facebookmetapixel
Advertisement
Gold-Silver Price Today: MCX पर सोना 1.60 लाख के पार, चांदी में भी तूफानी तेजी; गहने खरीदने से पहले चेक करें आज के रेटUS Tariffs: भारत के सोलर कारोबार पर ट्रंप का टैरिफ वार, 126% शुल्क से मचा हड़कंपBusiness Standard Manthan – 2026 | Day 2- Hall 2Business Standard Manthan – 2026 | Day 2- Hall 1Stock Market Update: शेयर बाजार में जोरदार उछाल! सेंसेक्स 400 अंक चढ़ा, निफ्टी ने छुआ 25,550 का स्तरWeather Update Today: IMD ने जारी किया नया मौसम अपडेट, जानिए कहां बरसेंगे बादल और कहां होगी बर्फबारी!Stocks To Watch Today: सरकारी बिक्री से लेकर बड़े ऑर्डर तक, 25 फरवरी को इन शेयरों में दिख सकता है तेज मूवमेंटBS Manthan 2026: ITC प्रमुख संजीव पुरी ने कहा- आयकर और GST में कटौती से बढ़ी बाजार में खपतBS Manthan 2026: टेलीकॉम उपकरणों के लिए डिक्सन की नजर मध्य प्रदेश परVision 2047: प्रो. एस. महेंद्र देव ने ‘मंथन’ में बताया विकसित भारत का रास्ता; विकास, समावेश और स्थिरता पर जोर

Adani Power करेगी लैंको अमरकंटक पावर का अधिग्रहण

Advertisement

कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंजों को बताया कि लैंको अमरकंटक पावर के ऋणदाताओं की समिति ने अदाणी पावर द्वारा सौंपी गई समाधान योजना को मंजूरी दे दी है

Last Updated- March 05, 2024 | 10:58 PM IST
Adani Power Share price

अरबपति उद्योगपति गौतम अदाणी के नेतृत्व वाली कंपनी अदाणी पावर ने आज घोषणा की कि लैंको अमरकंटक पावर के अधिग्रहण के लिए उसकी समाधान योजना को ऋणदाताओं ने मंजूरी दे दी है और उसे इस बारे में आशय पत्र (एलओआई) प्राप्त हुआ है। अदाणी पावर तेजी से अपनी क्षमता बढ़ाने की संभावना तलाश रही है और ऋणशोधन अक्षमता समाधान प्रक्रिया के तहत चालू वित्त वर्ष में यह कंपनी का दूसरा अधिग्रहण सौदा है।

कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंजों को बताया कि लैंको अमरकंटक पावर के ऋणदाताओं की समिति ने अदाणी पावर द्वारा सौंपी गई समाधान योजना को मंजूरी दे दी है। उसे लैंको इकाई के समाधान पेशेवर से आशय पत्र भी मिला है। लैंको अमरकंटक के लिए ऋणशोधन क्षमता प्रक्रिया 2019 में शुरू की गई थी। अदाणी पावर ने इसका खुलासा नहीं किया कि उसने इसके लिए कितनी रकम की बोली लगाई थी।

लैंको अमरकंटक पावर 300-300 मेगावॉट क्षमता की दो ताप बिजली संयंत्र का संचालन कर रही है। कंपनी के ये दोनों संयंत्र छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में है। कुल 600 मेगावाट बिजली उत्पादन क्षमता वाले इन संयंत्रों ने हरियाणा और मध्य प्रदेश की सरकारी बिजली वितरण कंपनियों के साथ दीर्घकालिक बिजली खरीद का करार किया है।

ऋणशोधन अक्षमता प्रक्रिया के माध्यम से अदाणी पावर का इस साल यह दूसरा अधिग्रहण है। पिछले साल दिसंबर में कंपनी ने कहा था कि अदाणी पावर के एक कंसोर्टियम को कोस्टल एनर्जेन के लिए समाधान पेशेवर से आशय पत्र मिला था। इसके लिए कंसोर्टियम ने 3,450 करोड़ रुपये की बोली लगाई थी। कोस्टल एनर्जेन तमिलनाडु में 600-600 मेगावॉट क्षमता के दो बिजली संयंत्र चलाती है।

कंपनी ने अपनी क्षमता मौजूदा 15,250 मेगावाट से बढ़ाकर 21,150 मेगावाट करने की योजना बनाई थी। इसके लिए कंपनी ने खुद के संयंत्रों का विस्तार करने के साथ ही अधिग्रहण का भी विकल्प रखा है।

भारत में बिजली की बढ़ती मांग को देखते हुए कोयले से चलने वाली तान बिजली संयंत्रों की ओर फिर से बिजली क्षेत्र का रूझान बढ़ा है। अधिकतम मांग के दौरान बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करने में ताप बिजली संयंत्रों की अहम भूमिका रही है।

दिसंबर 2023 तक अदाणी पावर पर कुल 31,162 करोड़ रुपये का कर्ज था, जो पिछले वित्त वर्ष के अंत में 42,353 करोड़ रुपये था। कंपनी के शीर्ष अधिकारियों ने कहा था कि कंपनी मौका मिलने पर कर्ज भुगतान की संभावना तलाशेगी।

Advertisement
First Published - March 5, 2024 | 10:58 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement