facebookmetapixel
Stock Market Today: अमेरिका-चीन तनाव में कमी और Q2 नतीजों के बीच बाजार की शांत शुरुआत की संभावनाStocks to Watch today: स्विगी, रिलायंस और TCS के नतीजे करेंगे सेंटीमेंट तय – जानिए कौन से स्टॉक्स पर रहेंगी नजरेंLenskart ने IPO से पहले 147 एंकर निवेशकों से ₹3,268 करोड़ जुटाएBFSI Summit 2025: बीमा सेक्टर में दिख रहा अ​स्थिर संतुलन – अजय सेठरिलायंस और गूगल की बड़ी साझेदारी: जियो यूजर्स को 18 महीने फ्री मिलेगा एआई प्रो प्लानबीमा सुगम उद्योग को बदलने के लिए तैयार : विशेषज्ञअस्थिर, अनिश्चित, जटिल और अस्पष्ट दुनिया के लिए बना है भारत: अरुंधति भट्टाचार्यभारत की 4 कंपनियों को मिला चीन से ‘रेयर अर्थ मैग्नेट’ आयात लाइसेंस, वाहन उद्योग को मिलेगी राहतएआई से लैस उपकरण से बदला डिजिटल बैंकिंगमजबूत आईटी ढांचा सबके लिए जरूरी: अरुंधती भट्टाचार्य

यूको बैंक की वित्त्तीय सेवाओं के लिए नई कंपनी

Last Updated- December 07, 2022 | 11:05 AM IST

कोलकाता स्थित यूको बैंक एक अलग से कंपनी बनाकर वित्त्तीय सेवाएं प्रदान करेगा। इन वित्त्तीय सेवाओं के तहत बैंक इंश्योरेंस उत्पाद, म्युचुअल फंडों की बिक्री और दूसरी कंपनियों के उत्पादों की बिक्री भी शामिल है।


अपनी प्रस्तावित वित्तीय सेवा कंपनी के लिए यूको बैंक को किसी विदेशी सहयोगी की तलाश है ताकि बैंक फीस आधारित आय बढ़ा सके। यूको बैंक के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक एस के गोयल ने कहा कि हम अपनी वित्त्तीय सेवाओं की अलग से शुरुआत करना चाहते हैं और इसके लिए हमें घरेलू और विदेशी सहयोगी की तलाश है। हम गठजोड़ के जरिए वित्तीय सेवाओं में प्रवेश करना चाहते हैं।

उन्होंने कहा कि यह नई वित्त्तीय कंपनी किसी भी व्यक्ति को सभी जरुरी वित्त्तीय सहायता मुहैया कराएगी। इसके अलावा बैंक का विचार इस नई कंपनी के जरिए लोन सिंडिंकेशन में भी प्रवेश करना है। इस नई कंपनी में यूको बैंक की हिस्सेदारी 49 फीसदी होगी जबकि विदेशी कंपनी की हिस्सेदारी मौजूदा प्रावधानों के मुताबिक 26 फीसदी होगी। उन्होंने कहा कि विदेशी सहयोगी पर जोर देने का हमारा उद्देश्य इस कारोबार में निपुणता को लाना है जबकि बाकी बची हिस्सेदारी किसी घरेलू वित्तीय कंपनी को दी जाएगी। यह कोई दूसरा बैंक या कारपोरेट हाउस भी हो सकता है।

हालांकि अभी इस नई कंपनी की शुरुआत होनें में चार से पांच महीने लग सकते हैं क्योंकि अभी बैंक को भारतीय रिजर्व बैंक और भारत सरकार से अनुमति प्राप्त करनी है। बैंक इसके लिए सलाहकार की सेवाएं भी लेगा जो कि इस प्रोजेक्ट के लिए सहयोगी कंपनी को ढूंढनें और प्रोजेक्ट पर विस्तारपूर्वक कार्य करने में मद्द करेगा। बैंक की कुछ सलाहकार एजेंसियों जैसे अर्नेस्ट एंड यंग और प्राइसवाटरहाउसकूपर्स से बातचीत हो रही है। उन्होंने कहा कि बैंक की योजना अपनी शाखाओं की संख्या बढ़ाने की भी है और बैंक इस साल 126 नई शाखाएं जोड़ेगा। मौजूदा समय में देश भर में यूको बैंक की 1,967 शाखाएं हैं।

First Published - July 15, 2008 | 10:43 PM IST

संबंधित पोस्ट