facebookmetapixel
Adani Ports Q3 Results: तीसरी तिमाही में मुनाफा 21.2% बढ़ा, अंतरराष्ट्रीय कारोबार में भारी उछालएडवेंट इंटरनेशनल का बड़ा दांव: आदित्य बिड़ला हाउसिंग फाइनेंस में ₹2,750 करोड़ में खरीदी हिस्सेदारी‘दबाव में नहीं लिए फैसले’, CBIC प्रमुख ने सीमा शुल्क सुधारों पर दी सफाई, बताया क्यों घटे टैरिफनौकरी बाजार में अजीब संकट: भीड़ बढ़ी पर नहीं मिल रहे योग्य पेशेवर, 74% कंपनियां टैलेंट के लिए परेशानट्रेड डील पर बोले PM मोदी: राष्ट्रहित में लिया गया ‘बड़ा फैसला’, देश के हर वर्ग को मिलेगा फायदाममता बनर्जी का बड़ा ऐलान: मुख्य चुनाव आयुक्त को हटाने के लिए विपक्ष के प्रस्ताव का करेंगी समर्थनसंसद में संग्राम: विपक्ष के 8 सांसद पूरे बजट सत्र के लिए निलंबित, राहुल गांधी के नेतृत्व में बड़ा प्रदर्शनट्रेड डील से नहीं बदलेगी बाजार की किस्मत, तेजी के लिए चाहिए और स्पष्टता: शंकर शर्माभारत-अमेरिका व्यापार समझौते से दिग्गज ब्रोकरेज फर्म्स गदगद, दावा: बाजार में बढ़ेगा निवेशअदाणी डिफेंस और लियोनार्डो मिलकर बनाएंगी हेलीकॉप्टर, भारत में लगाएगी मैन्युफैक्चरिंग यूनिट

IT Stocks में बड़ी उछाल, निफ्टी आईटी इंडेक्स 4.5 फीसदी चढ़ा, टीसीएस ने की बढ़त की अगुआई

इन्फोसिस, टेक महिंद्रा, एलटीआईमाइंडट्री और एचसीएल टेक में करीब 4-4 फीसदी की बढ़ोतरी हुई और यह निफ्टी में सबसे ज्यादा बढ़त दर्ज करने वाला अगला शेयर रहा।

Last Updated- July 14, 2023 | 10:15 PM IST
TCS

सूचना प्रौद्योगिकी क्षेत्र (IT Stocks) के शेयरों के प्रदर्शन की माप करने वाला इंडेक्स शुक्रवार को करीब 5 फीसदी चढ़ गया, जो तीन साल की सबसे ऊंची बढ़त है क्योंकि टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज की मजबूत ऑर्डर बुक के कारण वृद्धि‍ को लेकर चिंता कम हो गई।

निफ्टी आईटी इंडेक्स 4.5 फीसदी चढ़कर 30,945 पर बंद हुआ। यह 14 सितंबर, 2020 के बाद की सबसे बड़ी एकदिवसीय बढ़ोतरी है।

टीसीएस (TCS Stock Price) का शेयर 5 फीसदी चढ़ा

उद्योग की दिग्गज टीसीएस (TCS Stock Price) का शेयर 5 फीसदी चढ़कर 3,509 रुपये पर बंद हुआ। यह शेयर सबसे ज्यादा चढ़ने वाला और सेंसेक्स व निफ्टी की बढ़त में सबसे ज्यादा योगदान करने वाला रहा।

इन्फोसिस, टेक महिंद्रा, एलटीआईमाइंडट्री और एचसीएल टेक में करीब 4-4 फीसदी की बढ़ोतरी हुई और यह निफ्टी में सबसे ज्यादा बढ़त दर्ज करने वाला अगला शेयर रहा।

पिटे हुए आईटी शेयरों में आश्चर्यजनक तेजी तब देखने को मिली जब टीसीएस ने बताया कि उद्योग के लिए ऑर्डर की स्थिति मजबूत बनी हुई है, खास तौर से नए क्षेत्र मसलन आर्टिफिशल इंटेलिजेंस से।

बीएनपी पारिबा (BNP Paribas) ने एक नोट में कहा, टीसीएस ने पाया कि ग्राहक अपने तकनीकी खर्च का दोबारा आकलन कर रहे हैं, खास तौर से जहां निवेश पर रिटर्न कम है। साथ ही कंपनी ने मांग में सुधार के समय को लेकर किसी तरह का संकेत देने से परहेज किया।

TCS जनरेटिव एआई को लेकर आशावादी

हालांकि टीसीएस जनरेटिव एआई को लेकर आशावादी है क्योंकि वह कई अवधारणा पर काम कर रही है और सी100 में मौके हैं। हम टीसीएस को जनरेटिव एआई में मांग व लागत दोनों लिहाज से फायदा होता दिख रहा है। हम मांग में सुधार को लेकर आर्थिक चिंता को दूर होते देख रहे हैं क्योंकि सौदे की स्थिति (10.2 अरब डॉलर) मजबूत बनी हुई है।

बीएनपी पारिबा ने कहा, सौदे पर हस्ताक्षर में मजबूती बनी रहने से हमें भरोसा हो रहा है कि मंदी के हालात नहीं हैं और हमें लगता है कि टीसीएस लागत केंद्रित मांग के माहौल में राजस्व बाजार हिस्सेदारी हासिल कर लेगी। हफ्ते के दौरान इंडेक्स 6.4 फीसदी चढ़ा, जो 22 जुलाई 2022 के बाद सबसे बड़ी साप्ताहिक बढ़त है।

विकसित दुनिया में आर्थिक अनिश्चितता के कारण विश्लेषकों ने इस क्षेत्र की बढ़त के अनुमान को घटा दिया था। इसके परिणामस्वरूप आईटी शेयरों की दोबारा रेटिंग हुई और इस क्षेत्र ने हाल के वर्षों में कमजोर प्रदर्शन किया। पिछले दो साल में निफ्टी आईटी इंडेक्स 5.5 फीसदी चढ़ा है जबकि निफ्टी में 23 फीसदी की उछाल आई है।

बाजार में कई लोग इस हफ्ते की तेजी को लेकर भौंचक रह गए क्यंकि टीसीएस, विप्रो व एचसीएल टेक जैसी बड़ी फर्में आय के मामले में अनुमानों को पूरा करने में नाकाम रही।

नोमूरा की रिपोर्ट में कहा गया है कि वित्त वर्ष 24 में राजस्व में बढ़त की रफ्तार स्थिर रह सकती है और हमें इस क्षेत्र को लेकर सतर्क रहना चाहिए।

ब्रोकरेज ने एक नोट में कहा, हम भारतीय आईटी सेवा क्षेत्र को लेकर सतर्क बने हुए हैं। हमारा मानना है कि वित्त वर्ष 24 राजस्व में बढ़ोतरी को लेकर निराशा वाला साल हो सकता है। और कमजोर वृद्धि‍ के कारण परिचालन मार्जिन में संभावित सुधार में देरी होगी।

First Published - July 14, 2023 | 10:13 PM IST

संबंधित पोस्ट