facebookmetapixel
खरीदारी पर श्राद्ध – जीएसटी की छाया, मॉल में सूने पड़े ज्यादातर इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोरएयरपोर्ट पर थर्ड-पार्टी समेत सभी सेवाओं के लिए ऑपरेटर होंगे जिम्मेदार, AERA बनाएगा नया नियमकाठमांडू एयरपोर्ट से उड़ानें दोबारा शुरू, नेपाल से लोगों को लाने के प्रयास तेजभारत-अमेरिका ट्रेड डील फिर पटरी पर, मोदी-ट्रंप ने बातचीत जल्द पूरी होने की जताई उम्मीदApple ने उतारा iPhone 17, एयर नाम से लाई सबसे पतला फोन; इतनी है कीमतGST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौती

G-20 की बैठक में क्रिप्टोकरेंसी के लिये नियम बनाने पर चर्चा: सीतारमण

वित्त मंत्री ने कहा, ‘भारत ने अपनी अध्यक्षता में डिजिटल ढांचागत सुविधा के एजेंडे को जी-20 की बैठक में उठाया।

Last Updated- July 18, 2023 | 11:11 PM IST
Discussion on making rules for cryptocurrencies in G-20 meeting: Sitharaman
PTI

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आज कहा कि जी-20 बैठक में क्रिप्टोकरेंसी के लिए एक व्यापक एवं समन्वित वैश्विक नीति तैयार करने और नियामकीय व्यवस्था बनाने के मुद्दे पर चर्चा हुई। उन्होंने कहा कि जी-20 के सदस्य देशों ने अंतरराष्ट्रीय आर्थिक सहयोग बढ़ाने के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

सीतारमण ने गांधीनगर में जी-20 देशों के वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंकों के गवर्नर (एफएमसीबीजी) की तीसरी बैठक समाप्त होने के बाद संवाददाताओं से बातचीत में कहा कि बैठक में जी-20 के वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंकों के गवर्नर ने लोगों और दुनिया की बेहतरी को प्राथमिकता देने का संकल्प लिया।

साथ ही अंतरराष्ट्रीय आर्थिक सहयोग बढ़ाने, सभी के लिए वैश्विक विकास को मजबूत करने और वैश्विक अर्थव्यवस्था की दमदार, संतुलित एवं समावेशी वृद्धि को लेकर प्रतिबद्धता दोहराई।

Also read: G-20: भविष्य के ईंधन के गठजोड़ पर भारत की नजर

सीतारमण ने कहा, ‘क्रिप्टोकरेंसी के लिए एक व्यापक और समन्वित वैश्विक नीति तैयार करने और नियामकीय व्यवस्था बनाने के बारे में भी चर्चा हुई।’ उन्होंने कहा कि जी-20 की अध्यक्षता कर रहे भारत ने समूह के समक्ष डिजिटल ढांचागत सुविधा के मुद्दे को रखा है।

वित्त मंत्री ने कहा, ‘भारत ने अपनी अध्यक्षता में डिजिटल ढांचागत सुविधा के एजेंडे को जी-20 की बैठक में उठाया। सदस्यों ने वित्तीय समावेशन एवं उत्पादकता के लाभ को तेजी से आगे बढ़ाने में डिजिटल ढांचागत सुविधा (डीपीआई) की महत्त्वपूर्ण भूमिका का समर्थन किया।’

सीतारमण ने कहा कि कर्ज को लेकर बिगड़ती स्थिति पर भी जी-20 सदस्य देशों ने विचार-विमर्श किया। बैठक में खराब होती कर्ज की स्थिति को प्रभावी ढंग से निपटने के लिए बहुपक्षीय समन्वय को मजबूत करने और ऋण समस्या से जूझ रहे देशों के लिए समन्वित उपाय किए जाने पर बातचीत हुई। कर्ज समाधान के लिए साझा व्यवस्था तैयार करने पर चीन की प्रतिक्रिया के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, ‘चीन का रुख उत्साहजनक था।’

Also read: FAME-2 की सब्सिडी में कटौती का असर कम होने से इलेक्ट्रिक दोपहिया की बिक्री उछली

जी-20 देशों के वित्त मंत्रियों ने बहुराष्ट्रीय कंपनियों का उनके परिचालन वाले देशों में न्यूनतम कर भुगतान सुनिश्चित करने के लिए वैश्विक कर मानदंडों में व्यापक बदलाव से जुड़ी रणनीति पर चर्चा की। बैठक में कंपनियों के अंतरराष्ट्रीय कराधान की दिशा में आगे बढ़ने के लिए संबंधित पक्षों से विचार भी आमंत्रित किए गए।

इससे कर चोरी पर लगाम लगाने के उपाय लागू करने में मदद मिलेगी। वित्त मंत्रालय ने कहा कि ‘द्वि-स्तंभ समाधान’ लागू करने और कर पारदर्शिता के लिए क्षमता निर्माण की रणनीतियों पर चर्चा के लिए वित्त मंत्रियों और गवर्नरों को आमंत्रित किया गया था।

First Published - July 18, 2023 | 11:11 PM IST

संबंधित पोस्ट