ग्लैक्सोस्मिथक्लाइन (GSK) फार्मास्युटिकल्स ने हर्पीज जोस्टर टीका – शिंग्रिक्स (Shingrix) पेश किया है, जो अब देश में वयस्क टीकाकरण पर ध्यान केंद्रित कर रही है। GSK फार्मास्युटिकल्स के प्रबंध निदेशक (MD) भूषण अक्षिकर ने भारत में कंपनी की योजनाओं के बारे में सोहिनी दास से बात की। संपादित अंश:
शिंग्रिक्स दाद-खुजली की रोकथाम के लिए है, जिसे हर्पीज जोस्टर तथा 50 साल और उससे अधिक आयु के लोगों में पोस्ट-हर्पेटिक न्यूराल्जिया के रूप में भी जाना जाता है। यह दुनिया का पहला ऐसा नॉन-लाइव रिकोम्बिनैंट सबयूनिट टीका है, जिसे इंट्रामस्क्युलर मार्ग के जरिये दो खुराक में दिया जाता है।
दाद-खुजली वैरिसेला जोस्टर वायरस (VZV) के दोबारा सक्रिय होने के कारण होता है, वही वायरस जिससे चिकन पॉक्स होता है। भारत में 40 वर्ष या अधिक आयु वाले 90 प्रतिशत से अधिक लोगों में यह वायरस था और इस तरह उन्हें दाद-खुजली का जोखिम था, जो काफी दर्दनाक दाने होते हैं।
दाद से बुजुर्गों में देखने और सुनने की क्षमता को नुकसान जैसी जटिलताएं भी हो सकती हैं। अध्ययनों से पता चला है कि 50 वर्ष और उससे अधिक आयु वर्ग में शिंग्रिक्स की कारगरता 97 प्रतिशत तथा 70 वर्ष और उससे अधिक के लिए 91 प्रतिशत है। दो खुराक वाला यह टीका (पहली खुराक के दो से छह महीने बाद दूसरी खुराक ली जा सकती है) 10 साल तक सुरक्षा देता है।
Also Read: HUL ने दाम घटाए, अब कम पैसे में मिलेगा ज्यादा डिटर्जेंट और डिशवॉश
हां, भारत में यह टीका अमेरिका की तुलना में काफी कम कीमत पर पेश किया जाएगा, जहां इसकी दो खुराक की कीमत करीब 450 डॉलर है। यहां हम इसे अमेरिका की एक-तिहाई कीमत पर पेश करने की योजना बना रहे हैं ताकि ज्यादा लोग इसे ले सकें। यह अनुमान लगाया गया है कि भारत में 50 वर्ष से अधिक आयु वाले 26 करोड़ लोग हैं।
वैश्विक महामारी से टीके पर काफी असर पड़ा। लगभग आठ महीने तक बाल रोग विशेषज्ञों की क्लीनिक में कोई आवाजाही नहीं रही, जहां अधिकांश निजी टीकाकरण होता है। हालांकि हम देख रहे हैं कि इस साल फरवरी से सुधार हुआ है और टीकाकरण की दर कोविड से पहले वाले स्तर पर वापस आग गई है।
बाल चिकित्सा सेगमेंट के मामले में हमारा ध्यान हेक्सावैलेंट टीके (hexavalent vaccine) पर है, जो छह बीमारियों से बचाता है। हमारे स्टॉक संबंधी कुछ मसले भी थे। मिसाल के तौर पर हमारे वैरिसेला टीके उपलब्ध नहीं थे। अब हम उम्मीद करते हैं कि ये उत्पाद उपलब्ध होंगे और इससे वॉल्यूम को बढ़ावा मिलेगा।
Also Read: वित्त वर्ष 2023 में ग्रामीण क्षेत्र में रोजमर्रा के सामानों की बिक्री शहरी क्षेत्र से ज्यादा
हम वयस्क टीकाकरण के संबंध में जागरूकता पैदा करने की भी योजना बना रहे हैं, जिसमें वैसे भी महामारी के दौरान तेजी आई है। हमने दाद के टीके के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए अमिताभ बच्चन (Amitabh Bachchan) जैसे ब्रांड एंबेसडर के साथ करार किया है।
भारत 24 ग्लोबल क्लीनिकल ट्रायल का हिस्सा है और जब इन उत्पादों को यहां पेश करने की बात आती है, तो इससे हमें फायदा मिलता है क्योंकि हमारे पास पहले से ही स्थानीय डेटा होगा, जिसे हम नियामक के पास जमा कर सकते हैं। हालांकि मैं ज्यादा खुलासा नहीं कर सकता, लेकिन कुछ ऑन्कोलॉजी उत्पादों और मूत्र पथ संक्रमण के हमारे नए एंटीबायोटिक के लिए ट्रायल किए जा रहे हैं।