facebookmetapixel
Stock Market Today: गिफ्ट निफ्टी से सुस्त संकेत, गुरुवार को कैसी रहेगी बाजार की चाल ?27% मार्केट वैल्यू गायब! आखिर TCS को क्या हो गया?कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत पर

ITC को भविष्य का उद्यम बनाने पर 20,000 करोड़ रुपये का निवेश करेंगेः चेयरमैन संजीव पुरी

पिछले चार वर्षों में आईटीसी का कुल राजस्व 10.8 प्रतिशत की वार्षिक वृद्धि के साथ लगभग 79,000 करोड़ रुपये हो गया है।

Last Updated- July 26, 2024 | 4:32 PM IST
ITC को भविष्य का उद्यम बनाने पर 20,000 करोड़ रुपये का निवेश करेंगेः चेयरमैन संजीव पुरी, Will invest Rs 20,000 crore to make ITC a future enterprise: Chairman Sanjeev Puri

आईटीसी के चेयरमैन संजीव पुरी ने शुक्रवार को कहा कि उनका समूह मध्यम अवधि में संरचनात्मक प्रतिस्पर्धी क्षमता बढ़ाने और भविष्य के लिए एक उद्यम बनाने पर 20,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगा। पुरी ने कंपनी की सालाना आम बैठक (AGM) में शेयरधारकों को संबोधित करते हुए कहा, “भारत में हमारा अटूट विश्वास है और यह मध्यम अवधि में कंपनी के लगभग 20,000 करोड़ रुपये के निवेश परिव्यय में परिलक्षित होता है।”

उन्होंने कहा कि प्रतिकूल हालात के बावजूद आईटीसी ने संरचनात्मक प्रतिस्पर्धा की क्षमता बढ़ाने और भविष्य का उद्यम बनाने के लिए अपने सभी कारोबारों में निवेश किया है। पुरी ने कहा कि दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती प्रमुख अर्थव्यवस्था के रूप में भारत का प्रदर्शन ‘उत्कृष्ट’ रहा है, जिसने न केवल वैश्विक प्रतिष्ठा हासिल की है बल्कि इसके भविष्य की संभावनाओं की तरफ भी इशारा किया है।

पिछले चार वर्षों में आईटीसी का कुल राजस्व 10.8 प्रतिशत की वार्षिक वृद्धि के साथ लगभग 79,000 करोड़ रुपये हो गया है। आईटीसी का गैर-सिगरेट कारोबार राजस्व 11.6 प्रतिशत की दर से बढ़ा और अब यह शुद्ध राजस्व का लगभग 65 प्रतिशत है। महामारी के दौरान बुरी तरह प्रभावित रहे होटल और सिगरेट कारोबारों में भी पुनरुद्धार हुआ है।

Also read: Paytm के पेमेंट एग्रीगेटर बिजनेस में विदेशी निवेशक भी लगा सकेंगे पैसा, सरकार की मंजूरी के बाद शेयरों में लगा अपर सर्किट

आईटीसी चेयरमैन ने कहा, “पिछले दो वर्षों में सिगरेट कारोबार का राजस्व और परिणाम में लगभग 13.5 प्रतिशत की वार्षिक वृद्धि हुई है और मात्रा महामारी-पूर्व स्तर को पार कर गई है।”

उन्होंने कहा कि लगातार प्रतिकूल परिस्थितियों के दौर के बाद होटल व्यवसाय भी संरचनात्मक रूप से मजबूत होकर उभरा है और वित्त वर्ष 2023-24 में लगभग 3,000 करोड़ रुपये का राजस्व और कर-पूर्व आय (एबिटा) 1,000 करोड़ रुपये के आंकड़े को पार कर गयी। इसके अलावा, आईटीसी के विश्व स्तरीय ब्रांडों की बढ़ती प्रतिस्पर्धात्मकता ने उसे 100 से अधिक बाजारों में उत्पादों और सेवाओं को पहुंचाने में सक्षम बनाया है।

First Published - July 26, 2024 | 4:32 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट