facebookmetapixel
2026 में 1,00,000 के पार जाएगा सेंसेक्स ? एक्सपर्ट्स और चार्ट ये दे रहे संकेतसिगरेट पर एडिशनल एक्साइज ड्यूटी, 10% तक टूट ITC और गोडफ्रे फिलिप्स के शेयर; 1 फरवरी से लागू होंगे नियमहोटलों को एयरलाइंस की तरह अपनाना चाहिए डायनेमिक प्राइसिंग मॉडल: दीक्षा सूरीRBI की वित्तीय स्थिरता रिपोर्ट, क्रिप्टो पर सतर्कता; CBDC को बढ़ावाउभरते आर्थिक दबाव के बीच भारतीय परिवारों का ऋण बढ़ा, पांच साल के औसत से ऊपरनया साल 2026 लाया बड़े नीतिगत बदलाव, कर सुधार और नई आर्थिक व्यवस्थाएंसरकार ने 4,531 करोड़ रुपये की बाजार पहुंच समर्थन योजना शुरू कीअनिश्चित माहौल में सतर्कता नहीं, साहस से ही आगे बढ़ा जा सकता है: टाटा चेयरमैनपुरानी EV की कीमत को लेकर चिंता होगी कम, कंपनियां ला रही बायबैक गारंटीऑटो PLI योजना का बढ़ेगा दायरा, FY27 से 8 और कंपनियों को मिलेगा प्रोत्साहन

देसी सर्राफा बाजार में सोना कमजोर

Last Updated- December 05, 2022 | 5:16 PM IST

घरेलू सर्राफा बाजार में शुक्रवार को सोने की कीमत में प्रति दस ग्राम 60 रुपये की गिरावट देखी गई। इस गिरावट के साथ दस ग्राम सोने के भाव 12,340 रुपये के स्तर पर पहुंच गए।


माना जा रहा है कि डॉलर के मजबूत होने व तेल बाजार में आई नरमी के कारण सोने की कीमत में गिरावट आई है। गौरतलब है कि बुधवार व गुरुवार को घरेलू बाजार में शादी-ब्याह के मद्देनजर मौसमी मांग निकलने की वजह से सोने की चमक तेज हो गई थी।


शुक्रवार को लंदन के बाजार में सोने की कीमतों में प्रति औंस 4.46 डॉलर की गिरावट आई। इस प्रकार प्रति औंस सोने की कीमत 942.73 डॉलर के स्तर पर पहुंच गई। इसी तरह चांदी की कीमतों में भी गिरावट का रुख रहा। प्रति औंस चांदी की कीमत में 16.5 सेंट्स से 18.27 डॉलर की गिरावट रही। गत 17 मार्च के मुकाबले चांदी की कीमतों में रेकार्ड 9 फीसदी की कमी आई। इधर तीन दिनों से मजबूत होती तेल की कीमत भी शुक्रवार को कमजोर हो गई।


जानकारों का कहना है कि सर्राफा बाजार के स्टॉकिस्ट सोने व चांदी के स्टॉक को बढ़ाने में दिलचस्पी नहीं ले रहे है। क्योंकि शादी-ब्याह के मौसम के कारण उनके पास पहले से ही सोने व चांदी के स्टॉक मौजूद है। जानकार यह भी कहते हैं कि अमूमन घरेलू बाजार में सोने व चांदी की कीमत विदेशी बाजार में जारी कीमत से तय होती है। और विदेशी बाजार में इन दिनों ग्राहकी के अभाव में सोने में नरमी का रुख रहा। 


बाजार भाव के मुताबिक स्टैंडर्ड सोने व आभूषण की कीमत में प्रति दस ग्राम 60 रुपये की कमी आई। स्टैंडर्ड सोने की कीमत 12,340 रुपये प्रति दस ग्राम रही तो आभूषण की कीमत प्रति दस ग्राम 12,190  रुपये के स्तर पर देखी गई। वही एक किलो चांदी की कीमत 50 रुपये की गिरावट के साथ 23,650 रुपये के स्तर पर बंद हुई। चांदी के सौ सिक्कों की खरीद कीमत 26,700 रुपये रही तो इसकी बिक्री की कीमत 26,800 रुपये रही।

First Published - March 28, 2008 | 11:49 PM IST

संबंधित पोस्ट