facebookmetapixel
पांच साल में 479% का रिटर्न देने वाली नवरत्न कंपनी ने 10.50% डिविडेंड देने का किया ऐलान, रिकॉर्ड डेट फिक्सStock Split: 1 शेयर बंट जाएगा 10 टुकड़ों में! इस स्मॉलकैप कंपनी ने किया स्टॉक स्प्लिट का ऐलान, रिकॉर्ड डेट जल्दसीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, कहा: GST 2.0 से ग्राहकों और व्यापारियों को मिलेगा बड़ा फायदाAdani Group की यह कंपनी करने जा रही है स्टॉक स्प्लिट, अब पांच हिस्सों में बंट जाएगा शेयर; चेक करें डिटेलCorporate Actions Next Week: मार्केट में निवेशकों के लिए बोनस, डिविडेंड और स्प्लिट से मुनाफे का सुनहरा मौकाEV और बैटरी सेक्टर में बड़ा दांव, Hinduja ग्रुप लगाएगा ₹7,500 करोड़; मिलेगी 1,000 नौकरियांGST 2.0 लागू होने से पहले Mahindra, Renault व TATA ने गाड़ियों के दाम घटाए, जानें SUV और कारें कितनी सस्ती हुईसिर्फ CIBIL स्कोर नहीं, इन वजहों से भी रिजेक्ट हो सकता है आपका लोनBonus Share: अगले हफ्ते मार्केट में बोनस शेयरों की बारिश, कई बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेंगी शेयरटैक्सपेयर्स ध्यान दें! ITR फाइल करने की आखिरी तारीख नजदीक, इन बातों का रखें ध्यान

RBI की डिप्टी गर्वनर पोस्ट के लिए पांच बैंकरों का होगा इंटरव्यू

Last Updated- May 26, 2023 | 9:16 PM IST
RBI to review payment bank structure; Emphasis will be on governance standards, business model and the way forward पेमेंट बैंक ढांचे की समीक्षा करेगा RBI; प्रशासन मानदंड, कारोबारी मॉडल और आगे की राह पर रहेगा जोर

RBI के डिप्टी गर्वनर के पद के लिए 1 जून को पांच बैंकर साक्षात्कार देंगे। सूत्रों के मुताबिक इनमें से तीन प्रबंध निदेशक (MD) व मुख्य कार्याधिकारी (CEO), एक भारतीय स्टेट बैंक के MD और दूसरे यूनियन बैंक ऑफ इंडिया के गैर कार्यकारी चेयरमैन (non-executive chairman) श्रीनिवासन वरदराजन हैं।

वरदराजन प्राइवेट सेक्टर के ऋणदाता एक्सिस बैंक के डिप्टी मैनेजिंग डॉयरेक्टर थे और उन्होंने 7 नवंबर, 2022 को यूनियन बैंक में कार्यभार संभाला था। इस क्रम में अन्य चार बैंकर बैंक ऑफ महाराष्ट्र के MD व CEO एएस राजीव, यूको बैंक के MD व CEO सोम शंकर प्रसाद, इंडियन बैंक के MD व CEO एसएल जैन और भारतीय स्टेट बैंक के प्रबंध निदेशक स्वामीनाथन जे हैं।

साक्षात्कार कैबिनेट सचिव के नेतृत्व वाली वित्तीय सेवा नियामक नियुक्ति सर्च समि​ति (Financial Services Regulatory Appointments Search Committee) करेगी। RBI के डिप्टी गवर्नर एमके जैन का पांच साल का कार्यकाल 21 जून, 2023 को पूरा होगा। निजी बैंकर रहे जैन ने इंडियन बैंक के MD व CEO और IDBI Bank आदि का कार्यभार संभाला था। RBI में जैन पर्यवेक्षण विभाग (supervision department) सहित अन्य के प्रमुख रहे हैं।

RBI में चार डिप्टी गर्वनर हैं। इनमें दो इस केंद्रीय बैंक में पदोन्नति से नियुक्ति होती है। अन्य दो में एक अर्थशास्त्री और एक कॉमर्शियल बैंक से होता है।

Also read: बीमा, म्युचुअल फंड वेंचर की 15 से 18 महीनों में कराएंगे लिस्टिंग: CEO,केनरा बैंक

इस मार्च में सरकार ने जैन का विकल्प तलाशने के लिए विज्ञापन जारी किया था। इस पद के लिए इच्छुक पद के उम्मीदवारों के लिए एक योग्यता यह है कि वे 22 जून, 2023 को 60 साल से कम हों। विज्ञापन के अनुसार यह नियुक्ति तीन साल के लिए होगी और संबंधित व्यक्ति की पुनर्नियुक्ति के लिए भी योग्य होगा। इस पद के लिए आवेदकों के पास बैंकिंग और वित्तीय मार्केट के संचालन में बतौर पूर्णकालिक बोर्ड सदस्य के तौर पर कम से कम 15 साल का अनुभव होना चाहिए। विज्ञापन के अनुसार बड़े कॉरपोरेट ऋणदाता, बड़े वित्तीय संस्थान में दिवालियापन और पुनर्गठन प्रक्रिया और जोखिम प्रबंधन की कार्यप्रणाली की योग्यता वांछनीय है।

First Published - May 26, 2023 | 9:16 PM IST

संबंधित पोस्ट