Pahalgam Terror Attack: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर निंदा की जा रही है। इस आतंकवादी हमले में दो विदेशी और दो स्थानीय नागरिकों समेत 26 लोगों की मौत के बाद अमेरिका, रूस और इजराइल समेत कई देशों के नेताओं ने भारत के प्रति एकजुटता जताई है। अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से फोन पर बात कर इस जघन्य हमले की कड़ी निंदा की। ट्रंप ने कहा कि अमेरिका भारत को आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में पूरा समर्थन देगा और इस हमले के दोषियों को न्याय के कटघरे तक पहुंचाने में हरसंभव सहयोग करेगा। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने भी इस हमले की निंदा करते हुए भारत के साथ मजबूती से खड़े होने का संदेश दिया। नेताओं ने पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना जताई और घायल लोगों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से टेलीफोन पर बातचीत में अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की और इस “जघन्य हमले” के दोषियों को न्याय के कटघरे तक पहुंचाने में भारत को पूर्ण समर्थन देने की बात कही। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रंधीर जायसवाल ने ‘एक्स’ पर पोस्ट करते हुए बताया, “राष्ट्रपति ट्रंप ने जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकी हमले में निर्दोष लोगों की जान जाने पर गहरी संवेदना व्यक्त की है।” पोस्ट में यह भी कहा गया, “भारत और अमेरिका आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एक साथ खड़े हैं।”
ट्रंप ने इससे पहले ‘ट्रुथ सोशल’ पर एक पोस्ट में लिखा, “कश्मीर से आ रही खबरें बेहद दुखद हैं। आतंकवाद के खिलाफ अमेरिका भारत के साथ मजबूती से खड़ा है।” उन्होंने आगे कहा, “हम हमले में मारे गए लोगों की आत्मा की शांति और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना करते हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत के अद्भुत लोगों को हमारा पूरा समर्थन और गहरी संवेदना है। हमारा दिल आप सभी के साथ है!”
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को भेजे गए संदेश में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले पर शोक व्यक्त किया और कहा कि इस “बर्बर अपराध” का कोई औचित्य नहीं है और इसके दोषियों को उचित सजा मिलेगी। पुतिन ने आगे कहा, “मैं पहलगाम में हुए आतंकी हमले के दुखद परिणामों पर गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं, जिसकी चपेट में आम नागरिक आए—जो विभिन्न देशों के नागरिक थे।”
उन्होंने यह भी दोहराया कि रूस भारत के साथ मिलकर आतंकवाद के सभी रूपों और अभिव्यक्तियों के खिलाफ सहयोग को और मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। पुतिन ने आगे कहा, “कृपया मृतकों के परिजनों और प्रियजनों तक मेरी गहरी संवेदना और समर्थन के शब्द पहुंचाएं, साथ ही सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना भी।”
इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि वह इस “बर्बर आतंकी हमले” से बहुत व्यथित हैं, जिसमें दर्जनों निर्दोष लोग मारे गए और घायल हुए। उन्होंने लिखा, “हमारे विचार और प्रार्थनाएं पीड़ितों और उनके परिवारों के साथ हैं। आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में इजराइल भारत के साथ खड़ा है।”
इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी ने भी पहलगाम में हुए आतंकी हमले पर दुख जताया और कहा कि वह इस घटना से “बहुत दुखी” हैं। उन्होंने पीड़ित परिवारों, घायलों, भारत सरकार और पूरे भारत की जनता के प्रति एकजुटता व्यक्त की।
(PTI के इनपुट के साथ)