facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

विदेशी निवेशकों को है निफ्टी के 5020 के पार जाने का इंतजार

Last Updated- December 05, 2022 | 5:08 PM IST

शेयर बाजार में बुधवार को कंसॉलिडेशन देखने को मिला और मुनाफावसूली की वजह से निफ्टी और सेंसेक्स करीब 1-1 फीसदी कमजोर पड़ गए।


वीएफएम डायरेक्ट डॉट कॉम के कमलेश लांगोटे के मुताबिक ये कंसॉलिडेशन एक-दो दिन और जारी रह सकता है, संभावना तो यह भी है कि मंगलवार का सारा पुलबैक साफ हो जाए, लेकिन कुल माहौल तेजी का बनता लग रहा है।


निफ्टी वायदा अभी प्रीमियम पर है। अप्रैल के वायदा सौदे 4853.65 पर बंद हुए जबकि स्पॉट 4828.85 पर बंद हुआ। इससे रोलओवर को थोड़ा झटका लगा है। निफ्टी में अप्रैल के कॉन्ट्रैक्ट में रोलओवर 199.9 लाख शेयरों का रहा जबकि पिछले महीने इस दौरान मार्च का रोलओवर 316.4 लाख शेयरों का था।


विदेशी संस्थागत निवेशक अपनी शार्ट पोजीशन खत्म कर रहे हैं जिसकी वजह से रोलओवर में कमी आई है। हालांकि एफएफआई पिछले छह कारोबारी  दिनों में 1.24 लाख निफ्टी वायदा सौदों के शुध्द खरीदार रहे हैं लेकिन इस दौरान ओपन इंटरेस्ट में करीब एक लाख सौदों की कमी आ गई है।


इससे साफ है कि इन विदेशी संस्थागत निवेशकों ने अपनी शार्ट पोजीशन को रोलओवर नहीं किया है और शायद वे अपनी अगली चाल के लिए निफ्टी के 5020 के रेसिस्टेंस को तोड़ने का इंतजार कर रहे हैं। पुट ऑप्शंस में सीमित ओपन इंटरेस्ट के रोलओवर होने की वजह से निफ्टी अप्रैल वायदा में पुट कॉल रेशियो 1.27 से घटकर 1.20 पर आ गया है।


4600 के स्ट्राइक प्राइस पर ओपन इंटरेस्ट काफी घटा है जबकि 4800 और 4900 के स्ट्राइक प्राइस पर कॉल ऑप्शंस का ओपन इंटरेस्ट काफी बढ़ा है। इससे निफ्टी के 4600 से नीचे जाने की उम्मीद कम ही लग रही है और इसका रेसिस्टेंस 4800 और 4900 के स्तरों पर देखा जा रहा है।

First Published - March 27, 2008 | 12:00 AM IST

संबंधित पोस्ट