facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

लचीला होगा विदेशी उधार

Last Updated- December 08, 2022 | 10:07 AM IST

कंपनियों के लिए विदेशों से वाणिज्य ऋण (ईसीबी) जुटाने की शर्तों में इस माह के अंत तक  कुछ और ढील देने की योजना बना रही है।


इस फैसले से वैश्विक वित्तीय संकट के दौर में बुनियादी ढांचा और गैर-बैंकिंग वित्तीय संस्थाओ को विदेश से धन जुटाने में आसानी होगी।

यह कवायद उस समय शुरू की गई है, जबकि घरेलू बाजारों में बुनियादी ढांचा कंपनियों और गैर-बैंकिंग वित्तीय संस्थानों को ऊंची ब्याज दरों के कारण कर्ज की उगाही में खासी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

मौजूदा समय में दोनों ही क्षेत्रों को ईसीबी नियम के तहत विदेशों से धन जुटाने की अनुमति नहीं है। योजना आयोग के उपाध्यक्ष के सलाहकार गजेंद्र हल्दिया ने कहा कि बुनियादी ढांचा क्षेत्रों के साथ-साथ अन्य कंपनियों को भी ईसीबी नियमों में ढील दी जाने की तैयारी चल रही है।

उम्मीद है कि इस साल के अंत तक ईसीबी नीतियां और उदार होंगी। विदेशी ऋण मानदंडों में ढील के बावजूद संसाधनों में कमी के कारण कंपनियों को विदेश में फंड जुटाने में मुश्किल हो रही है।

यही वजह है कि सरकार और ढील देने पर विचार कर रही है। कंपनियों को धन जुटाने के लिए आरबीआई ने अक्टूबर में ईसीबी के मानदंडो में ढील दी थी।

First Published - December 20, 2008 | 12:00 AM IST

संबंधित पोस्ट