facebookmetapixel
52 वीक हाई से 37% नीचे Energy Stock, मोतीलाल ओसवाल ने कहा- मजबूत कमाई देने को तैयार कंपनी, BUY करेंEY ने भारत की GDP ग्रोथ का अनुमान बढ़ाया, FY26 में अब 6.7% की दर से बढ़ेगी इकॉनमीShirish Chandra Murmu: राजेश्वर राव के बाद शिरीष चंद्र मुर्मू होंगे RBI के डिप्टी गवर्नर, 9 अक्टूबर से संभालेंगे पदऑटो, कंजम्पशन से ​डिफेंस और क्लीन एनर्जी तक: इन्वेस्टमेंट मैनेजर्स को इन 9 सेक्टर्स पर भरोसाविश्व हृदय दिवस 2025: अब सिर्फ बुजुर्गों को नहीं, युवाओं को भी हार्ट अटैक का खतराIRCTC Ticket Booking: दिवाली पर घर जानें की तैयारी? जानें एक महीने में कितनी बार बुक कर सकते हैं ट्रेन टिकट₹30,000 करोड़ के बंपर ऑर्डर से चमकेगा Defence PSU स्टॉक, मोतीलाल ओसवाल ने कहा- ₹490 तक भरेगा उड़ानएयरपोर्ट फ्रेमवर्क को उड़ान से पहले झटकाOctober Bank Holidays List: त्योहारी मौसम में बैंक बंद! जानें कब-कब रहेगी छुट्टी; देखें RBI की हॉलिडे लिस्टकेबल एंड वायर सेक्टर के इन 2 स्टॉक्स पर रखें नजर, दमदार ग्रोथ आउटलुक पर मोतीलाल ओसवाल बुलिश

ऑडिटर जमीनी स्तर पर कार्य करें, AI पर अधिक निर्भर न रहें: NFRA चेयरपर्सन

NFRA इस साल 7-8 अन्य कंपनियों को वार्षिक परीक्षण के लिए चिह्नित करेगा।

Last Updated- January 24, 2024 | 9:51 PM IST
Auditor-ऑडिटर

राष्ट्रीय वित्तीय रिपोर्टिंग प्राधिकरण (NFRA) के चेयरपर्सन अजय भूषण पांडेय ने कहा कि ऑडिट की कार्रवाई के दौरान ऑडिटरों को कोई परस्पर विरोधी हित नहीं रखना चाहिए। पांडेय ने रुचिका चित्रवंशी से बातचीत में कहा कि ऑडिटर तकनीक पर बढ़ती निर्भरता के दौर में आर्टिफिशल इंटेलीजेंस (AI) पर अत्यधिक भरोसा नहीं करें।

NFRA यह जांच करेगा कि ऑडिट फर्म ने परीक्षण वर्ष के दौरान वादे के अनुसार कार्य किया या नहीं। NFRA इस साल 7-8 अन्य कंपनियों को वार्षिक परीक्षण के लिए चिह्नित करेगा। संपादित अंश :

हालिया समय में पांच बड़ी कंपनियों की जांच की प्रक्रिया पूरी हुई है। आपको भारत में ऑडिट व्यवसाय की स्थिति कैसी नजर आती है?

ऑडिट व्यवसाय में शामिल लोगों की गुणवत्ता के मामले में कहा जाए तो कई लोग सक्षम और जानकार हैं। हमें आजकल के वैश्विक समन्वित, आईटी आधारित नए कारोबार और आर्थिक वातावरण की जटिल कार्यप्रणाली को समझने की जरूरत है। इसके लिए विशेषज्ञता, नए व्यवसाय के कौशल, ऑडिटरों की सोच में विशेष तौर पर सार्वजनिक रुचि की इकाइयों के संदर्भ में बदलाव की जरूरत होती है।

लिहाजा हम लेखा विशेषज्ञों के विशिष्टीकरण या चार्टर्ड अकाउंटेंट की निरंतर शिक्षा के बारे में सोच सकते हैं। दूसरा, व्यावसायिक कार्य को पारदर्शी व स्पष्ट ऑडिट कागजात की बदौलत पर्याप्त व उचित ढंग से करना है। ऑडिटर विशेषज्ञों का दस्तावेजीकरण ऐसा होना चाहिए कि यदि कोई लेखा परीक्षण के बारे में नहीं भी जानता हो तो वह संबंधित फैसले को समझ सके।

उम्मीद है कि लेखा परीक्षण से गुजर चुकी कंपनियां या जिन कंपनियों का लेखा परीक्षण नहीं हुआ है, वे इसका ध्यान रखेंगी और दस्तावेजीकरण को बेहतर करेंगी। तीसरा, हमने  यह पाया है कि ऑडिटर, लेखा परीक्षण इकाइयों से स्वतंत्र होने चाहिए।

कई ऑडिटरों ने कहा कि उनकी गैर लेखा सेवाएं पारिभाषित नहीं हैं।

यदि कोई कंपनी अधिनियम, लेखा परीक्षण की आचार संहिता व मानदंडों और गुणवत्ता नियंत्रण को सामंजस्यपूर्ण ढंग से पढ़ता है तो ये सभी ऑडिटरों की स्वतंत्रता और व्यावसायिक संशयवाद के बारे में बताते हैं। लिहाजा किसी को भी गैर लेखा सेवाओं के बारे में कोई संशय नहीं होगा।

NFRA ने कुछ समय पहले बयान दिया था कि ऑडिटर इस्तीफा देने से धोखाधड़ी रिपोर्टिंग के प्रति अपनी जिम्मेदारी से मुक्त नहीं हो सकता है। क्या यह बयान देने का कारण था?

हम जो कह रहे हैं, उसे आप भी जानते हैं। हम कह रहे हैं कि ऑडिटर के लिए इस्तीफा कॉरपोरेट्स या महत्त्वपूर्ण सार्वजनिक दायित्व से मुक्त होने का कोई रास्ता नहीं है। यदि यह ऑडिटर के संज्ञान में आता है तो स्वतंत्र विशेषज्ञ के तौर पर विश्वास करने का कारण है।

ऐसे में कानून के तहत एमसीए के समक्ष रिपोर्ट दर्ज कराई जाए। कई अनुशासनात्मक कार्रवाइयों के बाद कई त्यागपत्र दिए गए हैं। लिहाजा हमारा बयान इस सामान्य संदर्भ में था।

आप अपने कार्य में कैसे AI का इस्तेमाल कर रहे हैं। कई ऑडिट इकाइयां AI का अधिक इस्तेमाल करने के बारे में सोच रही हैं। आपकी इन कंपनियों को क्या राय है?

हम डेटा एनालिस्ट के डेटा का इस्तेमाल जोखिम मानदंडों को पहचानने के लिए करेंगे। हरेक में व्यावसायिक संशयवाद हो और फिर वह अपने विश्लेषण को पूरक बनाने के लिए AI का इस्तेमाल करे।

मैं उनसे आग्रह करूंगा कि वे केवल AI पर आश्रित होने की सामान्य प्रवृत्ति से बचें। विशेषज्ञों को जमीनी स्तर पर कार्य करना चाहिए। यदि AI की दी गई सूचना के कारण लेखा परीक्षण में कोई गलती आती है इसे चूक नहीं माना जा सकता है।

First Published - January 24, 2024 | 9:51 PM IST

संबंधित पोस्ट