facebookmetapixel
Editorial: अनिश्चितता से बढ़ी चमक, सोने-चांदी की कीमतों में रिकॉर्ड उछालहमारे शहरों को जलवायु संकट से बचाने में फाइनेंस कमीशन की अहम भूमिकागुणवत्ता और जवाबदेही पर आधारित होने चाहिए सड़कों के ठेके : वालियापाकिस्तान का असली चेहरा: इस्लाम नहीं, भारत-विरोध और सेना का कब्जाचढ़ने और गिरने वाले शेयरों का अनुपात बढ़ा, बाजार में शुरुआती तेजी देखी गईअगले संवत के लिए भारतीय शेयर बाजारों का दृष्टिकोण अधिक सकारात्मक और आशावादी है: महेश पाटिलपीआई इंडस्ट्रीज का शेयर 6 महीने के निचले स्तर पर, जून तिमाही में निर्यात और घरेलू बाधाओं से गिरावटEquity Capital Market: भारत में इक्विटी पूंजी बाजार और निवेश बैंकिंग सौदों ने निवेश बैंकरों की भरी झोलीलिस्टेड REITs ने निफ्टी रियल्टी और सेंसेक्स को पीछे छोड़ते हुए ऑफिस लीजिंग में दिए आकर्षक रिटर्नतीन तिमाहियों की गिरावट के बाद आवास बाजार को अब त्योहारों से आस

Elon Musk को ट्रंप पर किए सोशल मीडिया पोस्ट्स पर पछतावा, कहा- ‘कुछ ज्यादा ही बोल गया’

एक्स पर पोस्ट करते हुए मस्क ने लिखा, "मुझे पिछले हफ्ते राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप को लेकर किए गए कुछ पोस्ट्स पर पछतावा है। मैंने कुछ ज्यादा ही बोल दिया था।"

Last Updated- June 11, 2025 | 1:56 PM IST
Trump and Musk
मस्क ने ट्रंप के 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल' की आलोचना की थी। (File Image)

अमेरिकी अरबपति उद्योगपति ईलॉन मस्क (Elon Musk) ने कहा है कि उन्हें अमेरिकी प्रेसिडेंट डॉनल्ड ट्रंप (US President Donald Trump) को लेकर किए गए कुछ सोशल मीडिया पोस्ट्स पर पछतावा है। हाल ही में दोनों के बीच सार्वजनिक विवाद हुआ था। अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर पोस्ट करते हुए मस्क ने लिखा, “मुझे पिछले हफ्ते राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप को लेकर किए गए कुछ पोस्ट्स पर पछतावा है। मैंने कुछ ज्यादा ही बोल दिया था।”

मस्क ने की थी ‘वन बिग ब्यूटीफुल बिल’ की आलोचना

यह बयान तब आया है जब अमेरिका की दो सबसे प्रभावशाली हस्तियों के बीच जुबानी जंग चर्चा में रही। मस्क ने ट्रंप के ‘वन बिग ब्यूटीफुल बिल’ की आलोचना करते हुए कहा था कि यह एक खर्चीला पैकेज है जो राजकोषीय घाटे को बढ़ा देगा और गवर्नमेंट एफिशिएंसी विभाग (DOGE) की कोशिशों को निष्फल कर देगा, जिसे पहले मस्क ही संभाल चुके हैं।

यह भी पढ़ें…Axiom-4 mission: फॉल्कन-9 रॉकेट में लीक के चलते लॉन्चिंग टली, मिशन में हैं भारत के पहले ‘गगनयात्री’ शुभांशु शुक्ला

मस्क ने ये टिप्पणियां एक CBS इंटरव्यू में की थीं, जो उनके सरकारी अस्थायी कार्यकाल के अंतिम दिन के एक दिन पहले प्रसारित हुईं। हालांकि ट्रंप ने शुरुआत में इस विवाद पर चुप्पी साधे रखी, लेकिन बाद में ओवल ऑफिस में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने मस्क पर नाराजगी जताई और कहा कि उन्हें मस्क से निराशा हुई है।

ट्रंप की टिप्पणी के बाद मस्क ने दिया जवाब, कहा- ‘बिग ब्यूटीफुल बिल नहीं, ये बिग अग्ली स्पेंडिंग बिल है।’

अमेरिकी प्रेसिडेंट डॉनल्ड ट्रंप की टिप्पणियों के बाद एलन मस्क ने X पर लगातार प्रतिक्रिया देनी शुरू कर दी। उन्होंने कहा कि उन्हें ट्रंप के ‘बिग ब्यूटीफुल बिल’ के बारे में कोई जानकारी नहीं थी और इसे ‘बिग अग्ली स्पेंडिंग बिल’ कहा जाना चाहिए।

मामला तब और बढ़ गया जब ट्रंप ने मस्क की कंपनियों के सभी सरकारी कॉन्ट्रैक्ट्स रद्द करने की धमकी दी। इसके जवाब में मस्क ने एलान किया कि वह SpaceX के ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट को डीकमिशन करेंगे। यह अमेरिका का एकमात्र अंतरिक्ष यान है जो अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन तक अंतरिक्ष यात्रियों को ले जाने में सक्षम है। मस्क की कंपनियां जैसे Tesla, SpaceX और Starlink, अमेरिका की कई प्रमुख सरकारी योजनाओं में अहम भूमिका निभा रही हैं।

यह भी पढ़ें…US कोर्ट से ट्रंप प्रशासन को ‘Sweeping Tariff’ वसूलने की मंजूरी, मुकदमों पर जारी रहेगी सुनवाई

मस्क-ट्रंप की दोस्ती की चर्चा

ईलॉन मस्क और डॉनल्ड ट्रंप के बीच दोस्ताना संबंध तब सामने आए जब मस्क ने ट्रंप के 2024 चुनाव अभियान में खुलकर समर्थन दिया और करीब 277 से 288 मिलियन डॉलर का चंदा दिया। इस दान के साथ मस्क ट्रंप के सबसे बड़े राजनीतिक डोनर बन गए।

मस्क के इस समर्थन के बाद ट्रंप ने उन्हें DOGE (Department of Government Efficiency) का प्रमुख नियुक्त किया। यह एजेंसी फेडरल खर्चों में कटौती के लिए बनाई गई थी।

ट्रंप ने मस्क का उस समय भी बचाव किया जब मस्क अपने राजनीतिक बयानों को लेकर विवादों में घिरे हुए थे। उस दौरान Tesla शोरूम और चार्जिंग स्टेशनों पर तोड़फोड़ हुई थी और कंपनी की कार बिक्री में भी तेज गिरावट दर्ज की गई थी।

First Published - June 11, 2025 | 1:56 PM IST

संबंधित पोस्ट