facebookmetapixel
क्या बीमा कंपनियां ग्राहकों को गलत पॉलिसी बेच रही हैं? IRDAI ने कहा: मिस-सेलिंग पर लगाम की जरूरतजिस तरह अमेरिका ने वेनेजुएला से मादुरो को उठा लिया, क्या उसी तरह चीन ताइवान के साथ कर सकता है?कहीं आपकी जेब में तो नहीं नकली नोट? RBI ने बताया पहचानने का आसान तरीकाकई बड़े शहरों में नहीं बिक रहे घर! मेट्रो सिटी में अनसोल्ड घरों का लगा अंबार, 2025 में आंकड़ा 5.7 लाख के पारMCap: शेयर बाजार की तेजी में टॉप 7 कंपनियों का मुनाफा, ₹1.23 लाख करोड़ बढ़ा मार्केट कैपसाल की शुरुआत में FPIs ने निकाले 7,608 करोड़, विदेशी निवेशक रहे सतर्कMarket Outlook: इस हफ्ते बाजार में रुझान तय करेंगे मैक्रो डेटा और FII ट्रेडिंगUS Venezuela Attack: कौन हैं Nicolás Maduro? जिनके पकड़े जाने का दावा अमेरिका ने कियाWeather Update Today: उत्तर भारत में ठंड और घने कोहरे का कहर, IMD ने जारी की चेतावनीUP: लखनऊ में बनेगी AI सिटी, उत्तर प्रदेश को मिलेगा ग्लोबल टेक पहचान

RBI ने RTGS और NEFT में लाभार्थी के नाम सत्यापन की सुविधा का प्रस्ताव रखा

"राशि भेजने से पहले प्राप्तकर्ता के नाम की पुष्टि से गलत क्रेडिट और धोखाधड़ी के मामलों में होगी कमी

Last Updated- October 09, 2024 | 10:37 PM IST
RBI

आरटीजीएस और एनईएफटी के जरिये रकम भेजने वाला अब इसके प्राप्तकर्ता के नाम का सत्यापन कर सकेगा। भारतीय रिजर्व बैंक ने बुधवार को ऐसी सुविधा का प्रस्ताव रखा। यूपीआई और आईएमपीएस जैसी भुगतान प्रणालियां रकम भेजने वाले को भुगतान से पहले प्राप्तकर्ता के नाम का सत्यापन करने की सुविधा देती हैं।

आरटीजीएस और एनईएफटी सिस्टम के लिए ऐसी ही सुविधा देने के अनुरोध पर आरबीआई ने रकम भेजने वाले के लिए यह सुविधा देने का प्रस्ताव रखा है। मौद्रिक नीति समिति के बयान के दौरान आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि आरटीजीएस और एनईएफटी के जरिये रकम भेजने वाला भुगतान से पहले लाभार्थी खाताधारक के नाम का सत्यापन कर सकेगा। इसके लिए बेनिफिशयरी अकाउंट नेम लुक-अप फैसिलिटी शुरू करने का प्रस्ताव किया गया है।

दास ने कहा कि रकम भेजने वाला लाभार्थी का खाता नंवबर और शाखा का आईएफएससी कोड दे सकता है। इसके बाद लाभार्थी का नाम सामने आ जाएगा। इस सुविधा से ग्राहकों का भरोसा बढ़ेगा क्योंकि इसके कारण गलत क्रेडिट और धोखाधड़ी की संभावना कम हो जाएगी। इस संबंध में विस्तृत दिशानिर्देश अलग से जारी किए जाएंगे।

First Published - October 9, 2024 | 10:37 PM IST

संबंधित पोस्ट