facebookmetapixel
खरीदारी पर श्राद्ध – जीएसटी की छाया, मॉल में सूने पड़े ज्यादातर इलेक्ट्रॉनिक्स स्टोरएयरपोर्ट पर थर्ड-पार्टी समेत सभी सेवाओं के लिए ऑपरेटर होंगे जिम्मेदार, AERA बनाएगा नया नियमकाठमांडू एयरपोर्ट से उड़ानें दोबारा शुरू, नेपाल से लोगों को लाने के प्रयास तेजभारत-अमेरिका ट्रेड डील फिर पटरी पर, मोदी-ट्रंप ने बातचीत जल्द पूरी होने की जताई उम्मीदApple ने उतारा iPhone 17, एयर नाम से लाई सबसे पतला फोन; इतनी है कीमतGST Reforms: इनपुट टैक्स क्रेडिट में रियायत चाहती हैं बीमा कंपनियांमोलीकॉप को 1.5 अरब डॉलर में खरीदेंगी टेगा इंडस्ट्रीज, ग्लोबल मार्केट में बढ़ेगा कदGST 2.0 से पहले स्टॉक खत्म करने में जुटे डीलर, छूट की बारिशEditorial: भारत में अनुबंधित रोजगार में तेजी, नए रोजगार की गुणवत्ता पर संकटडबल-सर्टिफिकेशन के जाल में उलझा स्टील सेक्टर, QCO नियम छोटे कारोबारियों के लिए बना बड़ी चुनौती

Adani Group कर सकता है लोन मार्केट में वापसी, Hindenburg रिपोर्ट के बाद जीतना चाह रहा इनवेस्टर्स का भरोसा

अरबपति Gautam Adani का ग्रुप संभावित रूप से 1 अरब डॉलर से ज्यादा रकम जुटाने के लिए Loan Market में लौट रहा है

Last Updated- July 28, 2023 | 10:03 AM IST
Gautam Adani

अरबपति गौतम अदाणी का ग्रुप संभावित रूप से 1 अरब डॉलर से ज्यादा रकम जुटाने के लिए लोन मार्केट में लौट रहा है। ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में बताया गया कि Adani Group अपने शेयरों और बांडों में मंदी के छह महीने बाद यह धीरे-धीरे धन जुटाने की क्षमता हासिल कर रहा है। यूएस शॉर्ट सेलर द्वारा पेश की गई हिंडनबर्ग रिपोर्ट के बाद अदाणी समूह में काफी हलचल मच गई थी और इसके शेयर लगातार गिरते जा रहे थे, जिसकी वजह से कंपनी का काफी नुकसान झेलना पड़ा था।

ब्लूमबर्ग ने गुरुवार को बताया कि भारतीय समूह अंबुजा सीमेंट्स लिमिटेड (Ambuja Cements Ltd.) की खरीद के लिए लिए गए कर्ज को रीफाइनैंस करने के लिए 600 मिलियन डॉलर से 750 मिलियन डॉलर के बीच उधार ले रहा है जिसके लिए ग्रुप बार्कलेज पीएलसी (Barclays Plc), डॉयचे बैंक एजी (Deutsche Bank AG) और स्टैंडर्ड चार्टर्ड पीएलसी (Standard Chartered Plc ) के साथ बातचीत कर रहा है। इसके अलावा अलग से, अदाणी न्यू इंडस्ट्रीज लिमिटेड (Adani New Industries Ltd. ) ने सोलर मॉड्यूल प्रोजेक्ट के लिए बार्कलेज और डॉयचे बैंक से कर्ज के जरिये 394 मिलियन डॉलर जुटाए हैं।

Also Read: वित्तीय सेवा से निकला Adani Group, पीई फर्म Bain Capital की हुई अदाणी कैपिटल

Hindenburg की रिपोर्ट के बाद Adani Group जीतना चाह रहा इनवेस्टर्स का भरोसा

अदाणी समूह ने अपने कर्ज मेट्रिक्स में सुधार के बाद हाल के महीनों में धन उगाहने (फंडरेजिंग) में वापसी शुरू कर दी है। लोन डील्स को सुरक्षित करने के लेटेस्ट प्रयासों से संकेत मिलता है कि शॉर्ट सेलर हिंडनबर्ग द्वारा जनवरी में लगाए गए आरोप के बाद अदाणी समूह इनवेस्टर्स का विश्वास फिर से जीतना चाह रहा है।

अदाणी ने हिंडनबर्ग रिपोर्ट में लगाए गए आरोपों का सख्ती से खंडन किया है, और कंपनी के शेयरों और बांडों ने शुरुआती बिकवाली से हुए कुछ नुकसान की भरपाई कर ली है, जिससे एक समय समूह की मार्केट वैल्यू का 150 अरब डॉलर से ज्यादा सफाया हो गया था।

Also Read: नहीं होगा अदाणी की सीमेंट कंपनी ACC और Ambuja का विलय

हिंडनबर्ग मामले के बाद आगे बढ़ने की कोशिश में अदाणी समूह

जून में, AdaniConneX प्राइवेट ने डेटा सेंटर कंस्ट्रक्शन के फाइनैंस के लिए 213 मिलियन डॉलर का सीनियर डेट बेचा, जबकि Adani Enterprises Ltd. ने इस महीने लोकल करेंसी बांड सेल के जरिये 12.5 अरब रुपये जुटाए।

Also Read: ACC Q1FY24 results: नेट प्रॉफिट 105 फीसदी बढ़कर 466.1 करोड़ रुपये पर पहुंचा, रेवेन्यू 16 फीसदी बढ़ा

First Published - July 28, 2023 | 10:00 AM IST

संबंधित पोस्ट