facebookmetapixel
Advertisement
पेपर लीक के खिलाफ कानून में संशोधन को केंद्रीय मंत्रिमंडल की मंजूरी, सोमवार को संसद में पेश होगा विधेयकभारी बारिश और बाढ़ का कहर: गुजरात में सेना ने संभाला मोर्चा, असम-महाराष्ट्र में भी हालात गंभीरचार साल के निचले स्तर पर पहुंची निजी कारोबारी गतिविधियां, महंगाई और पश्चिम एशिया तनाव से सुस्त पड़ी रफ्तारफ्रंट-रनिंग मामले में ऐक्सिस MF के पूर्व डीलर वीरेश जोशी पर 7 साल का प्रतिबंध, 3 करोड़ का जुर्माना भीरसायन क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए सरकार का बड़ा कदम, 3,030 करोड़ रुपये की ‘भव्य-रसायन’ योजना मंजूरCBDT को वित्त मंत्री की सख्त हिदायत, कहा: अभी भी 5.4 लाख अपीलें लंबित, मुकदमेबाजी रणनीति की करें समीक्षाUS Tariff on India: अमेरिका ने भारतीय वस्तुओं पर लगाया 10% टैरिफ, धारा 301 के तहत हुई कार्रवाईUpcoming IPO: देश का सबसे बड़ा हेल्थकेयर IPO ला रही मणिपाल हेल्थ, 29 जुलाई से खुलेगा इश्यूHindustan Zinc Q1 Results: दोगुने से ज्यादा बढ़ा मुनाफा, 5,469 करोड़ रुपये पर पहुंचा आंकड़ाबिना इंटरनेट चलने वाले Bitchat ऐप पर सरकार का शिकंजा, GitHub से कोड हटाने का दिया निर्देश

एनपीसीआई बढ़ा रही अपना दायरा

Advertisement
Last Updated- December 15, 2022 | 3:12 AM IST

नैशनल पेमेंट्स कॉर्पोरेशन लिमिटेड (एनपीसीआई) अपनी सहायक इकाई एनपीसीआई इंटरनैशनल पेमेंट्स लिमिटेड (एनआईपीएल) के माध्यम से भारत के स्टोरों के बाहर अपना कारोबार बढ़ाने जा रही है।
यह अपने उत्पादों यूपीआई और रुपे कार्ड का अंतरराष्ट्रीय प्रसार करेगी और अन्य देशों को रियल टाइम पेमेंंट सिस्टम या घरेलू कार्ड योजना विकसित करने में मदद करेगी।
सहायक इकाई का प्रमुख रूप से ध्यान रुपे और यूपीआई के अंतरराष्ट्रीयकरण पर होगा, इसके साथ ही एनपीसीआई कुछ और पेशकश भी करेगी। एनपीसीआई ने एक बयान में कहा है कि कुछ देशों ने रियल टाइम पेमेंट सिस्टम या घरेलू कार्ड सिस्टम को लेकर दिलचस्पी दिखाई है, देश में एनपीसीआई का नवोन्मेष है।
एनआईपीएल की वृद्धि व प्रसार रुपे और यूपीआई की व्यापक पैमाने पर स्वीकार्यता की वजह से होगी, जिससे भारत के यात्री अपने देश में विकसित भुगतान चैनल का इस्तेमाल करने में सक्षम होंगे।
बयान में कहा गया है कि एशिया, अफ्रीका और पश्चिम एशिया के कुछ देशों ने अपने देश में हमारे मॉडल को अपनाने को लेकर दिलचस्पी दिखाई है। 
एनआईपीएल के मुख्य कार्याधिकारी ऋतेश शुक्ला बनाए गए हैं। उनका प्राथमिक दायित्व कारोबारी रणनीति बनाना, कारोबारी विकास का नेतृत्व करना और एनपीसीआई की पहले से मौजूद तकनीक और सॉल्यूशंस को अंतरराष्ट्रीय बाजारों के माध्यम से मुनाफे में लाना है।
एनपीसीआई में आने के पहले शुक्ला मास्टरकार्ड के पश्चिम एशिया और उत्तर अफ्रीका (एमईएनए) के हिस्सा थे। शुक्ला का सहयोग अंतरराष्ट्रीय व्यापार-पार्टनरशिप, बिजनेस डेवलपमेंट और मार्केटिंग प्रमुख अनुभव शर्मा और अंतरराष्ट्रीय व्यापार-प्रोडक्ट डेवलपमेंट प्रमुख रीना पेनकर करेंगे, जो एनआईपीएल की प्रमुख टीम का हिस्सा हैं।

Advertisement
First Published - August 19, 2020 | 11:51 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement