facebookmetapixel
Stock Market Today: गिफ्ट निफ्टी से सुस्त संकेत, हफ्ते के आखिरी दिन कैसी रहेगी बाजार की चाल ?₹8,250 लगाइए, ₹19,250 कमाइए? टाटा स्टील पर एनालिस्ट की खास ऑप्शन स्ट्रैटेजीQ3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरत

रक्षा बंधन के लिए आसमान छू रहा हवाई किराया, 46 फीसदी तक बढ़े टिकट के दाम

लगातार इतनी लंबी छुट्टी मिलने के कारण हवाई यात्रियों की भीड़ अचानक बढ़ गई है और इकॉनमी क्लास का किराया भी हवा से बातें कर रहा है।

Last Updated- July 26, 2024 | 11:48 PM IST
रक्षा बंधन के लिए आसमान छू रहा हवाई किराया, 46 फीसदी तक बढ़े टिकट के दाम, Air fares skyrocketing for Raksha Bandhan, ticket prices increased by 46 percent

इस साल रक्षाबंधन पर हवाई सफर करना है तो जेब पर तगड़ी चोट के लिए तैयार रहें क्योंकि टिकट 46 प्रतिशत तक महंगे हो गए हैं। रक्षा बंधन 19 अगस्त को है मगर उससे पहले 15 अगस्त को भी छुट्टी रहेगी और फिर सप्ताहांत यानी शुक्रवार, शनिवार, रविवार आ जाएगा। लगातार इतनी लंबी छुट्टी मिलने के कारण हवाई यात्रियों की भीड़ अचानक बढ़ गई है और इकॉनमी क्लास का किराया भी हवा से बातें कर रहा है।

इक्सिगो के आंकड़ों के अनुसार बेंगलूरु-कोच्चि मार्ग पर 14 से 20 अगस्त के बीच औसत किराया 3,446 रुपये तक पहुंच गया है, जो पिछले साल इसी अवधि की तुलना में 46.3 प्रतिशत अधिक है। बेंगलूरु-मुंबई मार्ग पर हवाई किराया भी बढ़कर 3,969 रुपये हो गया है। इस मार्ग पर हवाई किराया पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 37.6 प्रतिशत अधिक है। बिज़नेस स्टैंडर्ड ने इक्सिगो के आंकड़े देखे हैं।

विमानन उद्योग के सूत्रों ने कहा कि इंजन से जुड़ी दिक्कतों, आपूर्ति व्यवस्था की समस्या और वित्तीय कठिनाइयों के कारण देश में कई विमान उड़ान नहीं भर पा रहे हैं। सूत्रों के मुताबिक देश की सबसे बड़ी विमानन कंपनी इंडिगो ने शुक्रवार को कहा कि उसके बेड़े में शामिल 383 विमानों में लगभग 70 फिलहाल खड़े ही हुए हैं।

इस वजह से उड़ानों की संख्या तेजी से नहीं बढ़ पाई है, जिससे देश के महत्त्वपूर्ण मार्गों पर यात्रियों की भारी भीड़ देखी जा रही है। उदाहरण के लिए इस साल अगस्त में हरेक सप्ताह बेंगलूरु से कोच्चि के बीच उड़ानों की संख्या पिछले साल जितनी ही है।

विमानन उद्योग पर नजर रखने वाली कंपनी सिरियम के अनुसार बेंगलूरु और मुंबई के बीच हवाई उड़ानों की संख्या तो पिछले साल अगस्त के मुकाबले इस अगस्त में 4.8 प्रतिशत कम होकर 472 ही रह गई है।

विमानन उद्योग पर शोध करने वाले एवं नेटवर्क थॉट्स के संस्थापक अमेय जोशी ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया, ‘लंबे सप्ताहांत पर लोग कुछ दिनों की छुट्टियां मनाने या अपने परिजनों से मिलने जाते हैं, जिससे हवाई किराया बढ़ जाता है। इस साल स्वतंत्रता दिवस से रक्षा बंधन तक छुट्टियां ज्यादा पड़ रही हैं। देसी विमानन कंपनियां पिछले कुछ समय से अपनी उड़ानें ज्यादा नहीं बढ़ा पाई हैं, इसलिए कुछ खास मार्गों पर किराये अचानक बढ़ गए हैं।’

सिरियम के अनुसार दिल्ली और पुणे के बीच अभी हर हफ्ते 160 उड़ानें आ-जा रही हैं और पिछले साल अगस्त से इनकी संख्या नहीं बढ़ पाई है। इस साल 14 से 20 अगस्त के बीच दिल्ली-पुणे मार्ग पर हवाई किराया 5,257 रुपये तक पहुंच गया है, जो पिछले साल की समान अवधि से 22.6 प्रतिशत अधिक है।

ट्रैवल एजेंट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया की अध्यक्ष ज्योति मायल ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया कि यात्रियों की संख्या बढ़ने के बावजूद भारतीय विमानन कंपनियां विभिन्न कारणों से उड़ानें ज्यादा नहीं बढ़ा पा रही हैं। मायल ने कहा, ‘विमानन उद्योग मांग के अनुरूप क्षमता नहीं बढ़ा पा रहा है। उदयपुर और दिल्ली, जयपुर तथा मुंबई जैसे बड़े शहरों के बीच हवाई किराया रक्षा बंधन पर काफी बढ़ गया है। किराये लगभग दोगुने हो गए हैं।’

First Published - July 26, 2024 | 10:29 PM IST

संबंधित पोस्ट