facebookmetapixel
India-Oman FTA: भारत और ओमान के बीच मुक्त व्यापार समझौता, 98% भारतीय निर्यात को ड्यूटी-फ्री पहुंचबिहार में ग्रीन एनर्जी में ₹13,000 करोड़ का बड़ा निवेश, BSPGCL ने ग्रीनको एनर्जीज के साथ किया करारटैक्स डिपार्टमेंट ने ईमेल कर बड़े ट्रांजेक्शन और प्रॉपर्टी डील पर संदेह जताया है? जानें ऐसी स्थिति में क्या करेंचीन चुपचाप बना रहा दुनिया की सबसे ताकतवर चिप मशीन, जानिए अंदर की कहानीअब पर्स रखने की जरूरत नहीं! गूगल पे ने पहला UPI-पावर्ड डिजिटल क्रेडिट कार्ड किया लॉन्च, ऐसे करेगा कामKotak Nifty Next 50 ETF: नए ब्लूचिप शेयर लॉन्ग टर्म में बनाएंगे वेल्थ! NFO में ₹5000 के निवेश शुरूYear Ender 2025: IPO के बॉक्स ऑफिस पर ‘फ्लॉप’ हुए ये 5 इश्यू, निवेशकों को दे गए 55% तक का बड़ा नुकसानSBI, PNB, Canara, IOB ने घटाई ब्याज दरें, ₹20 लाख के होम लोन पर कितनी बनेगी EMI, जानें4 साल की वीजा सख्ती से ₹1 लाख करोड़ का नुकसान, चीनी इंजीनियरों के लिए भारत ने आसान किए नियमTCS के लिए AI बनेगा गेमचेंजर? 5 ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लो, 35% तक मिल सकता है रिटर्न

मजबूत शिकायत निवारण प्रणाली जल्द तैयार करें

Last Updated- December 11, 2022 | 3:41 PM IST

सरकार ने ओपन नेटवर्क फॉर डिजिटल कॉमर्स (ओएनडीसी) को चुनिंदा उपभोक्ताओं के लिए नेटवर्क शुरू करने से पहले ई-कॉमर्स कंपनियों जैसी मजबूत शिकायत निवारण प्रणाली पर काम करने के लिए कहा है। 
ओएनडीसी की टीम नेटवर्क पर इसे उपलब्ध कराने से पहले आमलोगों के विश्वास के लिए एक विस्तृत योजना पर काम कर रही है। एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने बताया कि इस माह के अंत तक रणनीति तैयार कर ली जाएगी और सरकार को सौंपी जाएगी। 
अधिकारी ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया, ‘कुछ साल पहले तक अधिसंख्य लोग ई-कॉमर्स कंपनियों से खरीदारी करना नहीं चाहते थे। हालांकि, धीरे-धीरे उनलोगों ने ऐसा सिस्टम तैयार किया जहां ग्राहक आसानी से सामान वापस कर सकें, ग्राहकों के लिए बहुसंख्य विकल्प आदि से यह मंच काफी लोकप्रिय हो गए। जब ओएनडीसी शुरू होगा तब उसकी तुलना इन प्लेटफॉर्म से की जाएगी।’
अप्रैल में ओएनडीसी को पांच शहरों, बेंगलूरु, नई दिल्ली, भोपाल, शिलॉन्ग और कोयंबत्तूर में कुछ करीबी समूहों के साथ शुरू किया गया था। इसके बाद इसे बढ़ाकर 15 और शहरों तक ले जाया गया। पूरी तरह से शुरू करने से पहले अभी कुछ चुनिंदा लोगों पर इसका प्रयोग किया जाएगा। उद्योग और आंतरिक व्यापार को बढ़ावा देने के लिए विभाग (डीपीआईआईटी) की यह पहल है। ओएनडीसी का उद्देश्य डिजिटल और इलेक्ट्रॉनिक नेटवर्क पर वस्तुओं का आदान-प्रदान के सभी पहलुओं को खुले नेटवर्क में बढ़ावा देना है। एक निजी क्षेत्र के स्वामित्व वाली गैर लाभकारी कंपनी ओएनडीसी की स्थापना पिछले साल दिसंबर में की गई थी ताकि डिजिटल कॉमर्स में पारस्परिकता शुरू करने के लिए क्रायान्वयन का प्रबंधन किया जा सके। 
सरकार ने अब ओएनडीसी को लेनदेन में शामिल प्रत्येक हितधारक के लिए सभी संभावित परिदृश्यों, विस्तृत प्रक्रियाओं और जिम्मेदारी का पता लगाने के लिए कहा है। अधिकारी ने बताया, ‘सभी बड़े खतरों पर काम किया जा रहा है। हम सुझावों के आधार पर ओएनडीसी को अधिक मजबूत बनाना चाहते हैं। सार्वजनिक रूप से इसका परीक्षण करने से पहले ओएनडीसी को सभी हितधारकों से सुझाव लेने के लिए एक संपूर्ण ढांचा बनाना होगा और इस माह के अंत तक इसी सार्वजनिक डोमेन पर रखना होगा।’
 

First Published - September 12, 2022 | 9:39 PM IST

संबंधित पोस्ट