facebookmetapixel
GST कटौती से 4 मीटर से छोटी एसयूवी की मांग में तेजी, स्कोडा इंडिया ने जताई निरंतर वृद्धि की उम्मीदभारत में Apple का बड़ा दांव: वित्त वर्ष 2026 में 28 अरब डॉलर के उत्पादन का लक्ष्य, निर्यात से मिलेगी बढ़तQ2 Results: अपोलो हॉस्पिटल्स का लाभ 26 % बढ़ा, जानें कैसे रहें अन्य कंपनियों के रिजल्टभारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीदआज की दुनिया में ट्रंप का जी2 सपना महज कागजी, वैश्विक प्रभाव से रहितEditorial: बिलासपुर रेल दुर्घटना ने फिर उठाए सुरक्षा पर सवालPhysicsWallah को कोर्स की कीमतें बढ़वाने वाले निवेशक नहीं चाहिए, आईपीओ 11 नवंबर को खुलेगा

बहुत शोर सुनते थे 3जी का!

Last Updated- December 10, 2022 | 10:42 PM IST

नई पीढ़ी की सेवा 3 जी तकनीक के जरिये बाजार में धूम मचाने की दूरसंचार कंपनियों की हसरत पूरी होती नहीं नजर आ रही है।
इस तकनीक के आने से पहले तमाम तरह के दावे किए जा रहे थे कि ग्राहक इस तकनीक को हाथों हाथ लेंगे, लेकिन दो महीनों में अभी तक कुल मिलाकर 3,200 ग्राहकों ने ही इस तकनीक पर अपना दांव लगाना ही मुनासिब समझा।
बीएसएनएल और एमटीएनएल ने तकरीबन दो महीने पहले पूरे गाजे-बाजे के साथ 3 जी सेवा की शुरुआत की थी, लेकिन फरवरी में दिल्ली में केवल 200 ग्राहकों ने ही 3 जी सेवा का दामन थामा। एमटीएनएल मई से मुंबई में भी 3 जी सेवा की की शुरुआत करने जा रही है।
एमटीएनएल के अध्यक्ष एस पी सिन्हा कहते हैं, ‘फिलहाल दिल्ली में हमारे 200-300 ग्राहक हैं और जल्द ही इस ग्राहक संख्या में इजाफे की उम्मीद है। वैसे मैं निश्चित तौर पर तो कुछ नहीं कह सकता लेकिन इस साल के अंत तक हमारे पास 2,000 से 3,000 ग्राहक तो होंगे ही।’
दूसरी सरकारी दूरसंचार कंपनी बीएसएनएल की भी इस मामले में हालत बहुत ज्यादा अच्छी नहीं है। एक महीने पहले कंपनी ने देश के 24 शहरों में धूमधड़ाके के साथ 3जी सेवा का श्रीगणेश किया था लेकिन अभी तक 3,000 ग्राहकों को ही लुभाने में कंपनी कामयाब रही है।
सेल्युलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (सीओएआई) का अनुमान है कि 3जी सेवा के लॉन्च होने के एक साल के भीतर कुल 37.5 करोड़ मोबाइल ग्राहकों में से 10 फीसदी 3जी की सेवाएं लेना शुरू कर देंगे।
एंजल ब्रोकिंग में दूरसंचार विश्लेषक हरित शाह कहते हैं, ‘यह पहले से ही तय दिख रहा था कि सरकारी कंपनियां शुरुआत में बड़े पैमाने पर ग्राहक नहीं बना पाएंगी। जब निजी कंपनियों को 3जी स्पेक्ट्रम मिल जाएग तब इस बाजार की तस्वीर और बदल जाएगी।’
दो महीने में 3,200 ग्राहकों ने ही दिखाई 3जी में रुचि

First Published - April 2, 2009 | 9:34 PM IST

संबंधित पोस्ट