facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

अप्रत्यक्ष कर संग्रह।,12,643 करोड़ रुपये रहा

Last Updated- December 07, 2022 | 9:01 PM IST

अगस्त माह के अंत तक सरकार को अप्रत्यक्ष कर के तौर पर 1,12,643 करोड़ रुपये की प्राप्ति हुई है। यह राशि मौजूदा वित्त वर्ष के बजटीय अनुमान का 35 फीसदी है।


इस राजस्व में सीमा शुल्क, उत्पाद शुल्क तथ सेवा कर शामिल किया गया है। वित्त मंत्रालय के द्वारा जारी वक्तव्य में कहा गया है कि सीमा शुल्क तथा उत्पाद शुल्क से राजस्व अगस्त अंत तक 10.5 प्रतिशत बढ़कर 93,856 करोड़ रुपये रहा।

इसी तरह सेवा कर संग्रह जुलाई अंत तक 24.9 प्रतिशत बढ़कर 18,787 करोड़ रुपये हो गया। इसमें कहा गया है कि सीमा शुल्क से राजस्व संग्रहण मौजूदा वित्त वर्ष के पहले पांच माह में 17.8 प्रतिशत बढ़कर 47,734 करोड़ रुपये हो गया। उत्पाद शुल्क में मात्र 3.7 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई और यह 46,122 करोड़ रुपये रहा।

First Published - September 13, 2008 | 1:27 AM IST

संबंधित पोस्ट