संयुक्त राष्ट्र महासभा में ट्रंप का भाषण: विवादित दावे, निराशा और वैश्विक राजनीति पर सवालइनोवेशन के लिए सार्वजनिक खरीद व्यवस्था में बदलाव की राह, सिंगल-वेंडर शर्त बनी चुनौतीवित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुरू किया जीएसटी अपील पंचाट, 4.8 लाख लंबित मामलों का होगा निपटाराRBI रिपोर्ट: अर्थव्यवस्था ने दिखाई मजबूती, दूसरी छमाही में अच्छी वृद्धि के संकेतBFSI सेक्टर में IPOs की होड़, 15 कंपनियां ₹58,000 करोड़ जुटाने की तैयारी में जुटीआर्टिफिशल इंटेलिजेंस का दबदबा चरम पर: मार्केट कैप, रिटर्न, कैपेक्स ने टेक बबल के रिकॉर्ड तोड़ेभरोसा बढ़ने से नकदी बाजार की गतिविधियां फिर शुरू होंगी: प्रणव हरिदासनHSBC ने भारतीय शेयर बाजारों की रेटिंग बढ़ाई, ‘न्यूट्रल’ से अपग्रेड कर ‘ओवरवेट’ कियाPhonePe IPO: आईपीओ के लिए फोनपे की गोपनीय राह, ₹12,000 करोड़ जुटाने की योजनाम्युचुअल फंड में लिस्टेड कंपनियों का रिकॉर्ड ₹3.8 लाख करोड़ का निवेश, 1990 के बाद सबसे बड़ा आंकड़ा
अन्य समाचार भारत, पाक का ये पौधा दूर कर सकता है स्तन कैंसर
'

भारत, पाक का ये पौधा दूर कर सकता है स्तन कैंसर

PTI

- August,22 2012 3:53 PM IST

वैग्यानिकों ने भारत पाकिस्तान के शुष्क क्षेत्रों से एक ऐसे पौधे की खोज की है जो कैंसर की कोशिकाओं का खात्मा कर सकता है । अच्छी बात यह है कि कीमोथेरेपी की तरह इससे शरीर पर कोई हानिकारक प्रभाव नहीं होगा ।

डेली मेल के अनुसार, पाकिस्तान के ग्रामीण इलाकों की वैसी महिलाएं जिन्हें स्तन कैंसर है वे इस पौधे से बनी चाय पीती हैं । इस पौधे को वर्जिन्स मैंटल के नाम से भी जाना जाता है ।

बर्मिंघम में एस्टन यूनिवर्सिटी और डूडली के रसेल्स हॉल हॉस्पीटल के शोधकर्ताओं ने पाया कि इस पौधे में कैंसररोधी तत्व हैं जो कैंसर कोशिकाओं के प्रसार को रोकने के लिए कार्य करते हैं ।

प्रयोगशाला में किए गए परीक्षण से यह पता चला कि यह कैंसर कोशिकाओं की वृद्धि को पांच घंटे के अंदर रोकना शुरू कर देता है और 24 घंटे के अंदर इन कोशिकाओं को मरने पर विवश कर देता है ।

इस पौधे का जैविक नाम फैगोनिया क्रेटिका है और यह भारत, पाकिस्तान, अफ्रीका और यूरोप के मरूस्थलीय और शुष्क भागों में पाया जाता है ।

नननन

संबंधित पोस्ट