facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

रायबरेली से चुनाव लड़ने पर प्रधानमंत्री ने राहुल गांधी पर कसा तीखा तंज, कहा- पचास सीट भी नहीं जीतेगी कांग्रेस

मोदी ने रायबरेली सीट से चुनाव लड़ने के फैसले पर राहुल गांधी पर तंज कसते हुए कहा कि केरल के वायनाड में ‘हार के डर’ से उन्होंने यह कदम उठाया है।

Last Updated- May 03, 2024 | 10:23 PM IST
PM Modi challenged Congress, said- opposition should give written guarantee of not giving reservation on the basis of religion PM मोदी ने कांग्रेस को दी चुनौती, कहा- विपक्षी धर्म के आधार पर आरक्षण न देने की दें लिखित गारंटी
Representative Image

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को दावा किया कि लोकसभा चुनाव में कांग्रेस अब तक की सबसे कम सीटों पर सिमट जाएगी, क्योंकि देश की सबसे पुरानी पार्टी आम चुनाव में ‘अर्ध-शतक’ का आंकड़ा पार करने के लिए संघर्ष करेगी।

मोदी ने रायबरेली सीट से चुनाव लड़ने के फैसले पर राहुल गांधी पर तंज कसते हुए कहा कि केरल के वायनाड में ‘हार के डर’ से उन्होंने यह कदम उठाया है। राहुल अभी वायनाड से सांसद हैं। वह पिछला लोक सभा चुनाव वायनाड और अमेठी से लड़े थे।

अमेठी में उन्हें भाजपा की स्मृति इरानी ने हरा दिया था। पश्चिम बंगाल में बर्द्धमान-दुर्गापुर, कृष्णानगर और बोलपुर लोकसभा क्षेत्रों में एक के बाद एक रैलियों को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि यदि कांग्रेस सत्ता में आई तो वह अनुसूचित जाति, दलितों और ओबीसी का आरक्षण छीन लेगी और उसे अपने ‘जिहादी वोट बैंक’ को दे देगी ताकि पार्टी अपनी ‘तुष्टीकरण की राजनीति’ कर सके।

प्रधानमंत्री ने उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी (सपा) के एक उम्मीदवार द्वारा ‘वोट जिहाद’ संबंधी टिप्पणी का समर्थन करने के लिए विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ और कांग्रेस की आलोचना की।

मोदी ने दावा किया इस बार के चुनाव के नतीजे का अनुमान लगाने के लिए किसी ओपिनियन या एक्जिट पोल की जरूरत नहीं है, क्योंकि परिणाम ‘स्पष्ट’ है। सोनिया गांधी पर निशाना साधते हुए मोदी ने कहा कि मैंने बहुत पहले ही कांग्रेस की करारी हार के बारे में बता दिया था।

जब पार्टी की वरिष्ठ नेता अपनी लोक सभा सीट छोड़कर राजस्थान के रास्ते राज्य सभा पहुंचीं तो उसी समय यह संकेत मिलने लगे थे कि पार्टी को वहां हार का आभास हो गया। उन्होंने कहा, ‘अमेठी हारने के बाद कांग्रेस के शहजादे वायनाड पहुंचे थे, लेकिन अब वह रायबरेली से चुनाव लड़ेंगे, क्योंकि वह जानते हैं कि वायनाड से उनकी हार होगी।’ उन्होंने कहा कि ये लोग घूम-घूम कर सबको कहते हैं- डरो मत! मैं भी इन्हें कहता हूं, डरो मत! भागो मत!’

कांग्रेस ने शुक्रवार को अमेठी और रायबरेली पर जारी संशय को समाप्त करते हुए उनकी मां सोनिया गांधी की सीट से राहुल गांधी की उम्मीदवारी की घोषणा कर दी। राहुल गांधी 2019 में अमेठी निर्वाचन क्षेत्र से हार गए थे, लेकिन वायनाड से जीते थे। वायनाड सीट से वह इस बार भी लड़ रहे हैं। मोदी ने कहा, ‘लोकसभा चुनाव में कांग्रेस की सीटें अब तक के सबसे निचले स्तर पर होंगी। कांग्रेस जितनी चाहे कोशिश कर ले, लेकिन पार्टी इस बार अर्धशतक का आंकड़ा पार नहीं कर पाएगी। उन्हें 50 सीट पाने के लिए भी संघर्ष करना पड़ेगा।’

लोकसभा चुनावों में सबसे पुरानी पार्टी की सबसे कम सीटें 2014 में थीं जब उसे सिर्फ 44 सीट मिली थीं। वर्ष 2019 में, इसने 52 सीट जीती थीं। मोदी ने कहा, ‘क्या तृणमूल कांग्रेस 15 सीट जीतकर, कांग्रेस 50 से कम सीट प्राप्त कर और वाम मोर्चा जो कि अपना जनाधार खो चुका है, चुनाव जीत सकते हैं और एक स्थिर सरकार बना सकते हैं? जवाब ना है। केवल भाजपा नीत राजग ही चुनाव जीत सकता है और स्थिर सरकार बना सकता है।’

गठबंधन पर निशाना साधते हुए, मोदी ने कहा कि कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस और वाम दलों वाला ‘इंडिया’ गठबंधन की केवल एक नीति है और वह है तुष्टीकरण। उन्होंने कहा, ‘पहले, उन्होंने धर्म के आधार पर देश को विभाजित किया और इसका खमियाजा उन सिख, ईसाई और पारसी जैसे समुदायों को भुगतना पड़ा जो दूसरी तरफ फंसे हुए थे। ऐसे समुदायों का ध्यान रखने के लिए, हमारी सरकार ने सीएए लाने का फैसला किया, लेकिन तृणमूल कांग्रेस सहित ये दल अपने वोट बैंक को नुकसान नहीं पहुंचाने के लिए इसके खिलाफ जी-जान से लड़ रहे हैं।’

पश्चिम बंगाल के मतुआ समुदाय को साधने के प्रयास के तहत मोदी ने कहा, ‘हमें उम्मीद थी कि टीएमसी नागरिकता (संशोधन) अधिनियम का समर्थन करेगी, क्योंकि मतुआ लोगों को इससे फायदा होगा। लेकिन, राज्य की सत्तारूढ़ पार्टी वोट बैंक की राजनीति के लिए इसका विरोध कर रही है।’

प्रधानमंत्री मोदी ने तृणमूल कांग्रेस पर आरोप लगाया कि उसने पश्चिम बंगाल में हिंदुओं को दोयम दर्जे का नागरिक बनाकर छोड़ दिया है और उसके नेतृत्व वाली सरकार यहां भ्रष्टाचार के साथ ही तुष्टीकरण की राजनीति में लिप्त है और राज्य में लोकतंत्र की कब्र खोद रही है।

मोदी ने कहा कि उन्होंने भाजपा की पश्चिम बंगाल इकाई से स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) घोटाले के कारण नौकरी गंवाने वाले वास्तविक शिक्षकों और उम्मीदवारों की मदद के लिए अलग कानूनी प्रकोष्ठ बनाने को कहा है।

दूसरी ओर चाईबासा में प्रधानमंत्री ने कांग्रेस पर ‘वोट जिहाद’ में शामिल लोगों को आम जनता की संपत्ति सौंपने की योजना बनाने का आरोप लगाया और कहा कि दुनिया की किसी भी ताकत को भारत का संविधान बदलने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

यहां स्थित टाटा कॉलेज मैदान में भाजपा की ‘महा विजय संकल्प सभा’ को संबोधित करते हुए मोदी ने कहा, ‘कांग्रेस आपकी संपत्ति वोट जिहाद में शामिल लोगों को बांटना चाहती है लेकिन मोदी सुनिश्चित करेगा कि गरीबों, दलितों और आदिवासियों का देश की संपत्ति पर पहला अधिकार हो। पृथ्वी पर किसी भी ताकत को हमारे संविधान को बदलने या उससे छेड़छाड़ की अनुमति नहीं दी जाएगी।’ मोदी ने झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) नीत सरकार पर भी निशाना साधा।

First Published - May 3, 2024 | 10:23 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट