facebookmetapixel
बीमा क्षेत्र में 100% FDI का रास्ता होगा साफ! सरकार शीतकालीन सत्र में बड़ा बदलाव लाने की तैयारी मेंCorporate Action: अगले हफ्ते मार्केट में स्प्लिट-डिविडेंड-बोनस का मिलेगा तगड़ा मिश्रण, निवेशकों की चांदीG20 में PM मोदी के बड़े सुझाव: अफ्रीका के विकास से लेकर वैश्विक पारंपरिक ज्ञान तक बड़ा एजेंडाDividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयरSIP निवेशक की गाइड: कब और कैसे करें निकासी; एक्सपर्ट से समझें

जीएसटी कटौती का असर : नवरात्र में यात्री वाहन बिक्री में 5.8 फीसदी उछाल

नवरात्र के नौ दिनों (22 सितंबर से 2 अक्टूबर) के दौरान लगभग 11.5 लाख वाहन बिके जबकि पिछले साल इस त्योहार के दौरान 8,63,000 वाहन बिके थे

Last Updated- October 07, 2025 | 10:15 PM IST
new car launch

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) ने मंगलवार को कहा कि सितंबर में यात्री वाहनों की खुदरा बिक्री में सालाना आधार पर 5.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई, क्योंकि कर कटौती से नवरात्र के दौरान मांग बढ़ गई। सितंबर के पहले तीन सप्ताह के दौरान बिक्री की रफ्तार सुस्त रही। लेकिन जीएसटी दरों में बदलाव लागू होने से 22 सितंबर के बाद इसमें तेजी आई। पिछले महीने 299,369 वाहनों की बिक्री हुई।

सितंबर 2024 की तुलना में वाहनों की कुल खुदरा बिक्री में 5.2 प्रतिशत की वृद्धि हुई। दोपहिया, ट्रैक्टर और वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में क्रमशः 6.5 प्रतिशत, 3.6 प्रतिशत और 2.6 प्रतिशत का इजाफा हुआ। तिपहिया और निर्माण उपकरण सेगमेंटों में 7.2 प्रतिशत और 19 प्रतिशत की गिरावट आई।

फाडा के उपाध्यक्ष साई गिरिधर ने कहा, ‘पहली बार देश भर के डीलरों पर नवरात्र के दौरान बहुत बड़ी तादाद में ग्राहक आए और डिलिवरी में शानदार तेजी दर्ज की गई। कुल खुदरा बिक्री में सालाना आधार पर 34 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। यह किसी भी त्योहारी सीजन का ऐतिहासिक आंकड़ा है।’ नवरात्र के नौ दिनों (22 सितंबर से 2 अक्टूबर) के दौरान लगभग 11.5 लाख वाहन बिके जबकि पिछले साल इस त्योहार के दौरान 8,63,000 वाहन बिके थे।

गिरिधर ने कहा, ‘सितंबर के पहले तीन सप्ताह में बिक्री काफी सुस्त रही क्योंकि ग्राहकों ने जीएसटी 2.0 सुधारों की उम्मीद में अपनी खरीदारी को टालना उचित समझा। हालांकि निर्णायक सप्ताह में बड़ा बदलाव आया क्योंकि नवरात्र भी कम जीएसटी दरें लागू होने के साथ ही शुरू हुए। इससे ग्राहक धारणा में बदलाव आया और सभी वाहन श्रे​णियों की डिलिवरी में इजाफा हुआ।’

यात्री वाहन कंपनियों में मारुति सुजूकी का कहना है कि उसकी बिक्री 7 फीसदी बढ़कर 123,242 वाहन, टाटा मोटर्स की 26 फीसदी बढ़कर 41,151 वाहन और महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के लिए 5 फीसदी बढ़कर 37,659 वाहन हो गई। ह्युंडै मोटर इंडिया की बिक्री 8 फीसदी घटकर 35,812 वाहन रह गई। कर कटौती और त्योहारी मांग से ग्राहकों की पूछताछ और बुकिंग में इजाफा हुआ, हालांकि सीमित बिलिंग दिनों की वजह से सुधार की पूरी संभावना कम रहीं। डीलरों ने इस अवधि का उपयोग स्टॉक जमा करने के लिए किया। यात्री वाहनों का स्टॉक बढ़कर लगभग 60 दिन हो गया जो अक्टूबर में दीवाली से पहले की तैयारियां दर्शाता है।

सितंबर में करीब 12.9 लाख दोपहिया की बिक्री हुई। यह पिछले साल के इसी महीने के मुकाबले 6.51 फीसदी तक अ​धिक है। बाजार की अग्रणी कंपनी हीरो मोटोकॉर्प की बिक्री 19 प्रतिशत बढ़कर 3,23,268 वाहन हो गई। होंडा मोटरसाइकल ऐंड स्कूटर इंडिया की बिक्री 3 प्रतिशत से अधिक घटकर 3,23,614 वाहन रह गई। टीवीएस मोटर की बिक्री 10 प्रतिशत से अधिक बढ़ी और 2,46,064 वाहन पर पहुंच गई।
फाडा का कहना है कि 42 दिनों के त्योहारी सीजन और जीएसटी सुधार से हर आय वर्ग के लोगों में भरोसा बढ़ रहा है और इस रुझान से बढ़ोतरी के मजबूत दौर को प्रोत्सहान मिल सकता है।

First Published - October 7, 2025 | 10:10 PM IST

संबंधित पोस्ट