Adani Group की लिस्टेड कंपनी Adani Ports and Special Economic Zone (APSEZ) ने कहा है कि अगले महीने के अंत तक वह 5,000 करोड़ रुपये तक का कर्ज चुका देगी ताकि उसकी वित्तीय स्थिति में सुधार हो सके। इससे पहले कल ही समूह ने प्रवर्तकों द्वारा गिरवी रखे विभिन्न कंपनियों के शेयर कर्ज की मियाद पूरी होने से पहले ही छुड़ाने के लिए 111 करोड़ डॉलर चुकाए थे।
APSEZ के मुख्य कार्याधिकारी (CEO) एवं पूर्णकालिक निदेशक करण अदाणी ने दिसंबर तिमाही के वित्तीय नतीजे की घोषणा करते हुए कहा कि कंपनी चालू वित्त वर्ष के अंत तक 14,500 से 15,000 करोड़ रुपये के एबिटा का लक्ष्य कर रही है। उन्होंने कहा, ‘हम 4,000 से 4,500 करोड़ रुपये के अनुमानिन पूंजीगत खर्च के अलावा करीब 5,000 करोड़ रुपये के ऋण चुकाने पर भी विचार कर रहे हैं। इससे हमारा शुद्ध ऋण बनाम एबिटा अनुपात सुधरेगा और मार्च तक करीब 2.5 गुना हो जाएगा।’
अदाणी ने कहा कि नौ महीने की अवधि में अब तक के सर्वाधिक राजस्व और एबिटा के साथ APSEZ पूरे वित्त वर्ष 2023 के लिए अपने राजस्व एवं एबिटा अनुमानों पर खरी उतरने के लिए तैयार है। उन्होंने कहा, ‘कंपनी Haifa Port Company (इजरायल), IOTL, ICD Tumb, Ocean Sparkle और Gangavaram Port सौदे भी पूरे कर रही है। साथ ही कंपनी अपने कारोबारी मॉडल को परिवहन यूटिलिटी में बदल रही है।’
APSEZ का शेयर आज 1.33 फीसदी बढ़त के साथ 553 रुपये पर बंद हुआ। इससे कंपनी का कुल बाजार पूंजीकरण 1.19 लाख करोड़ रुपये हो गया। कंपनी का शुद्ध ऋण बनाम एबिटा अनुपात 3 से 3.5 गुना के अनुमानित दायरे में है।
अदाणी समूह की दो अन्य कंपनियों- Ambuja Cements और Adani Green Energy- ने भी आज अपने वित्तीय नतीजों की घोषणा की। अदाणी के प्रमोटर्स द्वारा पिछले साल अधिग्रहीत कंपनी अंबुजा सीमेंट्स ने कहा है कि कंपनी प्रशासन के सिद्धांतों को कायम रखने के लिए अदाणी समूह का प्रबंधन स्वतंत्र फर्म नियुक्त करने पर विचार कर रहा है ताकि बेहतर अनुपालन, संबंधित पक्ष के लेनदेन, आंतरिक नियंत्रण आदि मुद्दों पर ध्यान दिया जा सके।
अमेरिकी शॉर्ट सेलिंग फर्म Hindenburg के आरोपों के बाद अदाणी समूह की सूचीबद्ध कंपनियों का बाजार पूंजीकरण घटकर करीब आधा रह गया है। हालांकि प्रमोटर्स द्वारा ऋण चुकाए जाने के बाद आज समूह के कुछ शेयरों में काफी तेजी आई।