facebookmetapixel
Advertisement
FY27 में 6.4% रहेगी भारत की GDP ग्रोथ, मूडीज ने जताया अनुमान; कहा- G20 में सबसे तेजKalyan Jewellers: 76% उछल सकता है ये शेयर, BUY रेटिंग बरकरार; Q3 नतीजों के बाद बना ब्रोकरेज की पसंदAI और मजबूत ग्रोथ से IT शेयर चमक सकते हैं, ब्रोकरेज ने इन 6 स्टॉक्स पर दी BUY की सलाहTata Steel का भारत का कारोबार चमक रहा! 4 ब्रोकरेज ने दिए ₹240 तक के टारगेटराजस्थान की धूप से चलेंगी देश की फैक्ट्रियां! अदाणी को जापान से लंबी अवधि की फंडिंग2025 में भारत के चाय निर्यात ने बनाया नया रिकॉर्ड, ऑल-टाइम हाई पर पहुंचाSBI ने बनाया 52-वीक हाई, Q3 नतीजों के बाद जबरदस्त छलांग, ब्रोकरेज बोले- खरीदोGold, Silver Price Today: सोने में ₹549 की मजबूती के साथ शुरू हुआ कारोबार, चांदी ₹9752 उछलीAI टैलेंट में अमेरिका के बाद भारत नंबर-2, Oracle के VP ने गिनाए आंकड़ेमियाद बढ़ने से विदेशी आय और देर से रिटर्न भरने वालों को लाभ

एलटीटीएस का कारोबार जल्द पहुंचेगा 3 अरब डॉलर के पार

Advertisement

बिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ खास बातचीत में चड्ढा ने कहा कि दीर्घावधि में एलटीटीएस को 5 अरब डॉलर की कंपनी बनाने का समग्र लक्ष्य है।

Last Updated- February 19, 2025 | 11:54 PM IST
L&T Technology Services

लार्सन ऐंड टुब्रो (एलऐंडटी) समूह की इंजीनियरिंग, अनुसंधान और विकास कंपनी एलऐंडटी टेक्नॉलजी सर्विसेज (एलटीटीएस) का निकट भविष्य में तीन अरब डॉलर का राजस्व अर्जित करने का लक्ष्य है। कंपनी के मुख्य कार्याधिकारी और प्रबंध निदेशक अमित चड्ढा ने यह जानकारी दी। उन्होंने कहा है कि इसके तहत कंपनी का लक्ष्य मोबिलिटी, सस्टेनेबिलिटी और टेक्नालॉजी जैसी अपने तीनों प्रमुख श्रेणियों को एक अरब डॉलर तक बढ़ाना है।

बिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ खास बातचीत में चड्ढा ने कहा कि दीर्घावधि में एलटीटीएस को 5 अरब डॉलर की कंपनी बनाने का समग्र लक्ष्य है, जिससे यह वैश्विक स्तर पर मौजूदा तीसरे स्थान से ईआरऐंडडी क्षेत्र की सबसे बड़ी कंपनी बन जाएगी। चड्ढा ने कहा, ‘अब हमारा ध्यान बड़े सौदों पर है। इस तिमाही में हमने 8 करोड़ डॉलर से अधिक के सौदे संपन्न किए हैं और पिछली तिमाही में हमने 5 करोड़ डॉलर के सौदे किए थे। पिछली तिमाही में हमने सबसे बड़े संभावित सौदे थे। मुझे लगता है कि हम इस तिमाही में भी इसे बरकरार रख पाएंगे। मुझे पूरा भरोसा है कि पिछले साल के मुकाबले कैलेंडर वर्ष 2025 हमारे लिए बेहतर रहेगा।’

कंपनी का राजस्व वित्त वर्ष 2024 में 1.2 अरब डॉलर के पार हो गया था। चड्ढा ने कहा कि बगैर कर्मचारियों की संख्या बढ़ाए हुए एलटीटीएस ने बीते नौ महीनों के दौरान एक साल पहले की इसी अवधि के मुकाबले स्थिर मुद्रा में 8.7 फीसदी की वृद्धि की है। उन्होंने कहा कि कंपनी अगली दो तिमाहियों तक कार्यबल में इजाफा किए बगैर वृद्धि बरकरार रख सकती है। एलटीटीएस ईआरऐंडडी क्षेत्र की उन कुछ कंपनियों में शामिल है, जो अपनी वृद्धि को बरकरार रखने में सफल रही हैं। वित्त वर्ष 2025 की तीसरी तिमाही में कंपनी ने स्थिर मुद्रा में 31.2 करोड़ डॉलर और 2,650 करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया है जो एक तिमाही पहले के मुकाबले 3.1 फीसदी अधिक है। वृद्धि को दम प्रौद्योगिकी और सस्टेनेबिलिटी श्रेणी से मिली है। एक तिमाही पहले के मुकाबले कंपनी की प्रौद्योगिकी श्रेणी में 9.8 फीसदी और सस्टेनेबिलिटी में 3.1 फीसदी का इजाफा हुआ है।

इस साल की शुरुआत में जनवरी में एलटीटीएस ने इंटेलिस्विफ्ट सॉफ्टवेयर का अधिग्रहण पूरा किया। इस अधिग्रहण से कंपनी के 25,000 लोगों के कार्यबल में करीब 1,500 की वृद्धि हुई थी। चड्ढा ने कहा कि कंपनी इस साल चरणबद्ध तरीके से 2,000 फ्रेशरों की नियुक्ति करेगी। एलटीटीएस को वित्त वर्ष 2025 में स्थिर मुद्रा में अपना राजस्व 10 फीसदी बढ़ने की उम्मीद है, जिसमें इंटेलिस्विफ्ट का योगदान भी शामिल है। उन्होंने कहा कि एलटीटीएस अपने कर्मचारियों को सिर्फ मैसूरु में ही नहीं बल्कि सभी केंद्रों पर प्रौद्योगिकी विकास पर काम करने के लिए प्रेरित कर कुशल बना रही है।

चड्ढा ने कहा, ‘मूल बात है कि आज कंपनी के 25,000 कर्मचारियों में 50 फीसदी बियॉन्ड बिलेबल प्रौद्योगिकी पहलों में शामिल हैं जो चार साल पहले के मुकाबले 9 फीसदी अधिक है। इनमें से कुछ कर्मचारी शोध पत्र लिख रहे हैं, कुछ उन्हें पेश कर रहे हैं और अन्य पेटेंटों पर काम कर रहे हैं। नतीजतन, हम पिछली 16 तिमाहियों से लगातार हर तिमाही में 50 पेटेंट दाखिल कर रहे हैं। कुल मिलाकर अभी तक हम एआई में 175 से अधिक पेटेंट दाखिल कर चुके हैं।’ उन्होंने कहा कि एलटीटीएस ने अब तक अपने कुल कार्यबल के करीब एक तिहाई को एआई एवं एआई से संबंधित टूल्स में प्रशिक्षित किया है।

Advertisement
First Published - February 19, 2025 | 11:54 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement