facebookmetapixel
Advertisement
Gold Price Today: सोना-चांदी के वायदा भाव में तेज उछाल, MCX पर सोना ₹1.61 लाख और चांदी ₹2.67 लाख के करीबबंगाल चुनाव से पहले राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने दिया इस्तीफा, आरएन रवि को अतिरिक्त प्रभारभारत-फिनलैंड के रिश्ते रणनीतिक साझेदारी की ओर, डिजिटल और स्थिरता पर जोरआरबीआई ने सीएमआई को बैंक वित्त के नियम कड़े किए, लिवरेज और शुल्क आय पर असर संभवईरान अमेरिका युद्ध का पड़ेगा फर्टिलाइजर, रिफाइनरी और केमिकल सेक्टर पर असरः क्रिसिलबीमा क्षेत्र में 100% एफडीआई के बाद पहला सौदा, क्यूबीई खरीदेगा रहेजा क्यूबीई में 51% हिस्सेदारीबेहतर अवसरों के बावजूद भारत में महिलाओं की श्रम बल भागीदारी कमवित्त वर्ष 26 की तीसरी तिमाही में गोल्ड लोन वितरण बढ़कर 8.16 लाख करोड़ रुपये हुआस्टेम में बढ़ती भागीदारी के बावजूद महिला उद्यमियों को कम फंडिंगरीपो दर में कटौती का असर, 9% से कम ब्याज दर वाले कर्ज की हिस्सेदारी 62% से ज्यादा: RBI रिपोर्ट

Luxury Housing Supply : लग्जरी मकानों की आपूर्ति 5 साल के उच्च स्तर पर

Advertisement

लग्जरी मकानों की हिस्सेदारी बढ़ने के साथ ही किफायती मकानों (40 लाख रुपये से कम कीमत वाले) की आपूर्ति में हिस्सेदारी घटी है ।

Last Updated- October 09, 2023 | 1:34 PM IST
House

देश में लग्जरी मकानों (1.5 करोड़ रुपये से अधिक कीमत) की मांग खूब बढ़ रही है। इस वजह से इन मकानों की आपूर्ति 5 साल के उच्च स्तर पर पहुंच गई है। रियल एस्टेट सलाहकार फर्म एनारॉक समूह की ताजा रिपोर्ट के मुताबिक वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही में लॉन्च हुए मकानों में लग्जरी मकानों की हिस्सेदारी 27 फीसदी रही, जो बीते 5 साल में किसी भी तिमाही में सबसे अधिक है। तीसरी तिमाही में 7 प्रमुख शहरों में कुल 1,16,220 मकान लॉन्च हुए। इनमें से 27 फीसदी हिस्सेदारी के साथ 31,180 मकान लग्जरी थे, जबकि वर्ष 2018 की तीसरी तिमाही में 4,590 लग्जरी मकान लॉन्च हुए थे और इनकी कुल लॉन्च हुए मकानों में हिस्सेदारी 9 फीसदी थी।

हैदराबाद में सबसे ज्यादा लग्जरी मकानों की आपूर्ति
देश के 7 प्रमुख शहरों में सबसे ज्यादा लग्जरी मकानों की आपूर्ति हैदराबाद में देखने को मिली। एनारॉक की इस रिपोर्ट के अनुसार वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही के दौरान हैदराबाद में सबसे ज्यादा 14,340 मकानों की आपूर्ति हुई, जबकि वर्ष 2018 की इसी तिमाही में हैदराबाद में महज 210 मकानों की आपूर्ति हुई थी। कुल लग्जरी मकानों की आपूर्ति में हैदराबाद की हिस्सेदारी 46 फीसदी दर्ज की गई। हैदराबाद के बाद मुंबई मेट्रो पालिटन रीजन (MMR) में 7,830 मकान, एनसीआर में 3,870 मकान, पुणे में 1,940 मकान, बेंगलुरू में 1,710 मकान, कोलकाता में 1,030 मकान और चेन्नई में 460 मकानों की आपूर्ति हुई।

यह भी पढ़ें : रियल्टी शेयरों की चमक बढ़ने के आसार, पिछले 6 महीनों में 45 प्रतिशत का शानदार रिटर्न

किफायती मकानों की आपूर्ति में हिस्सेदारी घटी
लग्जरी मकानों की हिस्सेदारी बढ़ने के साथ ही किफायती मकानों (40 लाख रुपये से कम कीमत वाले) की आपूर्ति में हिस्सेदारी घटी है । इस रिपोर्ट के मुताबिक वर्ष 2018 की तीसरी तिमाही में कुल मकानों की आपूर्ति में किफायती मकानों की हिस्सेदारी 42 फीसदी थी, जो इस साल की तीसरी तिमाही में घटकर 18 फीसदी रह गई। इस तिमाही 7 प्रमुख शहरों में 20,920 किफायती मकानों की आपूर्ति हुई। वर्ष 2022 की तीसरी तिमाही में कुल आपूर्ति में किफायती मकानों की आपूर्ति की हिस्सेदारी 18 फीसदी, वर्ष 2021 में 24 फीसदी, 2019 की तीसरी तिमाही में हिस्सेदारी 41 फीसदी थी।

यह भी पढ़ें :  जुलाई-सितंबर तिमाही में रियल एस्टेट में संस्थागत निवेश घटकर 79.34 करोड़ डॉलर पर: Colliers India

एनारॉक समूह के क्षेत्रीय निदेशक और अनुसंधान प्रमुख प्रशांत ठाकुर कहते हैं कि महामारी के बाद मकान खरीदार बड़े मकानों की तलाश कर रहे हैं। वे उच्च-स्तरीय सुविधाओं और अच्छे स्थान के अलावा लक्जरी मकानों को मुख्य रूप से प्राथमिकता दे रहे हैं। इसलिए लग्जरी मकानों की आपूर्ति में इजाफा हुआ है। एनारॉक के ताजा सर्वे के अनुसार कोविड से पहले वर्ष 2019 की पहली छमाही में लग्जरी मकानों को 9 फीसदी उत्तरदाताओं (respondents) ने प्राथमिकता दी थी, जबकि वर्ष 2023 की पहली छमाही में 16 फीसदी ने इन लग्जरी मकानों को प्राथमिकता दी है।

Advertisement
First Published - October 9, 2023 | 1:34 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement