facebookmetapixel
‘VB-G Ram Ji’ कानून के बचाव में उतरेंगे केंद्रीय मंत्री और BJP के नेता, विपक्ष के अभियान को देंगे जवाबApple की बड़ी छलांग: भारत से आईफोन निर्यात पहली बार ₹2 लाख करोड़ के पार, PLI स्कीम का असरऑफिस से फैक्ट्री तक कर्मचारियों को पहुंचाने पर उबर का फोकस, कंपनी को दिख रहा यहां बड़ा अवसरबड़े दावे, सीमित नतीजे: AI के दौर में भी कई GCC सिर्फ कॉस्ट सेंटर बनकर रह गए, वैल्यू क्रिएशन से कोसों दूरदोपहिया उद्योग को 2026 में 9 फीसदी तक की ग्रोथ की उम्मीद, GST कटौती के चलते मांग बढ़ने के आसार2032 तक 3-नैनोमीटर चिप बनाएगा भारत, सेमीकंडक्टर महाशक्ति बनने की हमारी तैयारी: वैष्णवरिकॉर्ड निवेश और मजबूत रिटर्न: सोना-चांदी की तेजी से 2025 में भी मल्टी-ऐसेट फंडों ने दिखाया जलवाचीनी कंपनियों की एंट्री की आशंका से बिजली उपकरण कंपनियों के शेयरों में दबाव, दो दिन में भारी गिरावटPre IPO Placement में लौटा दम, 2025 में पिछले साल की तुलना में दोगुनी से ज्यादा रकम जुटाईक्विक कॉमर्स की जंग में इटर्नल आगे, जोखिम पर बेहतर रिटर्न के साथ बना ब्रोकरेज का पसंदीदा दांव

एलएन मित्तल वाले संयुक्त उद्यम की रिफाइनरी का फैसला दिसंबर तक

Last Updated- December 07, 2022 | 10:05 AM IST

इस्पात सम्राट एलएन मित्तल, फ्रांसीसी कंपनी टोटल तथा सार्वजनिक क्षेत्र की हिन्दुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन (एचपीसीएल), ऑयल इंडिया और गेल का संयुक्त उपक्रम आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में 24,000 करोड़ रुपये के निवेश से सालाना 1.4 करोड़ टन क्षमता की रिफाइनरी और पेट्रोकेमिकल संयंत्र स्थापित करने के लिए इस साल दिसंबर तक अंतिम फैसला ले लेगा।


टोटल एशिया-पैसिफिक के वरिष्ठ उपाध्यक्ष थियरी फ्लिमलिम ने बताया, ‘इस परियोजना के लिए पूर्व संभाव्यता अध्ययन किया जा रहा है। इस साल के अंत से पहले हम इसकी रूपरेखा तैयार कर लेंगे।’ 1.5 करोड़ टन क्षमता की रिफाइनरी और 10 लाख टन क्षमता वाले पेट्रोकेमिकल संयंत्र की स्थापना के लिए पांचों कंपनियों ने पिछले साल अक्टूबर में एक समझौते पर हस्ताक्षर किए थे। इस रिफाइनरी की संभावित क्षमता को घटा कर अब 1.4 करोड़ टन किया जाएगा। इस परियोजना के 4-5 वर्षों में पूरा हो जाने की संभावना है।

एचपीसीएल विशाखापत्तनम में पहले से ही 75 लाख टन क्षमता वाला रिफाइनरी चलाती है। कंपनी की इसकी क्षमता बढ़ा कर 1.5 करोड़ टन करने की भी योजना है। कंपनी एलएन मित्तल की कंपनी मित्तल इन्वेस्टमेंट्स के साथ मिलकर पंजाब के बठिंडा में भी 90 लाख टन क्षमता की एक रिफाइनरी स्थापित कर रही है। फ्लिमलिम ने कहा है कि पूर्व-संभाव्यता अध्ययन बगैर आय कर छूट को ध्यान में रख कर किया जाएगा। वित्त मंत्री पी. चिदंबरम ने इस साल के शुरू में कहा था कि जो रिफाइनरियां 31 मार्च 2012 के बाद अपना परिचालन शुरू करेंगी वे सात-वर्षीय आय कर छूट की हकदार नहीं होंगी।

First Published - July 10, 2008 | 12:41 AM IST

संबंधित पोस्ट