facebookmetapixel
G20 में PM मोदी की बड़ी अपील: दुनिया को अब मिलकर तैयार होना होगा आपदाओं के खिलाफ!बीमा क्षेत्र में 100% FDI का रास्ता होगा साफ! सरकार शीतकालीन सत्र में बड़ा बदलाव लाने की तैयारी मेंCorporate Action: अगले हफ्ते मार्केट में स्प्लिट-डिविडेंड-बोनस का मिलेगा तगड़ा मिश्रण, निवेशकों की चांदीG20 में PM मोदी के बड़े सुझाव: अफ्रीका के विकास से लेकर वैश्विक पारंपरिक ज्ञान तक बड़ा एजेंडाDividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयर

रिलायंस कंज्यूमर तमिलनाडु में लगाएगी एफएमसीजी प्लांट

मुकेश अंबानी की अगुआई वाली आरसीपीएल की यह तमिलनाडु में पहली विनिर्माण इकाई होगी। यह संयंत्र तूत्तुक्कुडि के अल्लिकुलम औद्योगिक पार्क स्थित एसआईपीसीओटी में लगाया जाएगा।

Last Updated- September 25, 2025 | 8:41 AM IST
Reliance Share before RIL AGM

रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट्स लिमिटेड (आरसीपीएल) तमिलनाडु में 1,156 करोड़ रुपये के निवेश से एकीकृत विनिर्माण संयंत्र लगाएगी। इस तरह से यह कंपनी गोदरेज कंज्यूमर प्रोडक्ट्स लिमिटेड (जीसीपीएल), डाबर इंडिया लिमिटेड और पेप्सिको इंडिया होल्डिंग्स जैसी एफएमसीजी उद्योग की बड़ी कंपनियों में शामिल हो गई है। ये वे कंपनियां हैं जिन्होंने पिछले दो वर्षों में राज्य में निवेश की योजना बनाई है या अपनी इकाइयां शुरू की हैं।

मुकेश अंबानी की अगुआई वाली आरसीपीएल की यह तमिलनाडु में पहली विनिर्माण इकाई होगी। यह संयंत्र तूत्तुक्कुडि के अल्लिकुलम औद्योगिक पार्क स्थित एसआईपीसीओटी में लगाया जाएगा। इससे 2,000 से ज्यादा लोगों को रोजगार मिलेगा।

सूत्रों के अनुसार पिछले चार वर्षों में हुए करीब 11.31 लाख करोड़ रुपये के निवेश में से करीब 2.7 लाख करोड़ रुपये का निवेश दक्षिण तमिलनाडु में हुआ जिनमें तूत्तुक्कुडि और आसपास के इलाके शामिल हैं। पिछले शनिवार को कोचीन शिपयार्ड और मुंबई के मझगांव डॉक शिपबिल्डर्स ने तूत्तुक्कुडि में कुल 30,000 करोड़ रुपये के निवेश वाली दो अलग-अलग जहाज निर्माण परियोजनाओं की घोषणा की थी।

राज्य के उद्योग मंत्री टीआरबी राजा ने कहा, हम राज्य में प्रमुख राष्ट्रीय एफएमसीजी कंपनियों को आकर्षित करना जारी रखे हुए हैं और ऐसा कोई भी प्रमुख क्षेत्र नहीं है जिसे हम बिना इस्तेमाल किए छोड़ रहे हों। यह सुविधा 60 एकड़ में फैली होगी और क्षेत्रीय स्नैक्स से लेकर बिस्कुट, मसालों से लेकर आटा, खाद्य तेल और बहुत कुछ बहु-उत्पाद निर्माण पर केंद्रित होगी। अगले पांच वर्षों में यह 2,000 स्थानीय रोजगार सृजित करेगी।

इसी साल अगस्त में जीसीपीएल ने चेंगलपट्टू में 515 करोड़ रुपये के निवेश से सिंथॉल, एयर, गुड नाइट जैसे उत्पादों को बनाने के लिए अपना एकीकृत बहु-उत्पाद ग्रीनफील्ड संयंत्र शुरू किया था। डाबर इंडिया विल्लुपुरम के सिपकोट फूड पार्क में 400 करोड़ रुपये की लागत से एक एफएमसीजी संयंत्र लगाने जा रही है जो दक्षिण भारत में कंपनी का पहला संयंत्र बताया जाता है।

First Published - September 25, 2025 | 8:41 AM IST

संबंधित पोस्ट