facebookmetapixel
Advertisement
चीन से निवेश पर बड़ी राहत: मोदी कैबिनेट ने बदला प्रेस नोट-3, निवेशकों के लिए खुला ‘ऑटोमैटिक रूट’कोलकाता के चमड़ा उद्योग पर दोहरी मार: अमेरिकी शुल्क की अनिश्चितता व पश्चिम एशिया युद्ध ने बढ़ाई टेंशनप्राथमिकता वाले क्षेत्रों को निर्बाध गैस आपूर्ति, प्रधानमंत्री ने वरिष्ठ मंत्रियों के साथ ऊर्जा की ​स्थिति की समीक्षा कीRenault का भारत पर जोर, 2030 तक 4 नए मॉडल उतारेगी कंपनी; 20 लाख वाहन बेचने का लक्ष्यऑटो सेक्टर पर संकट के बादल: एक्मा ने भारी उद्योग मंत्रालय से मांगी मदद, लाल सागर विवाद ने बढ़ाई टेंशनबाहर खाना होगा 30% तक महंगा! तेल और गैस की कीमतों में उछाल से रेस्तरां बढ़ाएंगे दामइमामी एग्रोटेक का होरेका और बी2बी खाद्य सेवा में ₹2,000 करोड़ का लक्ष्य, पेश किया ‘फॉर शेफ’ ब्रांडपायलटों को रोकने के लिए अकासा एयर का बड़ा दांव: अब कैप्टन को मिलेगा 25 लाख रुपये का बंपर बोनसStock Market: तेल की नरम धार, बाजार में आया सुधार; सेंसेक्स 640 अंक उछलाआयातकों की बड़ी जीत: जब्त माल खराब होने पर बंबई हाई कोर्ट ने रद्द किया सीमा शुल्क आदेश

Dubai में हैं जिनके रिश्तेदार, वो पढ़ें इसे ध्यान से

Advertisement

भारत के लगभग 43 लाख प्रवासी दुबई में काम करते हैं।

Last Updated- April 07, 2025 | 9:07 PM IST
Dubai

दुबई के शहजादे शेख हमदान बिन मोहम्मद अल मकतूम 8 और 9 अप्रैल को भारत की यात्रा पर रहेंगे और इस दौरान वह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात करेंगे। इसके साथ ही वह विदेश मंत्री एस जयशंकर तथा रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ बातचीत करेंगे और भारत-यूएई संबंधों को मजबूत करने के लिए एक व्यापार गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगे।

विदेश मंत्रालय (MEA) ने सोमवार को एक बयान में कहा, ‘‘दुबई के शहजादे, यूएई के उप-प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री शेख हमदान बिन मोहम्मद अल मकतूम 8-9 अप्रैल को भारत आएंगे।’’ इसमें कहा गया है, ‘‘दुबई के शहजादे के रूप में उनकी यह पहली आधिकारिक भारत यात्रा होगी।’’ बयान के अनुसार शेख हमदान की यात्रा प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के निमंत्रण पर हो रही है, जो 8 अप्रैल को शहजादा के लिए भोज की मेजबानी करेंगे।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि शेख हमदान के साथ कई मंत्री, वरिष्ठ सरकारी अधिकारी और एक उच्च स्तरीय व्यापार प्रतिनिधिमंडल भी होगा। बयान में कहा गया है, ‘‘दुबई के शहजादे की यात्रा भारत-यूएई व्यापक रणनीतिक साझेदारी (CSP) को और मजबूत करेगी और दुबई के साथ हमारे बहुआयामी संबंधों को मजबूत करेगी।’’ अपनी यात्रा के दौरान वह मुंबई में दोनों पक्षों के प्रमुख उद्योगपतियों के साथ व्यापार गोलमेज सम्मेलन में भाग लेंगे।

विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘‘यह बातचीत पारंपरिक और भविष्य के क्षेत्रों में भारत-यूएई आर्थिक और वाणिज्यिक सहयोग को मजबूत करेगी।’’ परंपरागत रूप से, दुबई ने यूएई के साथ भारत के वाणिज्यिक, सांस्कृतिक और लोगों के बीच आदान-प्रदान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। बयान में कहा गया है कि भारत के लगभग 43 लाख प्रवासी दुबई में काम करते हैं।

(एजेंसी इनपुट के साथ) 

₹10,831.07 करोड़ की PM Internship Scheme हो रही है लॉन्च, जानिए क्या-क्या है खास

Explainer: क्या है Trump Tariff? क्यों लगाया? कैसे वसूलेगा US दूसरे देशों से; जानें हर बात

सावधान ! UK, लंदन मत जाना; बुरी हालत में है UK Economy

 

Advertisement
First Published - April 7, 2025 | 8:20 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement