरीके से तैयार है और संभवत: विषाणु पहले जितना घातक नहीं रहा।’
मिश्र ने कहा, ‘हम एक विश्लेषक दृष्टिकोण से इन पर नजर रख रहे हैं जिनमें देश भर में संक्रमण के मामलों में वृद्घि और विशेष भौगोलिक क्षेत्र में बढ़ रहे मामलों का अध्ययन कर रहे हैं ताकि बीमित आबादी में संक्रमण के मामलों में आ रही तेजी का अंदाजा लगाया जा सके। हमें मामलों की संख्या के मुकाबले में भर्ती होने की दर में मामूली कमी और निश्चित तौर पर पिछले वर्ष के मुकाबले जान जाने की संख्या कम नजर आ रही है।’ जुलाई के अंत तक बीमाकर्ताओं को कोविड-19 के केवल 81,000 दावे मिले थे। एक महीने में यह संख्या दोगुनी बढ़कर 1,60,000 हो गई थी और अक्टूबर के अंत तक यह संख्या 4,75,000 को पार कर गई थी।
नवंबर के मध्य तक आंकड़ा 5,76,000 के पार पहुंच गया था और दिसंबर के आरंभ में यह 6,64,488 हो गई थी जिसकी रकम 9,989.89 करोड़ रुपये थी। लेकिन दिसंबर से कोविड-19 संक्रमणों की संख्या घटने के साथ ही दावों की रफ्तार भी कम होती गई।
फरवरी के अंत में सामान्य और स्वास्थ्य बीमाकर्ताओं को मिलने वाले दावों की संख्या 9,00,000 के पार चली गई। लेकिन मिलने वाले दावों की संख्या में कमी का दायरा उतना बड़ा नहीं था जितना कि संक्रमण के मामलों की संख्या घट रही थी। इसकी वजह थी कि दावों की एक बड़ी संख्या प्रतिपूर्ति के रूप में आ रही थी। बीमाकर्ताओं को नकदीरहित दावों के मुकाबले प्रतिपूर्ति वाले दावे अधिक मिल रहे थे। बीमाकर्ताओं को अब तक मिले दावों और उनके द्वारा निपटाए गए दावों की संख्या में बड़े अंतर के वजहों में से एक यह भी है।
दावों के आंकड़ों के मुताबिक महाराष्ट्र में दावों की संख्या सर्वाधिक है जिसके बाद गुजरात, कर्नाटक और तमिलनाडु का स्थान है।

First Published - March 17, 2021 | 11:37 PM IST

संबंधित पोस्ट