facebookmetapixel
Advertisement
Stocks To Watch Today: Lenskart से लेकर SBI तक, आज शेयर बाजार में इन स्टॉक्स में दिख सकता है बड़ा एक्शनहोर्मुज स्ट्रेट के पास टैंकर पर हमला: 3 भारतीय लापता, भारत ने जताई कड़ी आपत्तितृणमूल और कांग्रेस के विलय की संभावना का खंडन, ममता बनर्जी की TMC में उथल-पुथलस्वप्न दासगुप्ता बने पश्चिम बंगाल के नए वित्त मंत्री, तापस रॉय को मिला उद्योग एवं वाणिज्य विभागEditorial: प्राथमिकता ऋण ढांचे की हो समीक्षानए किस्म के पर्यावरणवाद की आवश्यकता, क्यों टिकाऊ विकास की शुरुआत समावेशिता से होनी चाहिए?मितव्ययिता सही पर उससे ज्यादा असरदार होंगे सुधार, 10 गुना से ज्यादा बचत संभवफंडों के आला कर्मियों के वेतन खुलासे पर नरमी; अब नाम नहीं, कुल सैलरी बताएंगी AMCनिचले स्तर के बाद भी RIL से उम्मीद, मेटा डील व एजीएम से जुड़ी उम्मीदों के चलते विश्लेषक पॉजिटिवमई में इक्विटी म्युचुअल फंड में निवेश 40% घटा, SIP बना मजबूत सहारा

2,000 करोड़ रुपये जुटाएगी हीरो इलेक्ट्रिक

Advertisement
Last Updated- January 22, 2023 | 8:04 PM IST
Hero MotoCorp begins supply of electric scooter 'VIDA' in Delhi

देश की सबसे पुरानी और सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक दोपहिया विनिर्माता हीरो इलेक्ट्रिक अपनी विस्तार योजना के लिए 25 करोड़ डॉलर (करीब 2,000 करोड़ रुपये) की पूंजी जुटाएगी। कंपनी के मुख्य कार्याधिकारी सोहिंदर गिल ने बिज़नेस स्टैंडर्ड को बताया कि रकम जुटाने के लिए रणनीतिक या वित्तीय निवेशक तलाशे जा रहे हैं।

हीरो इलेक्ट्रिक सितंबर तक 25 करोड़ डॉलर की पूंजी जुटाने का कर रही प्रयास

गिल ने कहा, ‘हम सितंबर तक करीब 25 करोड़ डॉलर जुटाने की संभावना तलाश रहे हैं। हम तकनीकी विशेषज्ञता लाने वाले वित्तीय निवेशक या रणनीतिक निवेशक को कंपनी के बोर्ड में शामिल करने के लिए भी तैयार हैं।’ उन्होंने कहा कि पूंजी जुटाने के लिए कितनी हिस्सेदारी दी जाएगी, यह कंपनी के मूल्यांकन पर निर्भर करेगा। हालांकि कंपनी विलय और अधिग्रहण पर विचार नहीं कर रही है, लेकिन तकनीकी विशेषज्ञता लाने वाले रणनीतिक निवेशक को साथ जोड़ने के लिए वह तैयार है।

वर्ष 2022 में रिकॉर्ड 1 लाख दोपहियों की बिक्री करने वाली हीरो इलेक्ट्रिक अब भविष्य के लिए खुद को तैयार कर रही है। कंपनी सालाना 1 लाख वाहन उत्पादन क्षमता वाले अपने लुधियाना संयंत्र की क्षमता बढ़ा रही है। पिछले साल जुलाई में इसने मध्य प्रदेश के पीथमपुर में महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के संयंत्र से ऑप्टिमा और एनवाईएक्स रेंज के ई-स्कूटरों का विनिर्माण शुरू किया था।

सितंबर 2022 में कंपनी ने राजस्थान सरकार के साथ राज्य के सालारपुर औद्योगिक क्षेत्र में 20 लाख दोपहिया उत्पादन क्षमता का मेगा ईवी विनिर्माण केंद्र स्थापित करने के लिए समझौता किया था। यह संयंत्र 170 एकड़ से अधिक क्षेत्र में फैला होगा और यहां से 2023 के अंत तक वाणिज्यिक उत्पादन शुरू होने की उम्मीद है। इस संयंत्र पर 1,200 करोड़ रुपये के निवेश की योजना है।

गिल ने कहा कि विस्तार योजना के लिए धन का प्रबंध करने के मकसद से कंपनी पूंजी जुटाने की योजना पर काम कर रही है। कंपनी जल्द ही चार नए मॉडल भी बाजार में उतारने जा रही है। उसके पास फिलहाल सात इलेक्ट्रिक स्कूटर हैं – 45 किलोमीटर प्रति घंटा की अधिकतम रफ्तार वाला फोटॉन एलपी, सिंगल और डुअल बैटरी में ऑप्टिमा सीएक्स, एनवाईएक्स एचएस500ईआर, 25 किमी प्रति घंटा रफ्तार वाला एनवाईएक्स ई5, एर्टिया एलएक्स और एडी।

हीरो इलेक्ट्रिक अपने बिक्री नेटवर्क (वर्तमान में 700 शोरूम) और ईवी चार्जिंग नेटवर्क का भी विस्तार कर रही है। भारतीय बाजार में कंपनी के 6 लाख से भी अधिक ग्राहक हैं। कंपनी ने इलेक्ट्रिक मोटर की आपूर्ति के लिए जापान की कंपनी निदैक के साथ गठजोड़ भी किया है। निदैक के मोटर 2023 से हीरो इलेक्ट्रिक के ई-स्कूटरों में लगाए जाएंगे।

इलेक्ट्रिक वाहनों की मांग बढ़ रही है और कई ईवी कंपनियां पूंजी जुटाने में लगी हैं। पिछले साल एथर एनर्जी ने सॉवरिन वेल्थ फंड नैशनल इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टमेंट फंड (एनआईआईएफ) की अगुआई में 12.8 करोड़ रुपये जुटाए थे, जिसमें 5.6 करोड़ डॉलर का निवेश हीरो मोटोकॉर्प ने किया था। एथर ने इस पैसे का इस्तेमाल विनिर्माण संयंत्रों के विस्तार, शोध एवं विकास तथा चार्जिंग ढांचे और बिक्री नेटवर्क के विस्तार पर किया है।

पिछले साल कुल दोपहिया बाजार में इलेक्ट्रिक वाहनों की हिस्सेदारी करीब 4 फीसदी रही है, जो इससे पिछले साल की तुलना में 300 फीसदी अधिक है। ओला इलेक्ट्रिक, ओकिनावा स्कूटर्स, हीरो इलेक्ट्रिक और ग्रीव्स की एंपियर ईवी की देश के इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार में 60 फीसदी हिस्सेदारी है।

Advertisement
First Published - January 22, 2023 | 7:54 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement