facebookmetapixel
FPI: तीन महीने की भारी बिकवाली पर लगा ब्रेक, भारतीय शेयर बाजार में विदेशी निवेशकों ने की जोरदार वापसीविकसित भारत के लिए चाहिए ‘पावरफुल बैंक’, FM सीतारमण का बड़ा बयानअप्रैल में IPO लाकर स्टॉक मार्केट में दस्तक देगी PhonePe, ₹681 लाख करोड़ के बाजार पर कंपनी की नजरMCap: शेयर बाजार की रफ्तार ने बढ़ाई दौलत, 8 दिग्गज कंपनियों की वैल्यू में ₹4.55 लाख करोड़ की छलांगMarket Outlook: महंगाई के आंकड़े और Q3 नतीजे तय करेंगे इस हफ्ते शेयर बाजार की दिशामहंगी होंगी टाटा की कारें, आने वाले हफ्तों में बढ़ेंगे दामIncome Tax new rules: 1 अप्रैल 2026 से लागू होगी नई टैक्स व्यवस्था, सैलरी से शेयर बाजार तक बदलेगा हिसाब-किताबमलेशिया में पीएम मोदी का बड़ा संदेश, ASEAN के साथ टेक्नोलॉजी और सुरक्षा सहयोग पर जोरWeather Update Today: 8 फरवरी की रात से बदलेगा मौसम का मिजाज, हिमालय में बारिश-बर्फबारी तयभारत-अमेरिका की तकनीकी दोस्ती, GPUs और डेटा सेंटर में बढ़ेगा व्यापार

UP में बनेगा पहला फार्मा पार्क, योगी सरकार खर्च करेगी 1560 करोड़ रुपये

Last Updated- May 03, 2023 | 3:33 PM IST
UP CM Yogi Adityanath

उत्तर प्रदेश के पिछड़े इलाकों में शुमार बुंदेलखंड में प्रदेश का पहला फार्मा पार्क बनेगा।

प्रदेश सरकार ने बुंदेलखंड के ललितपुर जिले में फार्मा पार्क बनाने की परियोजना को हरी झंडी दे दी है। इसके लिए प्रदेश सरकार ललितपुर जिले में पशुपालन विभाग का 1500 हेक्टेयर जमीन हस्तांतरित करेगी। ललितपुर फार्मा पार्क में निवेशकों को जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराने व विकास के कार्यों पर प्रदेश सरकार 1560 करोड़ रुपये खर्च करेगी।

ललितपुर में पशुपालन विभाग की खाली जमीन को औद्योगिक विकास विभाग को हस्तांतरित करने के लिए प्रस्ताव तैयार कर लिया गया। प्रस्ताव को जल्द ही मंत्रिपरिषद की बैठक में मंजूरी के बाद पेश किया जाएगा। फार्मा पार्क के विकास के लिए सलाहकार संस्था का चयन करके जल्द ही इसकी विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर ली जाएगी।

उत्तर प्रदेश में फार्मा पार्क की स्थापना और यहां लगने वाले उद्योगों को प्रोत्साहन देने के लिए प्रदेश सरकार ने अपनी नीति में जरूरी संशोधन किए हैं। संशोधित नीति के मुताबिक फार्मा अथवा मेडिकल डिवाइस पार्क में इकाई लगाने वाले उद्यमियों को तमाम सुविधाएं व सब्सिडी आदि दी जाएंगी। फार्मा पार्क में इकाई लगाने वाले उद्मियों को जमीन खरीद पर लगने वाले स्टांप शुल्क में सौ फीसदी की छूट के साथ कैपिटल सब्सिडी, श्रमिकों के लिए आवास निर्माण, रोजगार सृजन वगैरह पर सरकार की ओर से सब्सिडी दी जाएगी।

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार गौतमबुद्धनगर के यमुना एक्सप्रेस वे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यीडा) में 350 एकड़ जमीन पर मेडिकल डिवाइस पार्क की स्थापना कर रही है। इस पार्क का स्थापना यीडा के सेक्टर 28 में की जा रही है जहां अब तक 50 उद्यमियों को भूखंडों का आवंटन किया जा चुका है। इस पार्क को मेट्रो, एक्सप्रेस वे, ट्रांसपोर्ट नगर के साथ बुलेट ट्रेन से भी जोड़े जाने की पूरी तैयारी है। मेडिकल डिवाइस पार्क में कॉमन हाइड्रेंट फैसिलिटी के साथ ही जो फ्लैटेड फैक्ट्री का भी निर्माण किया जाएगा। यहां उद्यमियों की सहायता के लिए पुलिस थाने की स्थापना भी प्रस्तावित है।

गौरतलब है कि इसी साल फरवरी में संपन्न हुए वैश्विक निवेशक सम्मेलन (जीआईएस) में उत्तर प्रदेश को 16420 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव चिकित्सा उपकरणों के निर्माण क्षेत्र में प्राप्त हुए हैं। इस क्षेत्र में कुल 175 एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए हैं। इनमें से अधिकांश निवेशकों ने मेडिकल डिवाइस पार्क व फार्मा पार्क में अपनी इकाई लगाने की इच्छा जाहिर की है।

First Published - May 3, 2023 | 2:25 PM IST

संबंधित पोस्ट